Курмаева Оксана Владимировна
Конспект ОД по развитию речи «Рассматривание картины «Зимние забавы»
Тема: Рассматривание картины зимние забавы.
Цель: уточнить представления о зимних играх, учить рассматривать картину, отвечать на вопросы по изображению, воспроизводить движениями конкретные действия, активизировать словарь, развивать речевую активность, память, внимание, воспитывать интерес к играм, к изменениям в неживой природе.
Словарная работа: снежинка, снеговик, санки.
Публикация «Конспект ОД по развитию речи „Рассматривание картины „Зимние забавы“» размещена в разделах
- Зима, зимние забавы. Составление рассказа по картине
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
Оборудование: сюжетная картина «Зимние забавы», снежинки,картинки с изображением снеговика, санок, сапог.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Ребятки, пойдемте скорее со мной, посмотрим, что у нас за окном.
(Дети с воспитателем подходят к окну)
Воспитатель читает стихотворение:
На полянку, на лужок тихо падает снежок.
Улеглись снежинки – белые пушинки.
Ребята, на улице есть снежинки – белые пушинки?
Дети: да.
(Ребята, а теперь садитесь красиво на стульчики. Держим спинку ровненько, ножки вместе.)
2. Основная часть. Рассказ о зиме.
Сейчас зима, на улице лежит снег, холодно, и чтобы не замёрзнуть мы на улице играем, лепим снежки, снеговиков, катаемся на санках.
Лера, когда мы играем, нам тепло?
Лера: да.
Тимоша, скажи пожалуйста, а зимой играть весело?
Тимоша: да.
Ребята, а если вы падаете в снег, вам больно?
Дети: нет.
Воспитатель: конечно нет, ведь снег мягкий, пушистый, как вата.
3. Рассказывание по сюжетной картине.
Воспитатель: ребятки, посмотрите какая картина у нас есть!
(на картине изображены дети на прогулке зимой)
Воспитатель: Лена скажи пожалуйста кто изображен на картине?
Лена: ребятки.
Воспитатель: Дима, что они делают?
Дима: играют.
Воспитатель: молодец! Рома, они тепло одеты?
Рома: да.
Воспитатель: во что они одеты?
Лера: куртка, шапка, сапоги, варежки.
Воспитатель: умница, Лера!
Воспитатель: ребята вам нравится гулять?
Дети: да.
Воспитатель: ребята, покажите на картине мальчика, который катается на санках.
Молодцы!
4. Упражнение «Снежинка».
Воспитатель: Ребята кажется кто-то постучал в дверь, сейчас я посмотрю кто там!
Ой, ребята, кто это?
Дети: Дедушка Мороз!
Воспитатель: А посмотрите какая красивая коробочка у него в руках. Посмотрим, что в ней?
Дети: да!
Эмир, что это?
Эмир: это снежинки!
Воспитатель: правильно, это снежинки!
(дети берут по одной снежинки)
Возьмите снежинку за ниточку. Ребята, а давайте подуем на снежинку. Как дует сильный ветер?
(Дети дуют сильно на снежинку)
А как дует слабый ветерок?
(дети дуют потихонечку)
Воспитатель: а теперь давайте положим снежинки аккуратно в коробочку.
(Дети кладут снежинки в коробочку)
А теперь садитесь красиво на стульчики.
5. П/и «Покажи и назови»
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие красивые картинки у нас есть. (картинки с изображением снеговика, сапог, санок)
Воспитатель показывает по одной картинке.
Воспитатель: Максим, что изображено на картине?
Максим: снеговик.
Воспитатель: правильно, снеговик. Ребята, а теперь давайте все вместе скажем «Снеговик»
(Дети говорят все вместе)
Воспитатель: Альбина, а что изображено на этой картине?
Альбина: сапоги.
Воспитатель: а давайте скажем все вместе «Сапоги»
(Дети говорят хором)
Воспитатель: Катя, что изображено на этой картинке?
Катя: санки.
Умница, Лена! Ребята, а теперь скажите все вместе «Санки»
(Дети говорят громко «Санки»)
Воспитатель: молодцы!
6. Итог занятия.
Воспитатель: теперь ребята встаньте со стульчиков.
Давайте с вами немножко поиграем!
(Воспитатель читает стихотворение и вместе с детьми выполняет все движения согласно текста)
Выпал беленький снежок,
Собрались мы все в кружок.
Мы потопаем, потопаем,
Будем весело плясать
Будем руки согревать,
Мы похлопаем, похлопаем.
Чтоб нам было веселей
Будем прыгать мы скорей,
Мы попрыгаем, мы попрыгаем!