Ралия Шарипова
Конспект ОД по познавательному развитию в младшей группе «Пойдем в лес гулять» на тему «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: воспитание нравственно – патриотических чувств через знакомство с дикими животными нашего края.
Задачи: - расширять знания детей о лесных животных;
-формировать умение называть детенышей животных : лисенок, зайчонок, медвежонок;
- воспитывать заботливое отношение к диким животным нашего края.
Коррекционные задачи: - развитие мелкой моторики и ориентировка в пространстве (в группе).
Публикация «Конспект ОД по познавательному развитию в младшей группе „Пойдем в лес гулять“ на тему „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
Оборудование и материалы: картина «лесные животные», изображение лисы, зайца, медведя и их детенышей, изображение животных на палочке для зрительной гимнастики, мольберт.
Словарная работа: рычит, белоствольные.
Ход занятия:
I. Вводная часть
Мы руками хлоп, хлоп,
Мы ногами топ, топ,
Мы плечами чик, чик,
Мы глазами миг, миг,
Вправо, влево повернись
И соседу улыбнись!
II. Основная часть
1. Работа с картинкой
- Вы были когда -нибудь в лесу? Сегодня я приглашаю вас гулять в лес. Давайте посмотрим на большую картинку. Какие деревья вы узнали?
- Эти колючие ели, у них зеленые иголки. Это березы; посмотрите, какие они красивые у них стволы – белые с черными крапинками. Поэтому березы называют белоствольными.
-Покажите пальчиком, где стволы у берез.
-А вы узнали, кто спрятался в траве? Это длинноухий зайка.
- А от кого зайка может спрятаться? (от лисы)
-Видите, где она? Покажите.
-Лиса какая? А как шагает лиса?
А кто такой большой шагает вдалеке? Это медведь. Покажите.
-Давайте подойдем к медведю по медвежью.
- Скажите, какой он медведь?
-А еще, ребята, медведь у нас зимой спит.
2. Работа с демонстрационным и раздаточным материалом (Дети сели).
А знаете, что у малышей в лесу, так же как и у вас, есть мамы и папы. Посмотрите на верхнюю картинку. Кто на ней нарисован?
- Медведь и зайчиха и лиса. У них детки убежали от своих мам. Мамы, наверное, волнуются. Давайте поможем мамам найти своих детей. Надо подобрать маме детеныша.
- У медведя кто?
-У лисы кто?
-У зайца кто?
-Молодцы, ребята, помогли найти мамам своих детей.
3. Зрительная гимнастика. Работа с изображением животных на палочке.
4. Игра «Прятки»
- А вы знаете, что в лесу часто прячутся разные животные? Наши животные тоже спрятались от вас и хотят поиграть с вами в прятки
- Давайте найдем, кто это? А в траве торчат чьи-то длинные уши? (Это зайка спрятался.)
- Чьи уши? Это уши зайца.
- Посмотрите за кустом, чей-то пушистый хвост выглядывают. Это хвост лисы. А мы её нашли!
- Теперь послушайте, кто это рычит.
-Это медведь.
- Вот так весело живут звери в лесу, а нам пора возвращаться в детский сад.
-Пойдём мягко, как лисята,
И как мишка косолапый,
И как заинька-трусишко,
И как серый волк-волчишко.
III. Заключительная часть
- Ребята, где мы с вами сегодня были?
- Кого мы там встретили?
- Вам понравилось?