Татьяна Гончарова
Конспект ОД по ознакомлению с окружающим в старшей группе «Портрет — это мир чувств человеческих»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие творческого воображения в гармонии с природой.
Задачи: 1. Закрепить знания детей о портретной живописи, уточнить термины.
2. Развивать интерес детей к портретам, как к жанру художественной живописи.
3. Воспитывать чувство восхищения, чувство прекрасного и неизведанного.
Ход ОД:
- Ребята, вы любите рисовать? А чем вы рисуете?
- А если у вас не будет кисточек, карандашей, красок, чем тогда будете рисовать?
Публикация «Конспект ОД по ознакомлению с окружающим в старшей группе „Портрет — это мир чувств человеческих“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
- Оказывается, можно рисовать любую картинку словами, но для этого надо научиться: пользоваться словами, также как пользуется художник красками. Нужно очень вежливо относится к словам.
- Вот сейчас Ксюша прочитает стихотворение, а вы мне покажите, какую картинку вы представили.
К. Чуковский «Федотка».
Бедный Федотка-сиротка,
Плачет несчастный Федотка:
Нет у него никого,
Кто пожалел бы его.
Только мама, да папа, да тетка,
Только дядя, да бабушка с дедушкой.
- Вот какой интересный получился Федотка.
- А сейчас Ярослав прочитает стихотворение С. Я. Маршака «Попрошайка».
Ходит, ходит, Попрошайка
Просит, просит: Дай-ка, дай-ка,
Дай кусочек пирожка,
Дай глоточек молока,
Полкотлетки, полсосиски,
Полконфетки, полредиски,
Полрезинки, пол-линейки,
Полкартинки, полкопейки.
Вот каких попрошаек нарисовали вы.
- А теперь Слава инсценирует нам стихотворение «Жадина»
- Гриша, Гриша, дай мне нож.
- Ты обратно не вернешь.
- Дай-ка, Гриша, карандаш.
- Ты обратно не отдашь.
- Гриша, Гриша, дай резинку.
- Ты откусишь половинку.
- Гриша, Гриша, дай чернила.
- Ты бы сбегала, купила.
- Покажите, мне жадину. Молодцы!
- Сейчас мы поможем Кате изобразить стихотворение А. Л. Барто «Девочка-ревушка»
Что за вой? Что за рёв?
Там не стадо ли коров?
Нет, там не коровушка —
Это Ганя-рёвушка
Плачет, Заливается,
Платьем утирается…УУ-УУ-У.
Вышла рёва на крыльцо,
Рё ва сморщила лицо:
— Никуда я не пойду!
Мне не нравится в саду. Уу-уу-у---
Вот вернулась Ганя в дом,
Слёзы катятся ручьё м:
— Ой, пойду обратно!
Дома неприятно! Оо-оо-о.
Дали Гане молока.
— Эта кружка велика!
В этой не могу я!
Дайте мне другую! УУ-УУ-У.
Дали рёвушке в другой,
Рё ва топнула ногой:
— В этой не желаю!
Лучше дайте чаю! Аа-аа-а---
Уложили Ганю спать,
Плачет рё вушка опять:
— Ой, не буду спать я!
Ой, наденьте платье! УУ-УУ-У.
Тут сбежался народ.
Чтоб узнать: кто ревёт?
Кто всё время плачет?
Что всё это значит?
Видят — девочка стоит,
Очень странная на вид:
Нос распух, что свёкла,
Платье всё промокло.
Оо-оо-о. УУ-УУ-У.
— Что ты плачешь, рёвушка,
Рёвушка-коровушка?
На тебе от сырости
Плесень может вырасти.
- Молодцы! Вы правильно показали ту картинку о которой вы услышали в стихотворениях.
А сейчас мы будем показывать, какими мы бываем, когда нам-весело и хорошо;
- когда мы задумались;
- когда загрустили;
- когда вас обидели;
- когда вас обнимает мама.
- Молодцы! Я смотрю на вас ребята и думаю, какие вы все красивые, но и очень разные, отличаетесь друг от друга.
А чем, ка вы думаете? /характерами /
- Молодцы! А сейчас поиграем, я буду называть слова, а вы будете называть антонимы-обратные слова: добрые-злые, щедрые-жадные, медлительные-быстрые, мягкие-твердые, сердитые–добрые, буйные-спокойные.
- Хорошо ребята, вы справились.
- Я хочу пригласить вас в маленькую картинную галерею.
А вы помните, как нужно вести себя в музее?
- Проходите! Смотрите! Как много картин, а как они называются? /портреты/
- А что такое портрет? /Портрет-это изображение, описание, какого-либо человека, либо группы людей, существующих или живших в реальной жизни/.
- Скажите ребята, а о чем заботиться художник?
Как может художник изобразить человека? /голову, до пояса, в полный рост/.
- Что самое главное в портрете? И почему? /Лицо, по лицу можно определить настроение, характер, чувства/.
- Да, именно такое изображение человека называется портретом.
- Ребята, а почему, зачем появилось искусство портрета? /Людям всегда хотелось иметь свое изображение, чтобы подарить на память родным и друзьям/.
- Ребята, чем украшали портреты? /Их помещали в золоченные рамки, в кулоны, в часы/.
- Где помещали портреты? / В комнатах, в залах/.
- Куда брали с собой портреты? И почему? /в дальнюю дорогу, на войну. Чтобы, всегда был рядом/.
- Портреты живут очень долго. Перед нами старинные портреты, написанные очень давно.
- О чем они рассказывают?
- А сейчас я приглашаю вас вот сюда в уголок. Усаживайтесь.
- Я приготовила для вас картину о которой мы уже читали, я вам сейчас её покажу.
- Давайте вспомним рассказ Лидии Кудрявцевой «Художник и его модель".
- О чем в нём говорилось? /Маленькая девочка первый раз попала в мастерскую художника, с интересом всё рассматривала. Там были портреты в рамках, много красок, кистей, а в середине комнаты стоял мольберт, с чистым холстом. /
- Да, ребята, девочке было интересно, вот посмотрите на картину какой изобразил художник девочку? / Красивая, чуть-чуть испуганна. /
- Какое название мы придумаем для этой картины?
- Хорошо! А художник Иван Фирсов назвал свою картину «Юный живописец». Что значит слово живописец?
- Мы были очень близки к этому названию. Вот видите, как хорошо рисовать словами. Мы учились находить тайну портретов и фотографий, учились угадывать характеры людей.
В каждом портрете художником скрыта тайна.
- А кто из вас хочет угадать тайну какого-либо портрета и рассказать нам.
- Молодцы! Ребята, вы очень хорошо вели себя в этой маленькой галереи, а сейчас нам пора возвращаться в сад.
- Ой, посмотрите наша группа превратилась в мастерскую и мы тоже попробуем рисовать портреты.