Алена Антипова
Конспект ООД по образовательной области «Речевое развитие». Литературная викторина «Наши любимые книги»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Образовательные задачи: Закрепить знания детей о прочитанных литературных произведениях, представления о жанровых особенностях сказки, рассказа, стихотворения, произведений малых фольклорных форм. Учить детей отгадывать загадки по содержанию знакомых сказок. Закреплять знания детей о русском фольклоре на примере сказок. Формировать образность речи детей: умение понимать переносное значение пословиц, применять пословицы в соответствующей речевой ситуации.
Развивающие задачи: Продолжать развивать интерес детей к художественной литературе. Расширять и углублять знаний о сказках.
Развивать у детей чувство юмора.
Публикация «Конспект ООД по образовательной области „Речевое развитие“, Литературная викторина „Наши любимые книги“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Литературные викторины и конкурсы
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
Воспитательные задачи: Воспитывать любовь к русскому народному творчеству. Совершенствовать умения в проявлении добрых чувств друг к другу и уважения к ним.
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно – исследовательская, игровая, двигательная.
Предварительная работа:
Чтение и слушание в аудиозаписи русских народных сказок с беседами по содержанию.
Оформление тематической выставки книг.
Оформление выставки детских рисунков "Мой любимый сказочный герой".
Совместные и самостоятельные игры с настольным театрам, игры драматизации.
Рассматривание иллюстраций художников иллюстраторов:
В. М. Васнецова, Е. М. Рачев, Е. И. Чарушин, В. Г. Сутеев к сказкам.
Материал: Картинки героев сказок, аудиозапись детских песенок, кроссворд, мяч, карточки с загадками и отрывками из сказок, пазлы со сказками. Книги для вручения детям в качестве призов.
Методические приемы:
1. Игровая ситуация «Вспомни и назови».
2. Литературная викторина с конкурсами и заданиями.
3. Игра "Угадай - ка".
4. Физкультминутка «Сказка даст нам отдохнуть».
5. Игра "Волшебные предметы".
6. Игра "Путаница".
7. Сказочный кроссворд.
8. Итоги, награждения.
Ход НОД:
- Сейчас я загадаю вам загадки, а вы попробуйте отгадать:
1. Говорит она беззвучно
Но понятно и не скучно
Ты беседуй чаще с ней-
Станешь вчетверо умней!
2. Склеена, сшита,
Без дверей, а закрыта.
Кто ее открывает -
Тот многое знает!
3. Языка нет, а разговаривает.
- Книга.
- Правильно. Какие пословицы о книгах вы знаете? (Дети называют пословицы и объясняют их смысл.)
- Что можно прочитать в книгах? (ответы детей)
- Ребята, мы с вами слушали и читали много разных сказок, стихов и рассказов. А сегодня проверим: были ли вы внимательны, все ли запомнили, сумеете ли распознать сказки и их героев. Вначале нашей викторины, проверим сможете ли вы различить, отрывок какого произведения я вам прочитаю. (Воспитатель проводит упражнение «Сказка, рассказ, стихотворение», читает отрывки из прочитанных за год произведений)
Итак, друзья, начнем программу.
Затей у нас большой запас!
А для кого они? Для вас!
Мы знаем, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интересней,
Чем наши волшебные сказки.
Итак, мы начинаем нашу викторину.
- Ребята, сейчас мы побываем в удивительной стране литературных героев, в разных её областях – поэзии и детектива, загадок и развлечений. (Звучит лирическая музыка).
- Эта музыка настроила нас на возвышенный лад. И, поэтому, наш первый конкурс мы посвятим поэзии. Вы любите стихи? Сейчас я проверю, хорошо ли вы умеете их читать. Давайте условимся - я начну читать стихотворение, а вы по начальной строчке узнаете его и продолжите чтение.
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах…
Ласточки пропали,
А вчера зарей
Все грачи летали
Да, как сеть, мелькали
Вон над той горой …
Зима недаром злится,
Прошла ее пора,
Весна в окно стучится
И гонит со двора…
Второй конкурс – «Детективный» (Музыкальная заставка композитора Дашкевича к кинофильму «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»).
- Вы знаете, что такое детектив? Это вид литературы, в котором сыщики находят человека по самым незначительным деталям внешности и характера. И сейчас я предлагаю каждому из вас побыть в роли детектива. Вам предстоит определить. О каком герое идёт речь, по моему описанию. Попрошу назвать имена героев книг, прослушав их слова:
«Помнишь? За мою услугу
Обещался мне, как другу,
Волю первую мою
Ты исполнить, как свою.»
(Мудрец из сказки о Золотом петушке А. С. Пушкина)
«Мишка очень любит мед.
Почему? Кто поймёт?
В самом деле, почему
Мёд так нравится ему?»
(Винни - Пух из «Винни – Пух и все, все, все» А. Милна)
«Выплынь, выплынь на бережок
Огни горят горючие,
Котлы кипят кипучие,
Хотят меня зарезати!»
(Козлёночек из рус. нар. сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)
«Разбегайтесь, ручьи,
Растекайтесь, лужи,
Вылезайте, муравьи,
После зимней стужи!
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник.»
(Месяц Март из сказки «Двенадцать месяцев» С. Маршака)
3 конкурс: - А теперь, узнайте героя по событию, которое случилось в его жизни.
1. Этот герой носил пояс с надписью: «Когда злой бываю, семерых убиваю».
(Храбрый портной)
2. Этой героине подарили много подарков, последним из которых были туфельки их чистейшего хрусталя. (Золушка)
3. Этот герой влюбился в красавицу, которая всегда стояла на одной ножке, протянув вперёд обе руки. (Оловянный солдатик)
4. Этот мальчик в наказание за невежливость был превращён гномом в маленького человечка и совершил путешествие вместе со стаей гусей. (Нильс)
5. Этот герой помогал Ивану-царевичу поймать Жар-птицу, достать златогривого коня и королеву Елену Прекрасную. (Серый волк)
- Следующее 4 задание называется «Фоторобот». По некоторым чертам внешности героя нужно назвать его имя.
1. Голова его набита опилками. (Вини - Пух)
2. Этот столяр носил прозвище Сизый нос. (Джузеппе)
3. У него на голове зелёный хохолок, подёргав за который, вдоволь наплачешься. (Чиполлино)
4. Африканское животное, которое после встречи с крокодилом на берегу Лимпопо поменяло свою внешность. (Слонёнок)
5. Эта девушка была вынуждена ходить в шкуре домашнего животного, хотя и была потомственной принцессой. (Ослиная шкура)
6. Этот мальчик был деревянным и всегда совал везде свой длинный нос. (Буратино)
5 конкурс: - Надо будет вообразить себя героями знаменитых сказок. Какие слова надо произнести, чтобы:
1. Вызвать Сивку-Бурку?
2. Вместе с Али - Бабой открыть дверь в пещеру с сокровищами?
3. Сварить кашу в волшебном горшочке?
4. Исполнить повеление волшебной щуки?
6 конкурс - "Угадай - ка"
- Раз, два, три, четыре, пять! Буду с вами я играть! Сказки я вам подбирала, и надеюсь, не прогадала. Вы не бойтесь, не теряйтесь, мои сказки угадайте!
Загадки:
У отца был мальчик странный,
Необычный деревянный.
Он имел предлинный нос,
Что за сказка? Вот вопрос.
(Приключение Буратино или Золотой ключик)
Он умеет «мяу» говорить.
Лучшим другом он умеет быть.
Хозяину своему он помогает
И людоеда смело съедает!
(Кот в сапогах)
На лесной опушке
Стояли две избушки.
Одна из них растаяла,
Одна стоит по-старому.
(Заюшкина избушка)
Домик этот уж не мал,
Стольких гостей он собрал.
Каждый место здесь нашел,
Каждый друга здесь обрёл.
Но медведь приковылял,
Этот домик разломал.
(Теремок)
Ах ты, Петя-простота,
Сплоховал немножко:
Не послушался кота,
Выглянул в окошко.
(Кот, петух и лиса)
Два мышонка всё играли,
Песни пели, танцевали.
Кувыркались, забавлялись,
Петушку не помогали.
«Только не я!», «Только не я!»,
Наперебой они кричали.
Петушок тут рассердился,
Топнул ножкой, нахохлился!
Тут мышата притаились,
Вмиг в хороших превратились.
(Колосок)
Вымолвил словечко –
Покатилась печка
Прямо из деревни
К царю и царевне.
И за что, не знаю,
Повезло лентяю?
(По щучьему велению)
Девочка красивая,
Мачехой нелюбимая.
На бал случайно попала
И туфельку там потеряла.
(Золушка)
- А сейчас проведем небольшую разминку.
Сказка даст нам отдохнуть.
Отдохнем — и снова в путь!
В темном лесу есть избушка. (Дети шагают.)
Стоит задом наперед. (Дети поворачиваются.)
В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем.)
Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой руки.)
Нос крючком, (Показывают пальчиком.)
Глаза большие, (Показывают.)
Словно угольки горят. (Покачивают головой.)
Ух, сердитая какая! (Бег на месте.)
Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.)
Раз, два, три, четыре, пять.
Дала нам сказка отдохнуть!
- Отдохнули? Снова в путь!
7 конкурс - "Волшебные предметы" (помощники сказочных героев).
- Вы все знаете, что у сказочных героев всегда бывают волшебные вещи или волшебные существа, которые им помогают. Без волшебства не бывает сказки. (Воспитатель называет волшебные вещи и волшебных существ. Начинает звучать детская песенка, дети передают мяч друг другу, у кого оказывается мяч по окончании музыки, тот и называет обладателя этого волшебства).
Ступа и метла - Баба-Яга
Волшебная палочка - Фея
Щука - Емеля
Ковёр самолёт - Старик Хоттабыч
Меч - кладенец - Иван Царевич
Цветик - Семицветик - Женя
Шапка-невидимка - Иван Царевич
Лампа - Алладин
Коровушка - Бурёнушка - Хаврошечка
Сапоги скороходы - Кот в сапогах
Конёк горбунок - Иванушка - дурачок
Хрустальная туфелька - Золушка
8 конкурс - "Путаница".
- Ребятки, надо восстановить названия сказок.
1. Сказка "Шарик, тростинка и ботинок".
Жили–были шарик, тростинка и ботинок. Пошли они в лес дрова рубить. Дошли до реки и не знают, как перейти через реку.
Ботинок говорит шарику:
- Шарик, давай на тебе переплывем!
- Нет, ботинок! – отвечает шарик. – Пусть лучше тростинка перетянется с берега на берег, мы по ней и перейдем.
Тростинка перетянулась с берега на берег. Ботинок пошел по тростинке, она и переломилась. Ботинок упал в воду. А шарик хохотал, хохотал, да и лопнул!
2. Сказка "Гном и лев".
Подружился лев с гномом, и вздумали они вместе горох сеять. Гном сказал: «Мне корешок, а тебе, Лева, вершок».
Выросла славная морковь; гном взял себе корешки, а Леве отдал вершки. Поворчал Лева, да делать нечего.
На другой год говорит гном льву:
- Давай опять вместе сеять.
- Давай! Только теперь ты себе бери вершки, а мне отдай корешки, - уговаривается Лева.
- Ладно, пусть будет по-твоему, - сказал гном и посеял горох.
Добрый горох уродился. Гном получил вершки, а Лева – корешки. С тех пор у льва с гномом и дружба врозь.
3. Сказка "Лена и тигр".
Жили-были мама и папа. И была у них дочка Леночка. Пошла Леночка в лес за орехами и заблудилась. Набрела на избушку, а в избушке жил большущий тигр. Стала она у него жить, кашу варить. Задумала Лена убежать, напекла блинов и велела тигру их отнести маме и папе, а сама в рюкзак спряталась. Пришел тигр в город, а там кошки как стали на него мяукать! Испугался тигр, рюкзак бросил и убежал. А Лена вернулась к маме и папе живая и невредимая.
9 конкурс - "Сказочный кроссворд".
- Вам предстоит разгадать сказочный кроссворд и найти волшебное слово.
1. Он живет на крыше и очень любит прилетать в гости к своему другу Малышу. (Карлсон)
2. Мачеха допоздна заставляла её работать и не пускала на бал. (Золушка)
3. Как звали старушку в мультфильме про Крокодила Гену и Чебурашку, которая любила делать гадости? (Шапокляк)
4. Этот сказочный герой учился сочинять стихотворения и играть на музыкальных инструментах и даже на луну летал. (Незнайка)
5. Кто пришёл на помощь Деду тянуть репку после Внучки? (Жучка)
6. Как звали кота из мультфильма про Простоквашино? (Матроскин)
- Весь кроссворд разгадали, да ещё волшебное слово нашли. Какое, ребятки? (ответы детей).
- Подведем итоги нашей литературной викторины. (Считают набранные детьми очки, определяют самых активных читателей. Проводится награждение призами – книгами.)