Лаптева Светлана
Игрушка-кормушка для зимующих птиц
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Детский сад «Ладушки» г. о. Анадырь
Описание. Игрушка – кормушка для зимующих птиц.
Эколята – дошколята в Чукотском автономном округе.
Автор: Чернущенко Марк средняя группа «Б» Руководитель: воспитатель Лаптева С. И. МБДОУ «Детский сад «Ладушки» городского округа Анадырь»
У поэта Александра Яшина есть замечательное стихотворение, которое мы читали с мамой:
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов.
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима…
…Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну (отрывок)
И ведь действительно нужно совсем немного нашего времени и труда, чтоб смастерить кормушку и помочь птицам пережить суровую зиму. Мы с мамой и братом так и поступили. Вначале мы подумали, из чего можно сделать кормушку. Главное, чтоб материалы были натуральными, экологичными. Совершенно неприемлемо делать их из пластиковых бутылок, коробок из-под сока или молока, так как это может загрязнять окружающую среду, и к тому же выглядит не эстетично. Мы с братом любим собирать деревянные пазлы, они упакованы в деревянную коробку с крышкой. У нас дома как раз было несколько таких коробок, поэтому мы вооружились термоклеевым пистолетом, шпагатом, мешковиной и начали творить.
Короб у нас стал основанием кормушки, у него достаточно высокие бортики, поэтому будет удобно насыпать корм. Крышка от короба стала крышей нашей кормушки, она будет защищать корм от снега и дождя. Между собой эти части мы скрепили с помощью шпагата. Верх крыши мы украсили мешковиной, а боковые стенки короба обмотали тем же шпагатом. После этого наша кормушка была готова, но мы подумали, что чего-то не хватает, и можно было бы ее украсить. У нас дома была маленькая новогодняя поделка с еловыми веточками и красными ягодами. Именно она и стала украшением на крышу кормушки. И птицам будет приятно, и людям будет радовать глаз.
Как только кормушка была готова, мы отправились на прогулку, чтоб повесить её на дерево. С собой мы взяли семечки и зерно. На улице было очень холодно, морозно, поэтому наша кормушка оказалась очень кстати. Как только мы достали зерно, стайка голубей и воробьев слеталась к нам. Думаю, они были рады нам.