Наталья Григорьевна Обыденнова
Конспект ООД по лепке в младшей группе «Колобок для дедушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие творческих способностей через устное народное творчество.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать учить детей навыкам работы с пластичными материалами: скатывать шарик из соленого теста.
Развивающие:
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать речь;
- развивать творческое воображение.
Воспитательные:
- воспитывать отзывчивость, желание помочь сказочному герою;
- воспитывать у детей интерес.
Словарная работа: круглый, желтый, дружить, покатился.
Оборудование:
Публикация «Конспект ООД по лепке в младшей группе „Колобок для дедушки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лепка. Конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- «Колобок». Лепка, пластилин
- Темочки
пластилин, доски для лепки, фигурки — дедушка и бабушка, домик, чайная посуда, образец колобок.
Способы и методы работы
1. Сюрпризный момент;
2. Рассматривание персонажей сказки «Колобок»;
3. Проблемная ситуация: «У колобка для дедушки»;
4. Объяснение приемов лепки; индивидуальная работа; раскатывание колобков между ладоней;
5. Анализ, поощрение непосредственно образовательной деятельности.
Предварительная работа: чтение и пересказ русской народной сказки «КОЛОБОК», рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок», игры с детьми с использованием подражательных движений, просмотр кукольного спектакля «Колобок».
Ход ООД
Организационный момент
Вос-ль: И вот мы снова вместе.
Вы рады, детвора?
Приветствуем друг друга
И вы, и ты, и я.
Игра «Приветствие» : передаем мяч по кругу, называя свое имя.
Вос-ль: Поприветствовали друг друга, молодцы!
Ребята, а вы сказки любите?
А про Колобка сказку знаете?
Давайте вспомним ее.
(Какие герои присутствуют в ней с использованием настольного театра и загадок).
Загадки: 1) Прыг-скок,
Прыг-скок,
Длинноушка –
Белый бок. (Заяц)
2) Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный. (Волк)
3) Я большой и неуклюжий,
Косолапый и смешной.
Я живу в лесу дремучем,
Очень мед люблю пахучий. (Медведь)
4) Я рыжая плутовка,
Хитрая и ловкая.
В сарайчик попаду,
Цыпленка украду. (Лиса)
Звучит музыка песни «В гостях у сказки». Дети заходят в группу и садятся на стульчики.
Воспитатель говорит:
Все садитесь рядком,
Поиграем ладком.
Приготовьте ушки глазки,
Начинаем нашу сказку.
На столе стоят домик, деревья, фигурки дедушка и бабушка.
Рассказ воспитателя:
«Жили- были старик со старухой, вот и просит старик:
— Испеки мне бабка колобок,
— Да из чего испечь-то? Муки нет
— Эх, старуха! По амбару помети, по сусекам поскреби — вот и наберется, а за сливками в погреб сходи. А я пока на огороде поработаю.
(старик уходит)
Старуха села на лавочку и загрустила.
— Из чего же я испеку колобок? Муки нет, сливок в погребе нет. Как же мне быть?
— Бабушка, бабушка не печалься. Мы с ребятами можем тебе помочь.
Дети вместе с воспитателем шепотом договариваются.
Воспитатель:
— Ребятки, как же мы можем помочь бабушке? Из чего испечем колобок для дедушки? (из пластилина).
— Правильно, ребятки, можем слепить из пластилина.
— Тогда давайте пройдем за столы и пригласим с собой бабушку.
— Ребятки, как вы думайте, как мы можем слепить колобок (варианты ответов детей).
— Скажите, пожалуйста, на какую форму похож колобок (на круг А как мы его будем лепить. Правильно круговыми движениями рук.
Физминутка «Колобок».
Замесила бабушка не булку, не оладушки
(руки сцеплены в замок, круговые движения влево- вправо).
Доставала из печи
(руки вверх, в стороны, вниз).
Не пирог, не калачи
(повороты туловища влево - вправо, руки в стороны).
Как поставила на стол (приседания,
Он от бабушки и дедушки ушел (прыжки).
Кто же бегает без ног? (Хлопки в ладоши).
Это желтый колобок!
У вас в розетках лежит пластилин желтого цвета, из этого пластилина слепим наш колобок. Берем его и кладем на ладошку левой руки и правой рукой прижимаем, раскатываем круговыми движениями между ладошками.
— А теперь вы покажите, как будете раскатывать шар между ладошками — имитация.
— Ребятки, бабушка очень ждет от вас помощи! Сейчас засучите рукава, подвиньте к себе розетки с пластилином и начните лепить.
Самостоятельная работа.
Звучит музыка песни «В гостях у сказки».
— Бабушка, пойдем посмотрим, что же лепят дети?
— Юля, ты что лепишь? Как будешь лепить?
— Дима, ты колобок для кого лепишь? А как он будет украшен?
— Лиза, какой у тебя получился красивый, круглый колобок. Бабушке очень нравится.
— Ребятки, давайте свои колобок положим на этот красивый поднос.
Заходит дедушка.
— Ах как вкусно пахнет в доме! Вижу уже бабка колобок испекла, да не один, а их мноооогоооо! Кто же тебе помогал стряпать? (дети)
Дедушка хвалит :
— Спасибо вам, ребята!
На детский столик дети ставят поднос с колобками и чайную посуду. Угощают дедушку и бабушку колобками и теплым чаем.
— И стали они жить поживать, да добра наживать. Тут и сказке конец, а кто бабушке помог, молодец, а занятию еще не конец.
РЕФЛЕКСИЯ: кому занятие понравилось, громко в ладоши хлопаем, ножками сильно потопаем и друг другу весело улыбнемся.
Тут вот и занятию конец.