Альбина Шарафиева
Конспект ООД по развитию речи «Подарки для мам»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
организованной образовательной деятельности
Образовательная область: «Речевое развитие»
Раздел: «Развитие речи»
Тема: «Подарки для мам»
Возрастная группа: старшая
Выполнил:
воспитатель
Шарафиева А. М.
Имеющаяся категория: первая
Стаж работы: 20 лет
Туймазы – 2021 г.
Публикация «Конспект ООД по развитию речи „Подарки для мам“» размещена в разделах
Цель: обогащение словарного запаса детей по теме «Подарки для мам».
Задачи:
Образовательные:
- продолжать развивать речь как средство общения;
- уточнять, расширять, активизировать словарь по теме недели;
- способствовать умению согласовывать слова в предложении;
- закреплять умение четко проговаривать слова;
- продолжать обогащать представления детей о мире предметов;
- формировать навыки словообразования.
Развивающие :
- развивать фонематический слух;
- развивать общую и мелкую моторики;
- развивать связную монологическую речь;
- продолжать развивать зрительную и слуховую память через использование мнемотаблиц.
Воспитательные:
- воспитывать навыки сотрудничества, инициативности, отзывчивости, самостоятельности;
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Средства реализации: ИКТ (телевизор, ноутбук, желтый чемодан, подарки для мам, декорации (колодец, дерево, дом, игровизоры с лабиринтом по количеству детей, стаканчики с фломастерами и простыми карандашами, мнемотаблица, мольберт, карта-пазл из 4 частей на магнитах.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Предварительная работа: разучивание физ. минутки, беседа о происхождении праздника 8 марта, использование дидактических игр.
Методы и приемы: объяснение, описание, вопросы, проговаривание чистоговорки, проблемная ситуация; дидактически игры «Назови, какой?», «Подарок маме», заучивание стихотворения.
Словарная работа: стекло – стеклянный, бумага – бумажный, пластмасса – пластмассовый, дерево – деревянный, кожа – кожанный, мнемотаблица, мольберт.
Ход ООД:
1. Организационный момент.
(дети стоят полукругом в центре группы)
Воспитатель: Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся. .
Воспитатель: Пройдите на свои места.
(предлагаю детям сесть за парты, обращаю внимание на осанку)
Основная часть.
Создание проблемной ситуации.
Воспитатель: Дети, нам, кажется, пришло письмо на электронную почту. Посмотрим, что же за письмо нам пришло.
Включаю видеозапись на телеэкране, обращение Клоуна Бима:
Клоун: Привет девченки и мальчишки. Совсем недавно я был у вас на празднике. Я там узнал, оказывается мамам нужно дарить подарки. Я сделал подарки для ваших мам, сложил их в желтый чемоданчик, но тут кто-то позвонил в дверь, я отвлекся, а когда вернулся, чемоданчик исчез…На месте чемоданчика я нашел карту, которая поможет найти подарки. Помогите мне, я не хочу чтобы мамы остались без сюрприза. Я буду вам очень благодарен. Желаю удачи
(изображение исчезает)
Воспитатель: Дети, неужели мы оставим наших мам без подарков? Что же делать? Одна я не смогу справиться. Среди вас есть смелые дети, которые готовы пойти на поиски подарков?
Дети: Да.
Воспитатель: Посмотрите, тут лежит карта, но она разбилась на части. Нужно собрать из частей картинку и мы узнаем, где лежит желтый чемоданчик. Для этого нам нужно пройти следующие испытания.
1 испытание «Эхо»
Воспитатель: А вот и первое испытание. Вы будете моим эхом. Я буду говорить, а вы – повторять за мной. Слушаем внимательно!
Ама-ама-ама - у меня есть мама
Ра-ра-ра - к маме мне идти пора
Ду-ду-ду - а я к мамочке иду
Шо-шо-шо -вместе с мамой хорошо
За-за-за - у мамы добрые глаза.
Воспитатель: Как вы думаете, мы справились с этим испытанием? Значит с этим испытание мы справились.
Дети: Да.
2 испытание «Назови какой?»
Воспитатель: Клоун собрал в чемодане подарки. Интересно, из чего они могут быть сделаны? Мне кажется там есть открытка. Она сделана из бумаги? Значит открытка какая?
Ребё нок: Открытка бумажная.
Воспитатель: Мама будет рада вазе. Она сделана из стекла. Значит ваза какая?
Ребё нок: Ваза стеклянная.
Воспитатель: Шкатулка сделана из дерева. Значит какая она?
Ребё нок: Шкатулка деревянная.
Воспитатель: Все согласны? Корзина с цветами сделана из пластмассы. Значит корзина какая?
Ребенок: Корзина пластмассовая.
Воспитатель: Мама будет рада перчаткам. Перчатки сшиты из кожи. Какие перчатки?
Ребенок: Перчатки кожаные.
Воспитатель: Как вы думаете, мы справились с этим испытанием?
Дети: Да.
Воспитатель: Значит и с этим испытанием вы справились. Хорошо.
Дети: Да.
3 испытание «Подарок маме»
Воспитатель: Скажите, где мы можем приобрести подарки?
Дети: В магазине.
Воспитатель: Давайте закроем глаза, скажем волшебные слова «крибле – крабле – бумс» и представим, что мы очутились в магазине подарков.
(на экран выводится изображение витрины, на полках которой лежат подарки, внизу под полкой открытая синяя коробка)
Воспитатель: Вы готовы подарить эти подарки мамам? В магазине подарки стоят на полках : на нижней полке, средней и верхней полке.
Дети: Да.
Воспитатель: Я хочу подарить маме …
Ребенок (покупатель) : Белую шляпу, которая находится на верхней полке.
Воспитатель (продавец) : Правильно. Покупатель описал шляпу.
(обращаю внимание на экран, с полки витрины в синию коробку опускается шляпа)
Воспитатель: Посмотрите, шляпа исчезла. Значит мы совершили покупку.
Ребёнок (покупатель) : Я хочу подарить маме перчатки красного цвета, которые находятся на верхней полке.
Воспитатель (продавец) : Хорошо
(с полки витрины исчезают перчатки)
Ребёнок (покупатель) : Я хочу подарить маме разноцветные шары.
Воспитатель (продавец) : Разноцветные воздушные шары.
(с полки витрины исчезает воздушные шары)
Ребёнок (покупатель) : Я хочу подарить маме белые бусы.
Воспитатель (продавец) : Ярослав совершил покупку.
(с полки витрины исчезают бусы)
Ребёнок (покупатель) : Я хочу подарить маме розовую сумку.
Воспитатель (продавец) : Хорошо.
(с полки витрины исчезает сумка)
Ребёнок (покупатель) : Я хочу подарить маме корзину с цветами.
Воспитатель (продавец) : Букет тюльпанов.
(с полки витрины исчезает букет тюльпанов.)
Ребёнок (покупатель) : Я хочу подарить маме помаду и тени.
Воспитатель (продавец) : Хорошо.
(с полки витрины исчезает помада и тени.)
Воспитатель: Все подарки раскупили. Посмотрите, на витрине не осталось ни одного подарка. Значит это испытание вы тоже выполнили.
Физкультурная пауза «Помощники»
Воспитатель: Мы с вами хорошо потрудились. Теперь можно и отдохнуть.
(приглашаю детей встать из-за парт и выполнить физ. минутку)
Дружно маме помогаем,
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем,
Полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
(приглашаю детей сесть за парты, обращаю внимание на осанку)
4 испытание «Разучи стихотворение с помощью мнемотаблицы»
Воспитатель: Предлагаю для мамочки разучить стихотворение.
Послушайте это стихотворение
Подарок мамочке
Из цветной бумаги
Вырежу кусочек.
Из него я сделаю
Маленький цветочек.
Мамочке подарок
Приготовлю я.
Самая красивая
Мама у меня!
(О. Чусовитина).
Воспитатель: Для того, чтобы вам легче было его запомнить, предлагаю использовать мнемотаблицу. На ней вы видите символы – знаки, которые обозначают слова в стихотворении.
(предлагаю посмотреть на доску, на ней изображена мнемотаблица
из 9 граф для разучивания стихотворения)
Воспитатель: Послушайте стихотворение ещё раз.
(рассказываю стихотворение с опорой на схему).
Воспитатель: О чём это стихотворение?
Дети: О подарке.
Воспитатель: Из чего сделаем подарок?
Дети: Из цветной бумаги?
Воспитатель: Теперь попробуем рассказать это стихотворение вместе со мной с помощью мнемотаблицы.
(вместе с детьми рассказываем стихотворение по мнемотаблице)
Воспитатель: Кто из вас хочет попробовать рассказать это стихотворение?
(вызываю к доске по одному 3 ребёнка для прослушивания)
Воспитатель: Как быстро вы запомнили это стихотворение. У вас прекрасная память. Клоуну я уверенна, очень понравится. Как вы думаете, мы справились с этим испытанием?
Дети: Да.
Воспитатель: Правильно у нас получился колодец. Мы собрали карту, передал клоун Бим. Мы обязательно найдем желтый чемоданчик с подарками для наших мам.
5 испытание «Лабиринт»
Воспитатель: Посмотрите, у вас на столах игровизоры-планшеты, чтобы нам узнать, где лежит чемоданчик, нужно пройти лабиринт, провести путь к колодцу. Но перед этим разомнём руки.
Прокатывание карандаша между ладонями.
Положите карандаш на одну ладошку, прикройте её другой. Прокатываем карандаш между ладонями сначала медленно, а потом быстрее.
Воспитатель: Работаем быстро, самостоятельно. Я верю, вы справитесь. А сейчас предлагаю всем вместе пройти этот маршрут в группе.
(подходим к колодцу, находим желтый чемодан).
Итог:
Воспитатель: Вот мы и справились со всеми испытаниями и нашли желтый чемодан с подарками для мам. Вы знаете, без вашей помощи я бы не справилась. Но я была уверена, что вместе нам не страшны любые испытания. Как вы думаете, что нам помогло?
Дети: Дружба, мы выполняли все задания вместе.
Воспитатель: Кому из вас было легко, не сложно проходить все задания?
(ответы детей)
Воспитатель: А что показалось трудным?
(ответы детей)
Воспитатель: С каким заданием справились быстро?
(ответы детей)
Воспитатель: Какое задание вам запомнилось больше всего?
(ответы детей)
Воспитатель: А какое задание вы хотели бы повторить ещё раз?
(ответы детей)
Воспитатель: Вы сегодня были очень внимательные, старательные. Я довольна всеми вами.
(обращаюсь к детям по именам, отмечаю их правильные ответы)
(открываем чемодан, дети выбирают подарки для своих мам).