Елена Самсонова
Конспект ОД по лепке в подготовительной к школе группе по сказке Д. Н. Мамина-Сибиряка «Серая шейка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование умения создавать к прочитанным произведениям сюжетную композицию из пластилина.
Задачи:
- уточнить, активизацировать словарь по темам: «Приметы осени», «Дикие животные», «Перелётные птицы»;
- развивать логическое мышление, внимание;
-учить изображать предметы по памяти и с натуры;
- совершенствовать способность замечать характерные особенности предметов, окружающей среды и передавать их средствами лепки;
- совершенствовать навыки беседы;
- воспитывать бережное отношение к объектам живой природы, умение сопереживать.
Публикация «Конспект ОД по лепке в подготовительной к школе группе по сказке Д, Н, Мамина-Сибиряка „Серая шейка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лепка. Конспекты
- Мамин-Сибиряк Д. Н.
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Серая шейка», Мамин-Сибиряк Д.В.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
Предварительная работа: чтение сказки Д. Н. Мамина - Сибиряка «Серая Шейка», беседа, просмотр с родителями мультипликационного фильма «Серая Шейка», беседы и наблюдение за перелётными птицами, беседа о том, как дикие животные готовятся к зиме, беседа о видимых признаках осени, рисование на тему «Серая Шейка».
Ход ОД.
1. Организационный момент.
- Ребята, вспомните из какой сказки отрывок я сейчас вам зачитаю: "Первый осенний холод, от которого пожелтела трава, привел всех птиц в большую тревогу. Все начали готовиться в далекий путь и все имели такой серьезный, озабоченный вид. Да, нелегко перелететь пространство в несколько тысяч верст… Сколько бедных птиц дорогой выбьется из сил, сколько погибнет от разных случайностей, – вообще, было о чем серьезно подумать. "
- Правильно, из сказки Д. Н. Мамина-Сибяряка "Серая Шейка".
- Как получилось так, что Серая Шейка не смогла улететь в тёплые края вместе со своей семьёй? (Ответы детей.)
- Почему улетела стая уток? (Ответы детей.)
- Как чувствовала себя уточка после отлёта родных? (Ответы детей.)
- Скажите, ребятв, Серая Шейка, это какая птица? (Дикая, водоплавающая.)
- С кем смогла подружиться утка после отлёта остальных птиц? (Ответы детей.)
- Какие опасности подстерегали Серую Шейку после того, как она осталась одна? (Ответы детей.)
- Какой была лиса? (Хитрой, изворотливой, терпеливой, злой и т. д.)
- Что вам запомнилось больше всего из этой сказки? (Ответы детей.)
- Хотелось бы вам изобразить момент встречи Серой Шейки и лисы на реке?
2. Самостоятельная работа.
Посмотрите на рисунки к этой замечательной сказке. Как изображена лиса? (Ответы детей.)
- Постарайтесь передать при лепке характер лисы.
- Дети, получив картон, приступают к работе.
3. Физкультминутка "Перелётные птицы"
Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг (дети машут руками, словно птицы и бегут по кругу)
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать (дети машут интенсивнее руками)
Птички начали спускаться, на поляне все садятся. (приседают на корточках)
Предстоит им долгий путь
Надо птицам отдохнуть
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много (машут руками медленно, затем быстрее)
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземляться нам пора… (присаживаются на свои места)
ПРодолжение самостоятельной работы.
4. Итоги ОД.
- Ребята, покажите, какие замечательные у нас получились работы!
- Посмотрите, какие все работы разные, у каждой лисички свой характер и уточки все получились разными!
- Выберите самые аккуратные и красивые работы.
Спасибо за внимание и поддержку!