Светлана Чернышева
ОД по познавательному развитию «Волшебный сундучок» по теме «Осень» в подготовительной группе компенсирующей направленности
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: актуализировать, систематизировать и закрепить знания детей об осени.
Задачи:
Образовательные:
- учить устанавливать связи между погодными условиями и изменениями в живой природе;
- закрепить умение образовывать и употреблять в речи относительные прилагательные;
- образовывать существительные творительного падежа множественного числа с предлогом с.
Развивающие :
- выделять характерные признаки основных периодов осеннего сезона и уметь рассказать об этом;
- развивать память, мышление;
Темочки:
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Темочки
- активизировать словарный запас детей по теме «Осень».
Воспитательные:
– воспитывать бережное отношение к окружающей природе.
Словарная работа: липовый, дубовый, кленовый, березовый, рябиновый, ореховый; стрижата, журавлята, аистята; выдергивают, срывают, срезают, выкапывают; сливовый, грушевый.
Материалы и оборудование: осенние листья разных деревьев, картинка с изображением золотой осени; изображения овощей и фруктов; природный материал (осенние листья, цветы, побеги кустарников, рамки для готовых работ, аудиозапись музыки П. И. Чайковского «Времена года».
Ход ОД:
Воспитатель: Давайте за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся,
Ты мой друг и я твой друг, как красиво все вокруг.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на этот сундучок. Как вы думаете, кто его нам подарил?
Дети: Сундучок подарила Фея.
Воспитатель: Этот волшебный сундучок подарила Осень.
Воспитатель: Хотите посмотреть, что в нем находится?
Воспитатель: Осень загадала вам загадку.
Листья в воздухе кружатся,
Тихо на траву ложатся.
Сбрасывает листья сад —
Это просто…
Дети: Листопад.
Воспитатель достает из сундучка осенние листья.
Воспитатель: Поиграем в игру «Листопад».
Игра «Листопад»
Дети берут по одному осеннему листочку.
Воспитатель: Ребята, представьте себе, что вы - осенние листочки. Опишите, на каком дереве вы росли.
Дети:
Я кленовый листок, рос на нарядном, разноцветном клене.
Я березовый листок, рос на тонкой, белоствольной березе.
Я дубовый листок, рос на огромном, могучем дубе.
Я рябиновый листок, рос на щедрой, приветливой (или молодой) рябине.
Я липовый листок, рос на ароматной, целебной липе.
Я ореховый листок, рос на тенистом орехе.
Воспитатель: Положите осенние листочки в корзинку,
Воспитатель: Ребята, может в сундучке еще есть сюрприз от Осени?
Осень подарила нам картину.
Воспитатель: Какой период осени изображен на этой картине?
Дети: На этой картине нарисована золотая осень.
Воспитатель: Как называются разные периоды осени?
Дети: Ранняя осень, золотая осень, поздняя осень.
Воспитатель: Я буду рассказывать о ранней осени, а вы о поздней осени.
Воспитатель: Ранней осенью солнечные дни.
Дети: Поздней осенью пасмурные дни.
Воспитатель: Ранней осенью ясное небо.
Дети: Поздней осенью серое, хмурое небо.
Воспитатель: Ранней осенью на небе белые облака.
Дети: Поздней осенью на небе черные тучи.
Воспитатель: Ранней осенью нарядное убранство деревьев.
Дети: Поздней осенью голые, грустные деревья.
Воспитатель: Ранней осенью тихие, безветренные дни.
Дети: Поздней осенью ветреные, ненастные дни.
Воспитатель: Ранней осенью идут теплые, грибные дожди.
Дети: Поздней осенью идут холодные, моросящие дожди.
Воспитатель: Ранней осенью ежи утепляют норки листьями и мхом.
Дети: Поздней осенью ежи впадают в спячку.
Воспитатель: Ранней осенью у зайца окрас шерсти серого цвета.
Дети: Поздней осенью у зайца окрас шерсти белого цвета.
Воспитатель: Ранней осенью перелетные птицы совершают пробные полеты.
Дети: Перелетные птицы улетели в теплые края.
Воспитатель: Расскажите, почему перелетные птицы улетают в теплые края?
Дети: Осенью дни и ночи становятся холоднее, исчезают насекомые, замерзают водоемы.
Игра «Кто с кем улетает на юг»
Воспитатель: Летят журавли на юг
Ребенок: с журавлятами.
Воспитатель: Летят утки
Ребенок: с утятами.
Воспитатель: Летят гуси
Ребенок: с гусятами.
Воспитатель: Летят аисты на юг
Ребенок: с аистятами.
Воспитатель: Летят стрижи
Ребенок: со стрижатами.
Игра на развитие координации речи с движением «Движения зверей»
(Дети двигаются, подражая животным)
Будем повторять движения зверей,
Крадется лиса и мы за ней,
Хвостиком крутит вправо-влево
Рыжая лесная королева.
Будем повторять движения зверей,
Прыгает белка и мы вместе с ней.
С ветки на ветку прыгает ловко,
Без опасения и остановки.
Будем повторять движения зверей,
Топает медведь, а мы сильней.
Топай, как медведь, не жалея лап,
Не беда, что мишка косолап.
Будем повторять движения зверей,
Выше поднимай колени скорей,
Руки вверх и пальчики врозь,
Кто шагает так?
Конечно лось!
Мы подвигались как звери!
Воспитатель: Ребята, может Осень еще что-нибудь приготовила для нас?
Воспитатель: Слушайте загадку и отгадывайте.
Что весною мы сажали,
Потом летом поливали.
Все, что осенью на грядках поспевает:
Вкусно, сладко!
Не зевай и собирай
Наш осенний.
Дети: Урожай.
Воспитатель: Чиполлино и тетя Груша убирают урожай. Каждый овощ и фрукт убирают по-своему. А вы знаете как?
Ребенок: Чиполлино выдернул морковку.
Ребенок: Тетя Груша сорвала яблоко.
Ребенок: Чиполлино срезал капусту.
Ребенок: Тетя Груша срезала виноград.
Ребенок: Чиполлино выкопал картошку.
Ребенок: Тетя Груша сорвала арбуз.
Ребенок: Чиполлино сорвал баклажан.
Воспитатель: Из овощей и фруктов можно приготовить много вкусных блюд.
Воспитатель: Суп из картофеля –
Дети: Картофельный.
Воспитатель: Салат из моркови –
Дети: Морковный.
Воспитатель: Варенье из груш –
Дети: Грушевое.
Воспитатель: Джем из яблок –
Дети: Яблочный.
Воспитатель: Компот из слив –
Дети: Сливовый.
Воспитатель: Ребята, хотите узнать, что еще принесла нам Осень?
Это дары осенних лесов и полей. Я предлагаю из них создать красивые картины.
Воспитатель: Ребята, вам нравятся ваши картины?
Ответы детей.
Воспитатель:
Вот так осень золотая! Осень разною бывает :
То дождливой и плаксивой,
А то – сказочно – красивой,
Радостной и урожайной,
И загадочно – печальной.
Осень – щедрая душа!
Осень очень хороша!
Воспитатель: На память об осени у нас останутся яркие, красивые картины.
Ребята, вам понравилась наша встреча с Осенью?
Дети: Понравилась. Мы рады встрече с ней.