Ирина Казьминова
Конспект ООД по речевому развитию в группе раннего возраста «В гости к игрушкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по речевому развитию в группе раннего возраста
Тема: «В гости к игрушкам».
Цель: расширять и обогащать словарный запас.
Программные задачи:
- учить детей чётко, ясно, громко произносить знакомые слова, обозначающие предмет и его назначение (для чего это нужно);
- упражнять детей в произношении звука «к». Побуждать детей подражать голосам птиц, используя упражнения на развитие слухового восприятия;
Публикация «Конспект ООД по речевому развитию в группе раннего возраста „В гости к игрушкам“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
-учить понимать простые по форме и содержанию вопросы воспитателей и отвечать на них;
- воспитывать интерес к действиям с игрушками.
Оборудование:
игрушки : медведь Мишка (большой, маленький, курица, петушок, цыплёнок, заяц, кукла, домик из картона красного цвета, сундучок, зёрна кукурузы, магнитофон, запись песенки «Паровоз».
Предшествующая работа:
Игры с игрушками в игровом уголке, детские игры: «Кто как кричит», «Назови кто это», ознакомление с домашними птицами, животными леса при помощи картинок.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня мы поедем в гости к Мишке. Встанем паровозиком и поехали. Ту-ту. ту-ту.
Дети идут друг за другом, воспитатель впереди.
Песня «Паровозик». Воспитатель поёт, дети помогают.
Паровоз, паровоз
Новенький, блестящий,
Он вагоны повёз,
Будто настоящий.
Кто едет в поезде?
Наши ребятишки,
В гости поехали
Все детишки к Мишке.
Воспитатель: Приехали. Посмотрите, на поляне Мишка сидит и нас ждёт. Давайте поздороваемся с Мишкой: «Здравствуй, Мишка, мы к тебе в гости приехали!»
Мишка: А я вас ждал и приготовил сюрприз.
Воспитатель: Что приготовил?
Мишка показывает: Да вот сюрприз!
Воспитатель: Ой, какой красивый. Ребята посмотрите это сундучок. А что там, Мишка?
Мишка: Да разные игрушки. Я не знаю, как с ними играть.
Воспитатель: Ребята, поможем Мишке? Посмотрим, что там и расскажем, как надо играть с игрушками.
Вот чудесный сундучок,
Всем ребятам он дружок.
Очень хочется всем нам
Посмотреть, ну что же там.
Воспитатель предлагает ребёнку заглянуть в сундучок и вытащить игрушку. Ребёнок достаёт куклу.
Воспитатель: Что это?
Ребё нок: Это кукла.
Воспитатель: Что делают с куклой?
Ребё нок: С куклой играют.
Воспитатель: Куклу можно накормить, покачать, спать уложить. А ещё песенку спеть: «Баю-бай, баю-бай, кукла глазки закрывай!»
Следующий ребёнок достаёт зайчика.
Воспитатель: Что это?
Ребё нок: Это зайчик.
Воспитатель: Что умеет делать зайчик? (прыгать, грызть морковь)
Как с зайчиком можно играть?
Дети: Покачать, попрыгать.
Достаём игрушку медвежонка.
Воспитатель: Посмотри Мишка, это твой дружок, Мишутка. Он такой же добрый, внимательный, всю зиму спит, лапу сосёт.
Как Мишка ходит? Покажите, детки. Какой Мишка? /Большой. / А какой у него дом? /Тоже большой. /
А кокой у нас зайчик? /Зайчик маленький. /
А какой у зайчика дом? (маленький).
Физминутка.
У медведя дом большой - дети разводят руки.
А у зайки маленький - дети приседают.
Вот медведь идёт домой - дети идут, подражая медведю.
А за ним и заинька - дети прыгают на двух ногах.
Мишка: А у меня есть настоящий домик, я сам его построил. (Показывает)
Воспитатель: Ой, какой домик красивый. Какого он цвета?
Дети: Домик красного цвета.
Воспитатель: А что есть у домика? (крыша, дверь, окно).
Воспитатель: Молодцы ребята правильно рассказали.
Воспитатель: Миша, а кто в домике живёт?
Миша: Постучите и узнаете.
Воспитатель: Тук-тук-тук!
Из домика: ко-ко-ко, ко-ко-ко не ходите далеко!
Воспитатель: Ребята, кто в домике живёт?
Дети: курица и цыплята.
Воспитатель: Ребята, а как говорит курица? (Ко-ко-ко)
Как пищат цыплята? (пи-пи-пи)
Воспитатель стучит в окошко. Слышится ку-ка-ре-ку!
Воспитатель: Петушок у нас горластый
По утрам кричит он: «Здравствуй!»
Давайте всем насыплем зёрнышки. Клюйте петушок и курочка, да малые детушки - цыплятушки, жёлтые ребятушки. (Кормим всех зёрнышками).
Воспитатель: Миша, как много у тебя игрушек-зверушек и мы тебе рассказали, как надо с ними играть. Ты теперь не скучай, играй, всех чаем угощай.
Ну, а нам пора прощаться в детский садик возвращаться.
Загудел паровоз, и вагончики повёз. В гости ездили гурьбой возвращаемся домой!