Юлия Присяч
Конспект ООД по социально-коммуникативному развитию «Мойдодыр пришел к нам в гости» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию во второй младшей группе «Мойдодыр пришел к нам в гости»
Цель: формирование культурно-гигиенических навыков у детей.
Задачи:
Обучающие:
- Активизировать в речи детей слова: чистый, опрятный, аккуратный.
Публикация «Конспект ООД по социально-коммуникативному развитию „Мойдодыр пришел к нам в гости“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- «Мойдодыр», Чуковский К.И.
- Темочки
- Закрепить знания детей о предметах личной гигиены.
- Сформировать положительное отношение к здоровому образу жизни;
Развивающие:
- Развивать общую и мелкую моторику.
- Развивать двигательную активность.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к детской художественной литературе;
- аккуратность, чистоплотность, желание быть всегда опрятным, красивым;
- обогатить словарный запас.
Оборудование и материалы:
Сказка К. И. Чуковского «Мойдодыр» с иллюстрациями, наглядное пособие «умывальник Мойдодыр»,карточки с изображением предметов гигиены.
Ход деятельности:
-Здравствуйте, дети!
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл. Вы с ним знакомы? Если нет, то давайте с вами послушаем сказку «Мойдодыр» и узнаем кто это такой.
Воспитатель читает сказку, показывая детям иллюстрации.
-Ребята, понравилась вам сказка? (ответы)
-О ком идет речь в этой сказке? (о мальчике и умывальнике)
-Что не хотел делать мальчик, каким он был? (не хотел купаться, чистить зубы, был очень грязным)
-Что сделал Мойдодыр? (ответы).
- А как вы думаете, зачем к нам пришёл Мойдодыр? (пришел познакомиться с нами, посмотреть как мы ухаживаем за собой)
-Почему плохо быть грязнулей? (Никто не захочет дружить с грязнулей. Грязная кожа не дает организму дышать. На грязных руках появляются микробы.)
- А мы с вами грязнули? (Нет, мы моем руки перед едой, вытираем рот салфеткой.)
-У каждого из нас есть помощники, они нам помогают быть чистыми и опрятными. Я предлагаю вам отгадать загадки и узнать об этих помощниках.
Загадки:
1. Если руки ты запачкал,
То оно тебе поможет.
Смоет грязь, микробы, сажу.
Что это, назвать, кто сможет (мыло)
2. Перед сном и после сна
Гигиена всем нужна!
Промыв глазки, ушки, губы.
Очень важно чистить зубы
Всех микробов, точно плёткой,
Выгонит. (зубная щетка)
3. Мною можно умываться.
Я умею проливаться.
В кранах я живу всегда.
Ну, конечно, я — … (Вода)
4. Мягкое, пушистое
Беленькое, Чистое.
В душ его возьму с собой
Буду чистый и сухой. (Полотенце)
- Молодцы, ребята! Теперь мы все с вами знаем о наших помощниках, не будем про них забывать никогда.
-Вы наверное устали, давайте с вами сделаем разминку.
Мы умеем на кроватке (Встали, руки на поясе)
Простыню разгладить гладко (Движение рук влево - вправо)
И у скомканной подушки (Хлопки в ладоши слева, справа)
Кулачком задвинуть ушки.
Мы сегодня утром рано (Наклоны вперед, руки на поясе)
Умывались из-под крана,
А теперь все по порядку (Шагают на месте)
Дружно делаем зарядку.
Стой-ка смирно, руки вниз, (Ноги вместе, руки вдоль туловища)
Гнись пониже, не ленись! (Наклоны вперед)
Кто с зарядкой дружит смело, (Приседают)
Тот с утра прогонит лень, (Прыжки на месте)
Будет сильным и умелым, (Хлопают в ладоши)
И веселым целый день. (Шагают на месте)
В. : -Ребята чем мы с вами сегодня занимались? (Знакомились с произведением К. И Чуковского «Мойдодыр»)
- Давайте еще раз назовем основные правила личной гигиены. (Умываться по утрам и вечерам, чистить зубы 2 раза в день, расчесывать волосы, стричь вовремя ногти, мыть руки с мылом)