Ирина Кузнецова
«Петушки распетушились». Конспект ООД по речевому развитию в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Помочь детям запомнить стихотворение В. Берестова «Петушки распетушились», учить выразительно читать его с помощью мнемотаблицы
Задачи:
Обучающие: способствовать формированию умения понимать смысл художественного произведения, совершенствовать выразительность речи, диалогическую речь, продолжать расширять и обогащать словарный запас.
•Развивающие : способствовать развитию памяти через заучивание стихотворения,
формировать умение произносить слоговые сочетания на одном дыхании.
• Воспитательные: воспитывать умение внимательно слушать окружающих, не перебивать.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2024
Словарная работа: активизировать в речи детей слова: «распетушились», «решились», «лишиться»
Материалы и оборудование: Корзина, игрушка «Петушок», иллюстрация про двух дерущихся петухов, мнемотаблица, раскраски.
Ход занятия
Вводная часть (2 минуты)
Деятельность воспитателя Деятельность детей Примечание
Здравствуйте, ребята, сегодня мы с вами вместе интересно проведем время. Согласны?
Давайте поприветствуем друг друга:
Встанем рядышком по кругу
Скажем: «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнется, утро доброе начнется!
Ребята, давайте поздороваемся с гостями!
- Да!
Дети проговаривают вместе с воспитателем
-Здравствуйте!
Основная часть (10 минут)
-Ребята, я сегодня к вам пришла не одна.
Хотите узнать, кого я взяла с собой
Тогда отгадайте загадку:
Ку-ка-ре-ку кричит он звонко,
Хлопает крыльями громко-громко
Курочек верный пастух
Как зовут его?
-Правильно ребята, это петушок!
Рассматривает его вместе с детьми, проговаривая потешку
«Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шёлкова бородушка
Что ты рано встаешь?
Голосисто поешь,
Детям спать не даешь?»
-Петушок, почему ты такой грустный, у тебя что-то случилось?
-Ребята, можно драться с друзьями?
- Правильно. Драться – это плохо. Хотите, я покажу вам рисунок петушков, которые рассердились друг на друга?
- Присаживайтесь на стулья и тебя Петушок мы приглашаем с нами!
- Посмотрите на рисунок. – Кого вы видите?
- Что они делают
- Сейчас я вам про них прочитаю стихотворение.
«Петушки распетушились,
Но подраться не решились.
Если очень петушиться,
Можно перышек лишиться
Если перышек лишиться,
Нечем будет петушиться»
- О ком это стихотворение?
- Правильно! Что сделали петушки?
- Что значит распетушились?
- Перышки их поднялись от злости, они расставили крылья.
- Повторим вместе фразу «Петушки распетушились»
- Что они не решились сделать?
- Не решились, значит не стали драться.
- Почему петушки не стали драться? Что они боялись потерять?
- А что будет, «если перышек лишиться»?
(Лишиться, значит потерять свои перышки)
- Нечем будет петушиться, то есть петушки будут смешными, и им нечем будет пугать друг друга.
Физкультминутка «Шел по берегу петух»
- Я буду читать вам стихотворение, а вы попробуйте его запомнить, а поможет нам в этом вот такая таблица с картинками
- А сейчас мы поиграем, я буду говорить начало строчки стихотворения, а вы продолжайте
Воспитатель спрашивает стихотворение индивидуально несколько человек
-Да!
-Петух
-Дети повторяют потешку вместе с воспитателем
-Нет!
-Да!
-Дети проходят на свои места
-Петушков
- Дерутся
- О петушках
- Петушки распетушились
- Ответы детей
-Дети хором повторяют фразу вместе с воспитателем
- Подраться
- Пёрышки
- Нечем будет петушиться
- Дети повторяют движения за воспитателем
- Дети еще раз слушают стихотворение
- Ответы детей
Воспитатель достает из корзины петушка
Петушок грустным голосом :
«Молодцы ребята, какое хорошее стихотворение!»
Петушок рассказывает свою историю: Я рассердился на своего друга и хотел подраться с ним, но не решился, боялся перышек лишиться.
Воспитатель помогает детям сесть на стулья
- Если дети затрудняются ответить, проговорить ответ вместе с детьми «Петушки распетушились»
-Петушок : «Я не хочу потерять свои перышки. Не буду больше драться и ссориться.
Давайте лучше поиграем»
Шел по берегу петух
(шаг на месте, поднимая высоко ноги, руки за спиной)
Поскользнулся, в речку – бух!
(Круговые движения руками, затем приседаем)
Будет знать петух, что впредь
(медленно поднимаются, грозя пальчиком)
Надо под ноги смотреть!
(наклоны вперед
Используется мнемотаблица
Если возникнут трудности, помочь ребенку.
Заключительная часть (3 минуты)
- Ребята, мы с вами замечательно провели время:
Что мы делали?
- Загадку отгадывали?
- Кто со мной к вам пришел сегодня?
- Стихотворение читали?
- Запоминали?
-Про кого было стихотворение?
- Ребята, я вами очень довольна, вы большие молодцы! Мы с петушком приготовили для вас подарки.
- Ответы детей
- Да!
- Петушок
- Да!
- Да!
- Про петушков!
До свидания
Петушок : Ребята и мне очень понравилось, как вы играете и рассказываете стихи. А сейчас мне пора, нужно с другом скорее помириться. !