Виктория Мещерякова
Конспект ООД по развитию речи в группе раннего возраста «Петушок и его семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Петушок и его семья»
Цель: Познакомить детей с фольклорными произведениями.
Задачи:
1. Формировать познавательную активность детей.
2. Приобщать малышей к русской культуре.
3. Расширять ориентировку в окружающем.
4. Обогащать речь словами и строками из народных поэтических творений.
5. Воспитывать любовь к родному языку.
Методические приемы: Беседа, вопросы и ответы, показ, чтение потешек, игровые действия, объяснение, загадывание загадок.
Публикация «Конспект ООД по развитию речи в группе раннего возраста „Петушок и его семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Петух, петушок. Конспекты занятий по развитию речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
Предварительная работа: Чтение потешек, в которых рассказывается о петушке, курочке, цыплятах, рассматривание игрушек, беседа.
Материал к занятию: Игрушки (петушок, курочка, цыплята).
Организация занятия: Занятие проводится в группе. На столе за ширмой спрятаны игрушки.
Ход ООД:
Воспитатель приглашает детей занять свои стульчики.
Воспитатель: - Дети, угадайте про кого я говорю: «Рано встает, деткам спать не дает».
Дети: - Петушок.
Воспитатель: - Правильно, петушок. А как он голосисто поет?
Дети: - КУ-КА-РЕ-КУ!
Воспитатель: - Молодцы, давайте позовем петушка к нам!
Из-за ширмы появляется петушок.
- Ку-ка-ре-ку! Здравствуйте, детки! Вы ведь знаете, кто я такой. Какое стихотворение про меня можете рассказать?
Дети: - Петушок, петушок, золотой гребешок,
Маслена головушка, шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь, деткам спать не даешь?
Воспитатель обращает внимание детей на особенности птицы: гребешок, бородушка, перышки
Воспитатель: - Ребята, а кого петушок зовет? Курочку! Давайте поможем ему, позовем громко: «Курочка, иди к нам!» «Ку-ка-ре-ку».
Появляется курочка.
- Ко-ко-ко! Здравствуйте, ребята, здравствуй, Петя-петушок! Вы не видели, ребята, куда спрятались наши цыплятки? Помогите мне их найти.
Дети встают со стульчиков и ищут цыпляток, проговаривая «Ко-ко-ко». Воспитатель обращается к петушку, просит его прокукарекать.
Воспитатель: - Ребята, давайте поможем петушку и громко покричим «Ку-ка-ре-ку!»
Дети помогают петушку. Воспитатель подает всем знак «тихо».
- Пи-пи-пи! Пи-пи-пи!
Воспитатель: - Ребята, слышите, кто-то пищит. Как вы думаете, кто это?
Из-за ширмы появляются цыплята.
Воспитатель: - Нашлись наши цыплятки. Посмотрите, ребята, какие у них маленькие клювики, крылышки, лапки.
- Наша курочка в окно:
«Ко-ко-ко, ко-ко-ко!»
Дети повторяют.
- А как Петя-петушок
Ранним утром поутру
Нам споет «Ку-ка-ре-ку!»
Дети: - Ку-ка-ре-ку!
Воспитатель: - Ребята, а как пищат наши цыплятки?
Дети: - Пи-пи-пи!
Воспитатель: - Почему же они так громко пищат? Да они есть хотят. Вот и курочка их зовет с собой. Давайте и мы пойдем вместе с цыплятами.
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней цыплятки,