Наталья Муштайкина
Конспект ООД по сенсорике в первой младшей группе «Домик для цыплят»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по сенсорике в первой младшей группе
«Домик для цыплят».
Цель: познакомить детей с желтым цветом.
Задачи:
Образовательные: формировать умение группировать предметы по основным сенсорным признакам : цвету-желтый цвет и размеру - большой - маленький, количеству – один – много;
Публикация «Конспект ООД по сенсорике в первой младшей группе „Домик для цыплят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Цыпленок, цыплята
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2023
Развивающие: развивать мелкую моторику пальцев рук и осязательное восприятие в процессе выполнения тактильных игр, внимательность, память и речь;
Воспитательные: вызвать у детей эмоциональный отклик, воспитывать желание помочь героям.
Материал к ООД: игрушки курица и цыплята по количеству детей, конструктор разного размера и цвета,
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети с воспитателем стоят у окна и наблюдают за солнцем.
Воспитатель: ребята, скажите, какого цвета солнце? Какое солнышко?
(Обращает внимание на игрушки – курицу и цыплят)
- Кто это греется на солнце?
- Какая курица? Цыплята?
- Сколько курочек? Цыплят?
- А какого цвета цыплята?
Давайте поздороваемся с курицей и цыплятами.
А давайте поиграем с ними в нашу любимую игру, берите по цыпленку, а я возьму курочку.
игра «Солнышко и дождик» под музыку
Рассматривание конструктора
Воспитатель: Вот как весело мы поиграли. Ставим игрушки на полянку и садимся на стульчики.
- Давайте покажем, нашим друзьям, какой у нас есть конструктор. (Дети по очереди берут детали и называют цвет и размер)
-Ребята, а давайте построим дом нашим друзьям, чтоб зимой им было тепло и уютно. Курица и цыплята живут в доме желтого цвета.
Пальчиковая игра «Домик»
Конструирование «Дом»
Дети по очереди приносят конструктор желтого цвета, выкладывают из него постройку в свободном порядке, воспитатель координирует выполнение.
Таким образом, все кубики находят свои места. По ходу игры идет активное повторение цвета и размера. Воспитатель хвалит каждого ребенка.
Подведение итогов.
- кого мы встретили на полянке?
- Что мы строили для них?
- Какого цвета домик у цыплят?