Анна Баринова
Конспект ООД по ознакомлению с миром природы во второй младшей группе «Знакомимся с кошкой и её котятами»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: продолжать знакомить детей с кошкой и котятами, их отличительными особенностями.
Задачи:
ОО «Социально-коммуникативное развитие» :
• воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы, желание заботиться;
• знакомить с правилами поведения в природе (не трогать и не обижать животных);
ОО «Познавательное развитие» :
• учить различать взрослых животных и их детёнышей;
• упражнять в умении узнавать и называть домашних животных;
ОО «Речевое развитие» :
Публикация «Конспект ООД по ознакомлению с миром природы во второй младшей группе „Знакомимся с кошкой и её котятами“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
• продолжать расширять и активизировать словарный запас детей (кошка, котенок);
• развивать умение слушать воспитателя, отвечать на его вопросы;
• учить отчетливо произносить слова и короткие фразы, говорить спокойно;
• развивать диалогическую форму речи.
ОО «Физическое развитие» :
• воспитывать умение согласовывать движения со словами;
• развивать активность в процессе двигательной деятельности.
Форма проведения:
Мотивация:
Предварительная работа:
• Рассматривание альбома «Домашние животные и их детёныши».
• Дидактическая игра «Кто как кричит?»
• Игры-перевоплощения в животных.
• Дидактическая игра «Чей детеныш?»
• Заучивание стихов о кошке и котятах.
• Чтение русских народных потешек и загадок о животных.
Материалы: картина «Кошка с котятами», игрушка котёнок, миска с молоком.
План занятия:
1. Вводная часть: - организационный момент; - мотивация детей на деятельность.
2. Основная часть: - путешествие; - дидактическая игра «Цветные корзинки»; - физкультминутка; - интерактивная игра «Угадай, кто что ест».
3. Заключительная часть: - подведение итогов.
Ход ООД:
Воспитатель: Дети, послушайте загадку. Мягкие лапки, а в лапках цап – царапки?
Дети: Кошка!
Воспитатель: Я принесла вам картину. Кого вы видите на картине?
Дети: Кошку.
Воспитатель: Да, это кошка. А кого вы видите рядом с кошкой?
Дети: Котят.
Воспитатель: Да, это её детки – котята.
- Посмотрите на маму кошку. Какая она?
Дети: Большая.
Воспитатель: Да, дети, мама кошка большая, пушистая, красивая.
- Кошка покрыта шерстью.
- Что это у кошки? (показывает на голову)
Дети: Голова.
Воспитатель: А что вы видите на голове у кошки?
Дети: Глаза, уши, нос, рот.
Воспитатель: Что ещё есть у кошки?
Дети: Лапы.
Воспитатель: Зачем кошке лапы?
Дети: Чтобы ходить.
Воспитатель: Правильно, лапы нужны кошке, чтобы ходить.
- А что кошка делает с помощью лап?
Дети: Ловит мышей.
Воспитатель: Правильно, ловит мышей.
- Что ещё есть у кошки?
Дети: Хвост.
Воспитатель: Аня, покажи, где у кошки хвост? (Аня показывает).
- Какой у неё хвост?
Дети: Пушистый.
Воспитатель: Посмотрите, что наша кошка делает?
Дети: Сидит.
Воспитатель: Правильно, кошка сидит, смотрит. На кого смотрит кошка, за кем она наблюдает?
Дети: За котятами.
Воспитатель: Да, дети, кошка наблюдает за своими детьми, котятами.
- Сколько котят у мамы кошки?
Дети: Много.
Воспитатель: Какие котята?
Дети: Маленькие.
Воспитатель: Да, дети, котята маленькие и пушистые. Покажите, какие они маленькие (показывают).
- Правильно, мама кошка большая, а котята маленькие. Котята похожи на маму кошку так же, как и вы похожи на своих мам.
- Как мяукают котята?
Дети: Мяу-мяу.
Воспитатель: Дети, посмотрите, что делает этот котёнок? (показывает)
Дети: Играет с нитками.
Воспитатель: Что делает другой котёнок?
Дети: Ест.
Воспитатель: Да, дети, этот котёнок ест – лакает молочко.
-Чем он лакает?
Дети: Язычком.
Воспитатель: Давайте покажем, как котёнок лакает молочко (показывают).
- А что делает вот этот котёнок?
Дети: Спит.
Воспитатель: А где он спит?
Дети: Рядом с кошкой.
Воспитатель: Да, он маленький и спит рядом со своей мамой.
- Дети, а где живёт кошка?
Дети: Дома.
Воспитатель: Правильно, кошка с котятами живёт дома. За ними ухаживает хозяйка. Она их кормит, поит, вычёсывает. Мама кошка большая и любит охотиться на мышей.
-Давайте с вами поиграем в игру «Кот и мыши». Вы будете мышами, а я сейчас надену шапочку и превращусь в кота. Кот будет ловить мышей. Старайтесь быть ловкими, не попадайтесь коту.
Мышки в норочках сидят,
Мышки в щелочки глядят.
(«Кот» сидит на стуле в углу зала, «мыши» закрывают ладонями лицо и подсматривают, выглядывая из-за них.)
Ой, как много мышек тут,
Коготками пол скребут. («Скребут» ноготками пол.)
Тише, мыши, серый кот!
Он вас всех подстережет! (Грозят друг другу пальцем.)
Вот проснулся Васька-кот,
Разбежался хоровод! («Кот» бегает за мышками: Мяу - мяу-мяу! Мышки убегают в домики).
Игра проводиться 2 раза. Вдруг слышится мяуканье кошки – игрушки.
Воспитатель: Ой, кто-то мяукает (открывает дверь, там игрушка котёнок).
- Ты как сюда попал? Котёнок, наверное, заблудился и не нашёл свой дом. Он замёрз и хочет есть.
-А что любят котята?
Дети: Молоко.
Воспитатель: Давайте дадим ему молочка и споё м для него ласковую песенку:
Киска к деткам подошла молочка просила
Молочка просила - мяу говорила:
Мяу, мяу, мяу говорила
Угостили молочком, кисонька поела.
Кисонька поела, песенку запела:
Мур, мур, мур, песенку запела.
Воспитатель: Дети, посмотрите – наш котёнок наелся, согрелся и сладко так уснул. Давайте положим маленького котёночка на коврик, а сами потихоньку, чтобы его не разбудить, пойдём собираться на прогулку.