Диана Балсявичюс
Конспект ООД по развитию речи во второй младшей группе «Кто такие дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширить знания детей о диких животных.
Задачи:
Образовательные:
- обогащать представления детей о диких животных, уточнить, что каждому животному необходимо жилище и пища;
- учить выделять характерные признаки представителей диких животных;
- учить различать диких и домашних животных;
Развивающие :
- развивать связную речь детей;
- обогащать словарный запас;
- учить правильно образовывать суффиксы;
- развивать двигательную активность;
Публикация «Конспект ООД по развитию речи во второй младшей группе „Кто такие дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Воспитательные:
- формировать интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.
Предварительная работа: беседа о диких и домашних животных, разучивание стихотворений.
Материал: Презентация по теме «Дикие животные»
Ход ООД:
Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинку, что на ней изображено?
Дети: Лес!
Воспитатель: Правильно, ребята! Посмотрите, какой лес красивый! Давайте мы с вами представим как в лесу щебечут птички, на ветках деревьев колышутся листочки…красиво, тихо-кажется, что в лесу никого нет. Но это не так. В лесу очень много лесных жителей. И с некоторыми из них мы сейчас познакомимся.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто пришёл к нам в гости?
Дети: Медвежонок!
Воспитатель: Давайте с ним поздороваемся!
Дети здороваются с медвежонком.
Медвежонок: Здравствуйте, дети! Вы знаете, где я живу?
Дети: В лесу!
Медвежонок: Я шел к вам не один, а со своими друзьями. Но они где-то затерялись и я очень за них переживаю. Ребята, вы не видели моих друзей?
Дети: Нет!
Воспитатель: Для того чтобы отгадать каких животных потерял мишка давайте отгадаем про них загадки!
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку (Зайка)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса,
Как зовут меня? (Лиса)
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит-бродит он молчком,
Уши серые торчком. (Волк)
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (Белка)
На спине его иголки,
Длинные и колкие.
А свернётся он в клубок –
Нет ни головы, ни ног. (Ёж)
Днём спит, ночью летает,
Ухает, людей пугает.
В темноте горят глаза –
Всем мышам она гроза.
Как зовут её(Сова)
Воспитатель: Где живут эти животные?
Дети: В лесу
Воспитатель: Молодцы, правильно в лесу, далеко от человек. И поэтому их называют дикими животными.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а животные чем-то похожи друг на друга?
Дети: Да, у них есть лапы, уши, хвост, шерсть, морда, глаза. И все они живут в лесу.
Медвежонок: Верно, мы все живём в лесу. О нас никто не заботится, и домики мы сами себе строим.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете что даже в лесу у диких животных есть дом. Давайте послушаем маленькие стишки об этом.
Стихи:
У лисы в лесу глухом
Есть нора - надежный дом!
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле у ели.
Под кустами еж колючий
Собирает листья в кучу.
В берлоге мишка косолапый,
До весны сосет он лапу.
А сова ночью не спит она дом-ветку сторожит.
Заяц по лесу прыг-прыг и под кустик шмыг-шмыг-шмыг.
Волк под кустиком не спит! Он пещеру сторожит.
Она названа в честь волка, а зовется логово.
Медвежонок: Спасибо, ребята! Нам очень понравились ваши стихи!
Воспитатель: Кто мне скажет, как называют домик у белки?
Дети: дупло
Воспитатель: Ребята, а где живет ежик?
Дети: под кустом.
Воспитатель: Ребята, а какое еще животное живет под кустом?
Дети: заяц.
Воспитатель: Как называют домик лисы?
Дети: Нора.
Воспитатель: Где живет мишка зимой?
Дети: в берлоге
Воспитатель: А кто знает, как называют домик для волка?
Дети: волчье логово.
Воспитатель: правильно. логово. Это сложное слово. Давайте повторим его все вместе. (несколько хоровых и индивидуальных ответов)
Мишка: Молодцы Ребята, вы отлично справились с заданиями!
Физминутка:
Зайка по лесу скакал (руки перед грудью,
Зайка корм себе искал (небольшие подскоки) .
Вдруг у зайки на макушке
Поднялись, как стрелки, ушки.
(изображаем ушки на макушке)
Шорох тихий раздается:
Кто - то по лесу крадется (пугливо оглядываются) .
Зайка путает следы, убегает от беды (бегут по кругу) .
Прыгнул в бок и обернулся, и под кустиком свернулся,
Словно беленький клубок, чтоб найти никто не смог.
(приседают, голову прижимают к коленям, замирают) .
Дидактическая игра «Помоги найти домик»
Воспитатель: Ребята, а давайте поиграем в игру. На картинке изображены дикие и домашние животные. Только они все перепутались и я не могу понять где дикие, а где домашние животные. Нам с вами нужно распределить животных в среду их обитания. Дикие животные где живут? Правильно, в лесу. Значит их мы отправим в лес. Где живут домашние животные? Правильно, дома или у человека во дворе. Поэтому домашних животных мы отправим к домику. (Дети распределяют животных)
Воспитатель: Ребята, в лесу животные живут не одни, а со своими детенышами. Давайте познакомимся с ними!
Воспитатель: Мама-белка большая, а ее маленького детеныша называют?
Дети: бельчонок.
Воспитатель: А если детенышей несколько?
Дети: бельчата.
Воспитатель: Правильно. А это кто? (лиса). Большая лиса, а маленький. (лисенок) А если несколько маленьких. (лисята). А это кто? (медведь, большой медведь, а маленький. (медвежонок). А много маленьких (медвежата). Это еж. Маленький (ежик). А если много маленьких (ежата). Волк большой, а маленький. (волчонок) .Много маленьких. (волчата). А у зайца. (зайчонок). Много маленьких. (зайчата). У совы маленький (совенок, а много маленьких (совята)
Воспитатель: Молодцы! Вы все справились с заданием!
Животные : До свидания ребята! До новых встреч!
После проведения ООД детям предлагается пройти к своим столам и нарисовать понравившихся им животных.