Марина Чернышова
Конспект ООД по познавательному развитию (развитие элементов логического мышления) в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности
по познавательному развитию
(развитие элементов логического мышления)
Тема: «Беглецы из зоопарка»
Цель: Продолжать учить осваивать графическое построение модели классификационных отношений между понятиями, сравнивать понятия по объемам.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект ООД по познавательному развитию (развитие элементов логического мышления) в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логическое мышление
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
- учить распределять объекты по группам по их существенным признакам;
- учить обобщать понятия, сравнивать понятия по объемам.
- формировать грамматически правильную речь.
Развивающие:
- развивать логическое мышление, память, зрительное и слуховое восприятие.
Воспитательные:
- воспитывать стремление к преодолению трудностей,
- воспитывать доброе бережное отношение к животным.
Коррекционно-развивающие:
- закреплять правильное произношение звуков, развивать чувство рифмы.
Материал: карточки с изображением животных (по 3-4 карточки с изображением насекомых, по 6-7 карточек с изображением птиц, рыб и зверей); карандаши, бумага; 4 маленьких обруча и 1 большой обруч; ватман, клей; игрушка - попугай; аудиозапись.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально - коммуникативное развитие».
Предварительная работа:
- дидактические игры «Четвертый лишний», «Назови одним словом», «Назови три слова»;
- построение графической модели классификационных отношений;
- чистоговорки «Перелетные птицы», «Зимующие птицы», «Дикие животные», «Домашние птицы»
План:
1. Вводная часть.
Организационный момент.
Вхождение в игровую ситуацию.
2. Основная часть.
Игра-загадка
Игра «Что лишнее?»
Чистоговорка «Насекомые»
Загадка про рыб
Физкультминутка «У жирафа пятна, пятна.»
Игра «Назови язык»
Классификация карточек с изображением животных на четыре группы: насекомые, рыбы, звери, птицы.
Пальчиковая гимнастика «Зоопарк»
Построение графической модели классификационных отношений.
Аппликация.
3. Заключительная часть.
Рефлексия.
Ход ООД:
1. Вводная часть.
Организационный момент. Приветствие.
Воспитатель: Ребята, посмотрите у нас сегодня в группе много гостей, давайте поздороваемся.
Вхождение в игровую ситуацию.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам прибыл необычный гость. Угадайте, кто же это.
Загадка:
Я привык на юге жить.
Я умею говорить!
День-деньской могу летать,
Разным звукам подражать.
Кто такой я? Угадай!
Разноцветный —
Дети: Попугай!
(Раздается звук крика попугая, появляется игрушечный попугай)
Воспитатель: Верно, это попугай, его зовут Жак, и он очень встревожен. Жак передал мне вот эту волшебный сундучок с запиской. (Читаю). «Помогите! В зоопарке случилась беда! Ночью кто-то открыл клетки, где были животные. И все животные сбежали и перепутались. Их нужно немедленно найти и вернуть в зоопарк. Помогите нам, пожалуйста!».
Так что, поможем?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, кто был в зоопарке?
Какие животные там живут?
Ответы детей.
2. Основная часть. (Дети встают вокруг стола).
Воспитатель: В сундучке у попугая Жака фотографии («фотороботы») беглецов, которых нужно найти и вернуть в зоопарк.
Внимательно рассмотрите изображения обитателей зоопарка.
Чтобы узнать какие группы обитателей есть в нашем зоопарке нам нужно выполнить несколько заданий.
Игра-загадка
Воспитатель: Я загадываю вам загадку, а вы ее должны отгадать, отгадав вы узнаете какого обитателя нужно найти и определить в отдельную группу.
Хозяин лесной
Просыпается весной
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
(медведь).
Серовато, зубовато,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет.
(волк)
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет.
(лиса)
Маленький рост,
длинный хвост,
Серая шубка,
острые зубки.
(мышь)
Воспитатель: Молодцы! Как назовем эту группу обитателей зоопарка?
Дети: Звери.
(Дети выкладывают картинки с изображением зверей в отдельную группу в маленький обруч).
На занятии по конструированию для зверей мы с вами сделаем вольер.
Воспитатель: У попугая Жака для вас есть еще задание.
Игра «Что лишнее?»
Наша задача, из предложенного ряда определить кто лишний и у выделенных обитателей определить группу:
- Собака, свинья, пчела, лошадь.
- Одуванчик, ромашка, бабочка, василек.
- Лиса, заяц, медведь, жук.
- Сова, муравей, сорока, воробей.
Воспитатель: Итак, у нас получились: пчела, бабочка, жук, муравей.
Как мы назовем эту группу?
Дети: Насекомые.
Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает как называется в зоопарке отдел где находятся насекомые?
Террариум.
(Дети выкладывают картинки с изображением насекомых в отдельную группу в маленький обруч).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Попугай Жак просит вас повторить чистоговорку про насекомых.
«Насекомые»
РЫ – РЫ – РЫ - зажужжали комары
РОВ – РОВ – РОВ - отгоняем комаров
ЗА – ЗА – ЗА - прилетела стрекоза
ОЗЫ – ОЗЫ – ОЗЫ – длиннокрылые стрекозы
КИ – КИ – КИ - рогатые жуки
КИ – КИ – КИ - ползают жуки
ВЯК – ВЯК – ВЯК - вот ползет червяк
ЛА – ЛА – ЛА – на цветке сидит пчела
СА – СА – СА - полосатая оса
СУ – СУ – СУ - не боимся мы осу
ВЕЙ – ВЕЙ – ВЕЙ - рыжий муравей
ОЛ – ОЛ – ОЛ – зеленый богомол
АНЫ – АНЫ – АНЫ - большие тараканы
ЧИ – ЧИ – ЧИ – тараканы усачи
ТКЕ – ТКЕ – ТКЕ - бабочка на цветке
УХ – УХ – УХ - очень много мух
УХА – УХА – УХА – прилетела муха
УХ – УХ – УХ – птицы ловят мух
ПЫ – ПЫ – ПЫ – забавные клопы
НЕЧИК – НЕЧИК – НЕЧИК – зелененький кузнечик
Воспитатель: Попугай Жак просит вас отгадать загадку.
- В воде они живут, нет клюва, а клюют, кто это?
Дети: Рыбы.
Воспитатель: Ребята, вам нужно отобрать тех обитателей которые живут в аквариумах.
Дети: карась, сом, щука, окунь.
Воспитатель: Как мы назовем эту группу?
Дети: Рыбы.
Воспитатель: Молодцы, еще одну группу нашли.
(Дети выкладывают картинки с изображением рыб в отдельную группу в маленький обруч).
Воспитатель: А теперь давайте немного отдохнем и поиграем.
Физкультминутка «У жирафа пятна, пятна.»
(Дети встают вокруг стола).
Воспитатель: Ребята, посмотрите картинки каких обитателей остались на столе, как мы назовем эту группу?
Дети: Голубь, воробей, ласточка, ворона - это птицы.
Воспитатель: Жак предлагает вам поиграть в игру.
Игра «Назови язык»
Воспитатель: Ребята, вы знаете, что у каждой птицы своя неповторимая манера пения. Я буду называть птицу, а вам нужно сказать какие звуки она издает, и наоборот.
Воробей - чирикает,
Кукушка - кукует,
Сорока - трещит,
Ворона - каркает,
Голубь - воркует,
Курица - кудахчет,
Утка - крякает,
Соловей - поет.
(Дети выкладывают картинки с изображением птиц в отдельную группу в маленький обруч).
Воспитатель: Молодцы!
Ребята, сколько групп мы с вами выделили?
Дети: Четыре группы: птицы, насекомые, звери и рыбы.
Воспитатель: Ребята, а мы можем объединить эти группы в одну?
Дети: Да.
Воспитатель: Как будет называться обобщающее понятие?
Дети: Животные.
(Четыре маленьких круга помещают в один большой.)
Воспитатель: Верно!
Нарисуем схему (модель) с помощью кругов и обозначим каждую группу буквами, эти памятки для посетителей зоопарка! (Дети садятся за столы.)
Пальчиковая гимнастика «Зоопарк»
В зоопарк пойдем скорей
Много разных там зверей
(«Пройти» по столу указательным и средним пальцем обеих рук)
И колючие ежи
(Растопырить пальцы как иголки ежей)
И клыкастые моржи
(Опустить вниз мизинец и указательный пальцы, а все остальные пальцы зажать в кулаке)
Зайцы трусливые
(Выставить указательный и средний пальцы обеих рук, остальные в кулаке)
Птицы красивые
(Помахать кистями скрещенных рук)
Даже крокодилы есть!
Впрочем всех не перечесть!
(Соединить основания ладоней, смыкать и размыкать кончики слегка согнутых пальцев - это «Крокодилова пасть»)
Построение графической модели классификационных отношений.
Дети выполняют задание.
Полученные варианты моделей обсуждаются с детьми. (Модель воспитателя на доске закрыта для детей.) Затем воспитатель открывает свою модель. Дети сравнивают свою модель с моделью педагога.
Воспитатель: Нам нужно полученные понятия сравнить по объему.
- Кого больше животных или рыб?
- Животных или птиц?
- Зверей или животных?
- Насекомых или животных?
- А как это видно на схеме?
Животные это обобщающее понятие, мы его обозначили большим кругом.
- Ребята, а скажите как вы думаете кого больше птиц или зверей?
Ответы детей.
Воспитатель: А можно ли сказать кого больше?
-Решить это очень сложно так как птиц, зверей, а так же насекомых великое множество на планете, и поэтому давайте с вами договоримся на будущее при изображении схемы круги обозначающие эти группы животных будут примерно одинаковые.
Воспитатель: Ребята, а теперь поможем животным занять свои места в зоопарке (в вольерах, клетка, террариумах, аквариумах).
Аппликация: Дети приклеивают картинки с изображениями животных на ватмане в соответствующие круги на графической модели. (Звучит музыка пение птиц.)
Воспитатель: Ребята, попугай Жак говорит вам спасибо, вы помогли животным вернутся в зоопарк!
3. Заключительная часть.
Рефлексия.
Воспитатель:
Вот и вечер наступает
Зоопарк наш засыпает,
Засыпает до утра,
Нам уже домой пора.
- Ребята, кого мы с вами сегодня искали и кому помогали?
- Какие задания вам было выполнять легко?
- Какие задания были для вас сложными?
Дети высказывают свое мнение.
Воспитатель: - Ребята, свои схемы подарите нашим гостям, что бы они придя в зоопарк могли легко ориентироваться кто в нем живет.
- Ребята, у меня на подносе есть смайлики веселые и грустные. Выберите себе смайлик, который подходит вашему настроению.
Дети выбирают смайлики.
- А попугай Жак дарит вам раскраски с изображением животных.