Елена Курганова
Конспект ООД по социальному и речевому развитию «Зимующие птицы» с детьми старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание.
1. Познакомить детей с зимующими птицами (синичка, снегирь, сорока, воробей, ворона, голубь). Ввести в понятие «Зимующие птицы».
2. Учить детей называть, описывать птиц, составлять небольшой рассказ по сюжетной картине.
3. Коррекция и развитие связной речи, мышления, восприятия, памяти, внимания.
Публикация «Конспект ООД по социальному и речевому развитию „Зимующие птицы“ с детьми старшей группы» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
4. Воспитывать любовь и бережное отношение к птицам.
Образовательные области:
Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Наглядный материал и оборудование:
Предметные картинки с изображением зимующих птиц, сюжетная картина. Ход ООД
1. Организационный момент.
Д/и «Закончи предложение»
-Наступила холодная… (зима). Выпал белый, пушистый … (снег). Реки замерзли и покрылись … (льдом). На участок прилетели зимующие … (птицы).
2. Создание игровой ситуации. Д/и «Бинокль»
-Ребята, сегодня мы с вами будем смотреть в бинокль…Кого мы видим с вами? Птиц. А где их можно увидеть? (на крыше, деревьях, кормушке, снегу, заборе).
3. Показ и рассматривание картинок с изображением птиц.
-Каких птиц видим, назовите (голубь, воробей, синица, ворона, сорока). Эти птицы остались зимовать, и их называют зимующие птицы.
4. Составление описательного рассказа педагогом о птицах
-внешний вид
-чем питаются
-польза человеку
5. Физминутка «Воробушки»
О чём поют воробушки
(шагать на месте)
В последний день зимы?
(руки в стороны на пояс)
— Мы выжили!
(хлопать в ладоши)
— Мы дожили!
(прыгать на месте)
— Мы живы! Живы мы!
(шагать на месте)
6. Рассматривание сюжетной картины и составление рассказа: -педагогом
-детьми, с помощью педагога
7. Д/и «Птицы на кормушке»
Ребенок выходит и сажает птицу на кормушку (дерево, снег, забор).
-На кормушку прилетела синица и т. д.
8. Рефлексия. Оценка деятельности детей.