Елена Русская
Конспект ООД по ознакомлению с сезонными изменениями в природе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по ознакомлению с сезонными изменениями в природе
(средняя группа)
Подготовила: Русская Е. Л.
Воспитатель
первой квалификационной категории
Дзержинск, 2020г.
Задачи:
1) Расширить ранее полученные знания о сезонных изменениях в природе.
2) Описать признаки времен года, вспомнить загадки (Весна, лето, осень, зима).
3) Развивать наблюдательность - обратить внимание детей на красоту осенних дней.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, природа. Конспекты занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
Цель: закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе.
Материал: картина Осенний огород, муляжи овощей, картина Лес осенью, костюм осени на взрослого,
Ход ООД:
Воспитатель:
-Здравствуйте ребята! А какие времена года вы знаете?
Дети: осень, весна, лето, зима.
Воспитатель: А, какое время года вам нравится больше остальных?
Дети: отвечают. (более осведомленные –полными предложениями, детям, затрудняющимся отвечать-задаю наводящие вопросы.)
- Воспитатель: Ребята, любите загадки?
Дети: Да.
- Воспитатель: Тогда сейчас я буду загадывать загадки, и
проверю, насколько хорошо Вы знаете времена года.
Укрыла землю пуховым одеялом,
Сковала реки крепким льдом,
Узоры на окне нарисовала
Искристым белым серебром.
Дети: Зима!
-Воспитатель: Правильно! Следующая загадка:
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт -
В лесу подснежник расцветёт.
Дети: Весна!
-Воспитатель: Верно!
Можно купаться и рыбу ловить,
Можно по лесу с корзиной бродить,
Бегать по лужам под дождиком тёплым
И не бояться до нитки промокнуть.
Дети: Лето!
Ей, чтобы перекрасить листья,
Не нужно красок или кисти:
Зелёные летом, они
Становятся жёлтыми, красными
Дети: Осень
-Воспитатель: Молодцы! Все загадки отгадали. А сейчас какое у нас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: давайте пригласим Осень к нам в группу.
Дети: Давайте. (хором зовут осень). Входит помощник воспитателя, одетая в костюм осени.
Осень: Здравствуйте, ребята. Вы рады меня видеть?
Дети: да.
Воспитатель: А, какими словами можно описать осень?
Дети: Золотая, яркая, красочная, дождливая, холодная…
-Воспитатель: Давайте все вместе рассмотрим картину «Лес осенью»
(Вывешивается картина)
-Воспитатель: Какой лес изображен на картине?
Дети: отвечают.
Осень: Какие деревья осенью?
Дети: отвечают.
Осень: Какого цвета листочки осенью?
Дети: отвечают.
-Воспитатель: Что случилось с травой? Цветут какие-нибудь растения, цветы?
Дети: отвечают.
-Воспитатель: А, куда же еще пришла осень? Где оставила для нас свои дары?
Дети: Осень пожаловала в огород.
Осень: Я принесла с собой корзинку с урожаем. (показывает детям)
(Вывешивается картина)
Осень: Что растет на огороде?
Дети: отвечают.
Воспитатель: Как назвать все это одним словом?
Дети: отвечают.
Осень: Какие овощи растут в земле, а какие над землей?
Дети: Под землей-морковь, свекла, чеснок. На земле-тыква, кабачки, огурцы, помидоры,
-Воспитатель: Теперь немножко поиграем! (Игра осенние приметы»)
Когда я назову приметы осени, говорите дружно «да». Если приметы не относятся к осени, говорите дружно «нет». Вы готовы? (да). Дайте правильный ответ:
Осенью цветут цветы? (нет).
Осенью растут грибы? (да).
Тучки солнце закрывают? (да).
Туманы осенью плывут? (да).
Ну а птицы гнёзда вьют? (нет).
Звери норки закрывают? (да).
Урожай все собирают? (да).
Птичьи стаи улетают? (да).
Солнце светит очень жарко? (нет).
Все купаются в реке? (нет).
Можно детям загорать? (нет).
Ну а что же надо делать? Куртки, шапки надевать? (да).
Сапоги всем обувать? (да). Часто - часто льют дожди? (да).
Осень: Вы прекрасно справились! Все молодцы.
Воспитатель: Ребята, назовите осенние месяцы.
Дети: сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель: Ребята, давайте подумаем и продолжим предложения.
В октябре еще тепло, в ноябре - (холодно).
В октябре деревья одеты золотой листвой, в ноябре - деревья. (раздеты).
В октябре небо серое, в ноябре - … (темно-серое).
В октябре дождь идет редко, а в ноябре - … (часто).
Воспитатель: Итак, мы с вами запомнили основной признак осени - это похолодание. Осенью в природе случается множество перемен. В начале осени бывают теплые, солнечные дни, но чем глубже осень, становится все холоднее и холоднее. Вслед за холодами изменяются и ocaдки. В начале осени дожди кратковременные, но все чаще на небе появляются темные облака, в такие дни небо кажется низким и серым. Приходят дни, когда вместе с дождем все чаще падает снег.
-Осталось немного времени и на землю ляжет белое снежное одеяло, а пока светит солнышко, пойдем на улицу любоваться осенью!