Ирина Бельская
Конспект ОД по ознакомлению с окружающим для детей старшего возраста «В мире деревьев и кустарников»
▼ Скачать
Конспект ОД по ознакомлению с окружающим для детей старшего возраста «В мире деревьев и кустарников»
Цель:
Продолжать учить детей работать над тексом, понимать содержание, отвечать на вопросы. Учить составлять небольшие рассказы о деревьях и кустарниках. Развивать внимание, слуховую память, выразительную речь.
Публикация «Конспект ОД по ознакомлению с окружающим для детей старшего возраста „В мире деревьев и кустарников“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Ход:
Организационный момент.
- Ребята, сегодня нам с вами предстоит удивительное путешествие в мир деревьев и кустарников.
Педагог демонстрирует картинки деревьев и кустарников.
Давайте вспомним, как называются части дерева.
(иллюстрация)
У человека ноги, а у дерева (корни).
У человека тело, а у дерева (ствол).
У человека руки, а у дерева (ветви).
Ветви и листья образуют (крону).
Ребята, а если бы вы на самом деле могли превратиться в деревья, каким бы деревом захотел стать каждый из вас и почему? (ответы детей)
А сейчас я вам прочитаю рассказ о том, как однажды деревья поспорили.
Рассказ так и называется «Спор деревьев». Написал его К. Д. Ушинский (чтение рассказа)
Работа над содержанием рассказа.
- Как называется рассказ?
- Какие деревья поспорили?
- По какому вопросу возник спор?
- Что говорил дуб?
- О чем молвила яблоня?
- Что ответила сосна?
- Какие плоды у дуба, сосны, яблони?
- А как вы думаете, кто из них лучше? (каждое полезно по-своему)
Посмотрите на доску. Назовите известные вам деревья (клен, дуб, береза, липа, сосна).
- Чем сосна отличается от других деревьев? (у нее иголки).
- Правильно. А вы знаете, ребята, что иголки, а по-другому их называю хвоинки, это тоже листочки. Так что все деревья имеют листочки. Только все они разные, отличаются друг от другой формой и размером. Деревья, которые имеют обычную, привычную для нас листву, называются лиственными, а деревья, имеющие иголки-хвоинки, хвойными.
Игра с мячом «Скажи какое дерево».
Цель: учить детей называть и различать деревья и кустарники.
Физминутка.
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветер тише, тише, тише
Деревцо все выше, выше.
Педагог показывает картинки кустарников.
- Ребята, посмотрите, какие интересные деревья? Ой, хотя нет. Это не деревья. У дерева сколько стволов? А здесь сколько?
- А я поняла это кустарники. Посмотрите и скажите, чем кустарники отличаются от деревьев?
- Кустарники бывают плодовые, орехоплодные и декоративные.
Игра «Четвертый лишний»
Цель: учить различать деревья и кустарники.
Педагог предлагает отгадать загадки.
Украшает их народ
Каждый раз под Новый год.
Вместо листиков — иголки.
Назови деревья! (Елки)
Желто-красная одежка,
Каждый листик, как ладошка.
Осенью всех ярче он.
Догадались? Это. (клен)
Деревца в лесу стоят,
Даже в тихий день дрожат.
Вдоль извилистой тропинки
Шелестят листвой. (осинки)
Гроздь красна, да не рябина.
Лист резной, да не калина.
Ядовитая она.
Это, братцы,. (бузина)
Тонет куст в цветах махровых,
Словно в облачках лиловых.
В яркий теплый майский день
Глаз наш радует. (сирень)
Белый низ, зеленый верх —
В летней роще краше всех!
На стволах полоски.
Хороши. (березки)
В мае грелась, зеленела,
Гроздья осенью надела.
В алых ягодках — горчинка.
Что за деревце? (Рябинка)
Он в лесу, как витязь, встанет,
Желудями в срок одарит.
И лесник, и лесоруб
С ним знакомы. Это. (дуб)
Ветви в воду опустила
И о чем-то загрустила.
Посмотрите, как красиво
Над рекой склонилась. (ива)
Над ее густой листвой
В зной гудит пчелиный рой.
А зимою всех от гриппа
Вкусным медом лечит. (липа)
Шишки на зеленых лапах,
От коры смолистый запах.
Тут и там иголочки.
Что же это? (Елочки)
Кто и летом, и зимой
В колкой шубке смоляной?
В дождь осенний и в капель
Не снимает шубку. (ель)
Клейкие раскрылись почки —
Нарядился он в листочки.
Летом в пух оделся щеголь.
Догадались? — Это. (тополь)
Дидактическая игра называется «Скажи наоборот»
Высокая ель; старый дуб; тонкая сосна; прямой ствол.
Игра «Волшебный мешочек».
Цель: учить называть и узнавать семена деревьев и кустарников.
(шишка, желудь, каштан, орех, гриб, ягоды)
Ребята, где растут деревья? (лес, парк, сквер)
Лес – это настоящая кладовая, его нужно беречь и охранять. Лес приносит огромную пользу и человеку, и животным.
- Как помогают нам деревья и кустарники? (ответы детей)
- Ребята, какое сейчас время года?
- Осень кисточки взяла стала краски подбирать, я у клена красной краской буду листья рисовать, у березы ….
Педагог предлагает детям нарисовать любое дерево или кустарник. Оформление коллективной работы.
Итог занятия: Какой теме было посвящено наше занятие?
Что нового узнали о деревьях и кустарниках?