ОЛЬГА ФЕДОРКОВА
Конспект НОД на тему «Птицы» по развитию речи в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжать учить детей образовывать уменьшительно – ласкательные имена существительные; звукоподражательные глаголы ; понимать образный смысл загадок; чётко и полным предложением отвечать на вопросы. Уточнить и расширить представления детей о весне, о перелетных птицах, устанавливать причинно-следственные связи. Формировать навыки составления описательного рассказа с опорой на схему. Закреплять умение подбирать определения к предметам, действия к предметам. Активизировать словарь по теме. Развивать внимание, память, мелкую моторику. Воспитывать бережное отношение к природе родного края.
Публикация «Конспект НОД на тему „Птицы“ по развитию речи в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
Оборудование: бумажные фигурки зимующих и перелётных птиц, конверты
с заданиями, письмо, ели, картинка со следами снегиря, игра «Разрезные
картинки», грамзапись пение птиц, стрекота сороки.
Предварительная работа: Беседа о птицах, рассматривание иллюстраций; чтение рассказов В. Бианки «Грачи весну открыли», «Лесные домишки». Заучивание стихотворения В. Жуковского «Жаворонок»; сказок, загадок о птицах; пальчиковые игры; подвижные игры: «Птицелов», «Птицы, гнезда, птенцы»; дидактические игры: «Чье гнездо», «Кто лишний», «Поймай и назови», «Право – лево»; «Мнемо таблицы», моделирование.
Ход НОД.
Воспитатель показывает конверт и рассказывает детям, что сегодня утром
он лежал на столе, когда она пришла.
В. :Я не стала его открывать без вас. Хотите узнать, что там написано? Воспитатель открывает конверт и читает «Здравствуйте ребята. Пишет вам
Сорока белобока, мои друзья рассказали мне о вас много интересного. А
самое главное они, сказали, что вы умные и сообразительные. Поэтому при-
глашаю вас к себе в гости в зимний лес».
В. : Ребята,а вы хотите отправиться в гости к сороке белобоки (Ответы детей)
В. :А давайте глазки закроем и произнесём волшебные слова (звучит музыка)
«Раз, два, три покрутись в зимнем лесу очутись»!
Воспитатель вместе с детьми оказывается в зимнем лесу. Стоит ель, а на ней сидит синица.
В. : Ребята кто сидит на ёлке? (ответы детей). Синица приготовила нам игру «Разрезные картинки». Дети собирают картинки.
Вопросы:
В. : Ребята посмотрите внимательно чем эти картинки схожи? (на всех картинках изображено время года зима).Ответы детей.
В. : Почему, вы так думаете? Ответы детей.
В. : Зима какая? Дети отвечают словами определениями.
В: Молодцы! А синица приготовила нам подарочек (часть картины).
В. : Я думаю, ребята, что если мы пойдём дальше, то узнаем что нам делать с этим кусочком картины!
(Следы снегиря, ёлка, мольберт).
В. : Что это? (ответы детей)
В. : А чьи, это могут быть следы? (ответы детей)
Педагог загадывает загадку, чтобы дети узнали, чьи это следы.
«Каждый год я к вам лечу,
зимовать у вас хочу!
И ещё красней зимой
ярко-красный галстук мой!»
В. : Да это следы снегиря и он приготовил нам с вами картину.
Вопросы:
В. : Какое время года изображено на картине? Почему вы так думаете?
В. : Какие птицы прилетели к кормушки? Как вы думаете, кто сделал кормушку?
В. : Зачем они сделали кормушку?
В. : Давайте рассмотрим синицу, какая у неё грудка?
В. : А голова, спинка, крылья?
В. : А какая грудка у снегиря? А голова, спинка и крылья?
В. : Вот какие, нарядные и яркие синица и снегирь!
В. : А воробей какой?
В. : Посмотрите на ворону. Какие у неё голова, крылья и хвост?
В. : Чем кормят птиц зимой?
Снегиря семенами арбуза, дыни, подсолнечника, ягодами. Синичка очень
любит несолёное сало. Воробей хлебные крошки, зёрнышки, семечки. Во рона птица всеядна, ест всё. Под ёлкой педагог берёт ещё одну часть картины.
В. : Сколько птиц в кормушке? Сколько синиц? Сколько ворон? Сколько голубей? Сколько снегирей? А как ласково можно назвать синицу, воробья,
голубя, ворону? Ответы детей.
Педагог показывает ребятам ещё одну часть картины.
Звучит стрекот сороки, появляется взрослый в костюме сороки.
-С. : Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас у нас в лесу. Вы наверное устали, давайте отдохнём.
Физкультминутка
Птички прыгают, летают - Дети прыгают,
Крошки птички собирают - «клюют»,
Перышки почистили - изображают,
Клювики почистили.
Птички летают, поют, - машут руками,
Зернышки клюют - наклоняются.
Сорока предлагает поиграть в игру «Зимующие и перелётные птицы».
В. : Как называются одним словом эти птицы?
Д. : Перелетные.
В. : А почему они называются перелетными?
Д. : Потому что они улетают от нас осенью.
В. : А почему они улетают от нас осенью?
Д. : Потому что становится холодно и птицам нечего есть.
В. :А как называют одним словом этих птиц? Почему их так называют?
В. : Какую пользу приносят птицы?
Д. : Они радуют нас своим пением, оберегают деревья от вредных насекомых.
После игры сорока предлагает ребятам поиграть с геометрическими фигурами.
С. : Что это? Как они называются? Что из них можно сложить? Дети выкладывают из треугольника, прямоугольника и круга скворечник.
С. : А давайте с вами смастерим скворечники, кто будет жить в них? Как называют эту птицу? Показ иллюстрации скворца.
Ребята приклеивают скворечники на нарисованную берёзу.
С. : Ой, сколько у вас получилось скворечников, скоро прилетят скворцы и очень обрадуются! Сорока отдаёт ещё одну часть картины.
Дети выкладывают картину.
В. : Что изображено на картине?
В. : Какое время года изображено на картине?
В. : Почему вы так думаете?
В. : Какие весенние месяца вы знаете?
В. : А весна какая?
В. : -Ой, сорока белобока заболтала ты нас нам пора домой, спасибо тебе что ты позвала нас в гости.
С. : -Это вам спасибо, что вы побывали в нашем лесу, у меня для вас есть подарок. Сорока дарит детям книги о перелётных и зимующих птицах.
В. : Ребята давайте закроем глаза и произнесём волшебные слова «Раз, два, три повернись, в детском саду очутись!»
Дети произносят слова и оказываются в детском саду.
В. : -Ребята вам понравилось наше путешествие? Что больше всего вам понравилось? Почему? Ответы детей.
В. : О ком мы беседовали?
Каких вы знаете перелетных птиц?
Каких вы знаете зимующих птиц?
Почему они называются перелетными?
Как нужно помогать птицам?