Ирина Германова
Конспект ООД по развитию речи «Игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи: 1. Формирование у детей грамматически правильной
речи. Обучение составлению, описанию рассказа по
игрушке с помощью моделирования (по плану).
2. Продолжаем работу над развитием памяти,
внимания, мышления. Развитие мелкой моторики.
3. Воспитывать любовь и бережное отношение к
игрушкам.
Публикация «Конспект ООД по развитию речи „Игрушки“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
Оборудование: игрушки, корзина с мячами, плакат с графическим изображением игрушек, схемы-модели.
Костюмы: Петрушки, Волшебницы.
Ход ООД
Логопед:
-Здравствуйте, ребята.
Сегодня мы с вами поговорим о чудесах. У меня есть друг – старый добрый волшебник. Он стал таким старым и рассеянным, что забыл у меня свою волшебную палочку.
-А давайте проверим действительно ли она волшебная,- (взмах) – не срабатывает. Ребята, почему же она не сотворила никакого чуда? А что бы вы сделали, если бы у вас была волшебная палочка? Как вы думаете, что еще нужно сделать, чтобы палочка стала волшебной? (Дети придумывают слова).
- А я вспомнила, какое заклинание говорил волшебник.
Тара – бара – тарари
Ну-ка палочка твори.
(Звучит музыка. Входит Волшебник)
Волшебник:
-Здравствуйте, ребята.
Хотите я покажу вам чудеса, но для этого нам нужно попасть с вами в страну игрушек. Давайте сядем на ковер-самолет и полетим.
Упражнение на релаксацию. Звучит музыка.
Расслабтесь…
Реснички опускаются
Глазки закрываются
Мы спокойно отдыхаем
Сном волшебным засыпаем
И летим мы над горами
Над морями и лесами
Мы спокойно отдыхали
В волшебную страну попали
Хорошо нам отдыхать
Но пора уже вставать
Потянуться! Улыбнуться
Всем открыть глаза и встать
Вот мы и прилетели.
Но, чтобы попасть в страну, надо пройти сквозь невидимые ворота. Мы переступили волшебные ворота и оказались в волшебной стране. Ребята, вы хотите погулять по этой стране, я покажу вам удивительные места, но прежде чем отправиться в путь, я должен быть уверен, что вы не боитесь никаких препятствий.
Задания:
Для мальчиков Для девочек
«Кто сильнее» «Кто больше соберет кубиков»
Волшебник: Молодцы, а теперь я хочу проверить, какие вы смекалистые. Я вам буду загадывать загадки из своей волшебной книги:
1. Мой дом – у вас на крыше
Я каждому знаком
И мой пропеллер слышен
Над вашим чердаком. (Карлсон)
2. Красные щечки
Пёстрые платочки
Хлопают в ладошки
Весёлые…. (Матрёшки)
3. На резиновом ходу
Все дороги обойду
Я на стройке пригожусь
Я работы не боюсь
Мне открыты все пути
Вам со мной не по пути. (Машина)
4. Не пьет, не ест, играет
То скачет, то летает. (Мячик)
5. Летит птица небылица
А внутри народ сидит
Меж собою говорит. (Самолет)
6. С колпаком не расстаётся
Вечно шутит и смеётся
Бьет ладошками вот так
Кто же этот весельчак? (Петрушка)
Логопед: - Молодцы, ребята, все загадки правильно отгадали. Ребята, а что было бы, если бы вы не отгадали загадки?
- Что было бы, если бы у Карлсона не было пропеллера?
- Что было бы, если бы у паровоза колеса были не круглые, а квадратные?
- Что было бы, если бы у самолета не было крыльев?
(В зал входит Петрушка)
- Ребята, посмотрите, что это за игрушка? Кто это? (Петрушка). Петрушка, а что было бы, если бы воздушный шар был железным?
Петрушка: Что было бы, что было бы?
Если бы, да если бы?
У грязнули на посуде
Вдруг бы выросла картошка
И на чёрных, чёрных пятках
Под морковь вскопать бы грядку
Вот бы были, вот бы были
Чудеса – прочудеса
Урожай бы на грязнули
Всем на славу удался.
Логопед: А что было бы, если бы Петрушка рассказал стихотворение медленно, быстро.
Дети слушают быструю и медленную речь Петрушки.
Петрушка: Ребята, у меня есть друзья веселые человечки. Хотите с ними познакомиться?
Дети показывают перчаточный театр «Весёлые человечки» :
Первый: Ты видел моего теленочка?
Второй: Рыжего?
Первый: Да, рыжего.
Второй: С белым пятном на лбу?
Первый: Да, с пятном.
Второй: И с обрывком на шее?
Первый: Да, верно. Где ты его видел?
Второй: Нет, сосед, я такого не видел.
Логопед: Вы знаете, ребята, был сильный ураган, и все игрушки переменялись. Давайте угадаем какие здесь игрушки.
Задание «Сложи картинки».
_ А что было бы, если бы игрушки были весёлыми. (какие лица).
Упражнение на мимику.
-Какие лица грустные?
-Какие лица удивленные? (показ)
- А давайте придумаем загадки об игрушках (моделирование)
- Ребята, кто из вас знает стихи об игрушках? (дети читают стихи)
Логопед: Я тоже знаю стихотворение «Паровоз»
Паровоз, паровоз
Что в подарок нам привез?
Я привез цветные книжки
Пусть читают ребятишки.
И привез карандаши
Пусть рисуют малыши.
Коллективное раскрашивание картинок с изображением игрушек.
Логопед: Ребята, давайте оставим свои рисунки в стране волшебника. А теперь давайте танцевать. Вы теперь утята. Мы будем танцевать танец «утят».
Логопед: Пришло время возвращаться скорей на ковер-самолет.
Упражнение на релаксацию:
Реснички опускаются,
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
И летим мы над морями,
Над горами и лесами.
Мы спокойно отдыхали,
В детский сад опять попал.