Екатерина Шутова
Конспект ООД по познавательному развитию «Весенние признаки» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение представлений детей о простейших связях в природе.
Задачи:
«Познавательное развитие»
- формировать умение находить признаки весны на картинках самостоятельно и называть их;
- воспитывать интерес к природному миру, стремление к его познанию, желание заботиться о природе;
- закреплять умение детей узнавать и называть животных, растений, птиц;
- закрепить знания геометрических фигур (квадрат, круг, треугольник);
- закрепить названия цветов;
- развивать память, логическое мышление, наблюдательность;
Публикация «Конспект ООД по познавательному развитию „Весенние признаки“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Признаки весны
- Темочки
- упражнять в умении ориентироваться в пространстве.
«Речевое развитие»
- содействовать развитию свободного общения с взрослыми и детьми;
-развивать умение детей отвечать на поставленные вопросы полными предложениями.
«Социально-коммуникативное развитие»
- формировать умение согласовывать свои действия с действиями сверстников в процессе ООД;
-содействовать развитию игровой деятельности, формировать умение принимать игровую задачу, выполнять действия в определенной последовательности;
- формировать такие нравственные качества как сочувствие, готовность прийти на помощь.
«Физическая культура»
- развивать мелкую моторику;
- обогащать двигательный опыт детей.
УУД:
Личностные УУД.
1. формирование умения прийти на помощь другу, герою сказки и т. п. ;
2. формирование познавательной и социальной мотивации;
3. воспитывать нравственные ориентиры (бережное отношение ко всему живому и т. п.)
Регулятивные УУД.
1. умение работать по инструкции взрослого;
2. умение сохранять заданную цель;
3. умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу;
Познавательные УУД.
1. умение применять правила и пользоваться инструкциями
2. умение узнавать и называть объекты и явления окружающей действительности;
3. ориентировка в пространстве и времени;
4. умение устанавливать причинно-следственные связи
Коммуникативные УУД.
1. Уметь слушать и слышать.
2. Учиться приходить к согласию.
3. Уметь общаться в паре, группе.
Предварительная работа: беседы с детьми о весне, наблюдения за весенними изменениями в природе на прогулке, чтение стихов о весне, заучивание стихотворений, разгадывание загадок, рассматривание картин и иллюстраций.
Предметно-развивающая среда :
демонстрационный материал: карточка комнатного растения; карточки цветов, птиц; Лэпбук.
раздаточный материал: геометрические фигуры; карточки диких животных и их детёнышей, карточки признаков весны
Образовательные технологии: здоровьесберегающая (физкультминутка, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, лэпбук, квест.
Методы и приё мы:
1. Наглядный: (показ, демонстрация)
2. Словесный:, беседа, вопросы, пояснения.
3. Игровой: сюрпризный момент, дидактические игры: «Чей малыш», пазлы.
Организованная образовательная деятельность
I.Организационный момент.
Собрались все дети в круг:
Ты мой друг и я твой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Цель: учить детей сформулировать цель ООД.
- Ребята, посмотрите и скажите, кто пришел к вам в гости?
- Правильно.
- Буратино собирал карточки о весне, но подул cильный ветер и разбросал их по всей группе.
- Как вы думаете, что нам надо сделать?
- Правильно. Мы с вами будем искать карточки про весну, в этом нам помогут подсказки.
II. Основная часть Цель: упражнять в умении ориентироваться в пространстве.
- Вот первая подсказка.
- Что это? (Кольцо от пирамидки)
- Где находится пирамидка?
1 задание. Найди и назови признаки весны.
Цель: формировать умение находить признаки весны на картинках самостоятельно и называть их, развивать логическое мышление, внимание, память.
- Вам надо найти карточки с признаками весны и назвать эти признаки.
- Назовите признаки весны.
- Молодцы!
- Что это вы нашли?
- Это вторая подсказка.
2 задание. Подвижная игра «Птички в гнёздах».
Цель: закреплять основные цвета, геометрические фигуры; упражнять в умении ориентироваться в пространстве; развивать ловкость и внимание.
- Каждый из вас возьмёт по одной геометрической фигуре.
- Покажите синий (красный, зелёный, жёлтый) круг.
- Покажите красный (зелёный, жёлтый, синий) квадрат
- Покажите жёлтый (зелёный, красный, синий) треугольник.
- Найдите геометрические фигуры на полу. Встаньте на ту геометрическую фигуру, которую вы выбрали. Это ваш домик.
- Сейчас зазвучит музыка, вы будете птичками и будете летать по группе. По окончании музыки вы летите к своему домику.
Игра проводиться 2 раза.
- Молодцы. Вы очень внимательные. Посмотрите, что прикреплено к подносу?
- Что находиться в конверте?
- Правильно. Это перелётные птицы, которые прилетают к нам весной и живут с нами до осени.
- Сейчас мы с вами назовём птиц.
Цель: познакомить детей с перелётными птицами.
- Грач, скворец, ласточка, жаворонок.
- Что ещё есть в конверте?
- Это третья подсказка. Куда нам надо подойти?
3 задание. Пазлы.
Цель: развивать внимание, логическое мышление; развивать мелкую моторику.
- Ребята, вам нужно собрать пазлы.
- Что у вас получилось?
- Как называется этот цветок?
- Правильно. Подснежник это первый цветок, который распускается весной.
Цель: познакомить с весенними цветами.
- Весной цветут мать и мачеха, ландыш, подснежник, одуванчик.
Дыхательная гимнастика «Аромат цветов» Спокойный вдох и выдох А - ах
Пальчиковая гимнастика.
Цель: развивать мелкую моторику.
Кап-кап- весна настала (большой палец соединить по переменки со всеми пальцами)
Кап-кап- сосульки тают (большой палец соединить по переменки со всеми пальцами)
Побежали ручейки (наклониться и руками помахать в стороны как бегут ручейки)
Прилетели к нам грачи (большие пальцы скрестить остальными поработать как крылья)
- Это что?
Это четвёртая подсказка. Куда нам надо идти?
4 задание. «Чей малыш?»
Цель: учить детей соотносить животных и их детенышей, развивать зрительное внимание, навыки самоконтроля.
- Вам надо найти каждому дикому животному по детёнышу.
- Назовите диких животных и их детёнышей.
III.Заключительная часть. Цель: подвести итог занятия.
- Какое задание у нас с вами было?
- Сейчас мы с вами повторим признаки весны.
- Молодцы! Вы справились со всеми заданиями и помогли Буратино собрать карточки. Он говорит вам «Спасибо» и приготовил для вас раскраски.