Симакова Наталья
Конспект ОД по обрывной аппликации «Кошелёк» с элементами рисования с детьми подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: научиться делать аппликацию способом обрывания с элементами рисования
Программные задачи:
- развивать познавательный интерес по финансовой грамотности;
- дать детям понятие, что деньги не должны лежать где попало, а в определённом месте – кошельке;
- вызвать желание у детей украсить кошелёк способом обрывания с элементами рисования;
- продолжать развивать моторику пальцев рук;
- воспитывать аккуратность в работе с клеем;
Публикация «Конспект ОД по обрывной аппликации „Кошелёк“ с элементами рисования с детьми подготовительной группы» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот и кошка. Рисование
- Кот, кошка, котята. Аппликации
- Кошелек
- Обрывная аппликация
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
- учить детей высказывать свою точку зрения, по выполненным работам, аргументировать свой ответ;
- радоваться своему результату своей работы.
Материал и оборудование: лист формата А-4 с нарисованным контуром кошелька, восковые мелки, клей – карандаш, клеёнка, салфетка, цветная бумага на каждого ребёнка.
Ход ОД
Загадка о кошельке
В кармане держу я для денежки домик,
Но, денежка эта свой домик не помнит –
Сегодня, лежит она в доме своём
А, завтра её в магазин отнесём…
И домик пустеет и домик грустит:
- «Когда же другая, меня навестит?»
(кошелёк)
Беседа с детьми «Кошелёк домик для денег»
Рассказать ребятам, что деньги должны лежать в определённом месте – кошельке, а не валяться везде. Рассказать что кошельки бывают разные по форме, цвету, размеру, что бывают даже электронные кошельки.
Физкультминутка «Будем денежки считать»
Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте)
Будем денежки считать. (поднимаем руки вверх)
Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный)
Дом, в котором мы живём.
Третья монетка – одежду купить, (отгибаем средний палец)
На четвёртую монетку купим есть и пить (отгибаем указательный палец)
Ну а пятую пока (шевелим большим пальцем)
Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец в кулак согнув все пальцы)
Предложить ребятам сделать аппликацию способом обрывания и украсить кошелёк.
Продуктивная деятельность – аппликация
Ребята выбрали цветную бумагу, какого цвета, они хотели бы сделать кошелёк и приступили к работе. Вначале они раскрасили застёжку кошелька
А, потом приступили к обрывной аппликации, по ходу занятия словесно подсказывала ребятам, которые нуждались в помощи.
Вот такая выставка кошельков у нас получилась.
Рефлексия
- Чем, мы с вами, сегодня занимались?
- Что нового вы узнали на занятии?
- Что вам показалось самым сложным?
- Расскажите, какая работа, вам понравилась больше всего и почему?
Спасибо, уважаемые коллеги за ваше внимание и поддержку!