Ирина Михайлова
Конспект ОД по математике в средней группе «В гости к весне»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование элементарных математических представлений у воспитанников средней группы
Задачи:
Образовательные:
-закреплять названия геометрических фигур- круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, выделять их свойства (форма, цвет);
-закреплять счёт в пределах 5;
-продолжать учить детей соотносить число с количеством предметов, правильно отвечать на вопросы «сколько?», «какой по счёту?»;
Публикация «Конспект ОД по математике в средней группе „В гости к весне“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по математике, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2019
- совершенствовать умение сравнивать предметы по величине (узкий- широкий, длинный- короткий, использовать в речи слова «большой», «поменьше», «самый маленький»;
- расширять представления о временах года (весна, лето, осень, зима, называть признаки весны.
Развивающие:
-развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;
-развивать память, внимание.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к математике;
-воспитывать самостоятельность, дружеские взаимоотношения, любовь к природе.
Методические приё мы:
-художественное слово- загадки;
- игровые – физминутка, игра-приветствие;
- наглядные- иллюстрации, картинки;
-словесные;
- сравнение;
-продуктивная деятельность.
Активизация словаря:
- название геометрических фигур»
- название цифр от 1 до 5;
- величина (большой, поменьше, самый маленький, узкий- широкий, длинный- короткий)
- проталины, подснежники.
Оборудование:
- набор плоскостных геометрических фигур;
-картинки с изображением времён года и их признаков;
- карточки с цифрами от 1 до 5;
-карточки с изображением количества предметов от 1 до 5
- снежки разной величины (большой, поменьше, маленький);
- подносы разной величины (большой, средний, маленький);
- дорожки разной длинны и ширины;
Интеграция образовательных областей:
-познавательное развитие;
- речевое развитие;
- социально- коммуникативное развитие;
- физическое развитие- художественно- эстетическое развитие.
Ход ОД:
Дети входят в зал, воспитатель предлагает поиграть в игру – приветствие.
Здравствуй правая рука - протягивают вперёд
Здравствуй левая рука – протягивают вперёд,
Здравствуй друг- берёмся одной рукой с соседом
Здравствуй друг- берёмся другой рукой,
Здравствуй, здравствуй дружный круг- качаем руками,
Мы стоим рука в руке, вместе мы большая лента,
Можем маленькими быть- приседаем,
Можем мы большими быть- встаём.
Но один никто не будет.
Восп. - Ребята к нам в группу сегодня принесли письмо, но что бы узнать от кого оно, нужно отгадать загадку
Снег и лед на солнце тают,
С юга птицы прилетают,
И медведю не до сна.
Значит, к нам пришла. (весна)
- В письме, ребята, написано что весна приглашает нас в гости. Хотите отправиться в путешествие?
-А какие времена года вы ещё знаете? (ответы детей)
- Какое время года было до весны? Какое будет после?
- Ребята, какие весенние месяцы вы знаете? (ответы детей)
- Посмотрите здесь на столе лежат картинки с изображением разных времён года, выберите те, которые как вы думаете, относятся к весне. (дети выбирают картинки, объясняют свой выбор и прикрепляют на магнитную доску)
- Думаю, весне понравится, что вы так много о ней знаете. Вы готовы отправиться в путешествие? Но, дорога будет не простая, на пути нас ждут испытания, которые мы преодолеем если будем дружными.
«Дорога»
-Ну вот и первое задание, нам нужно выбрать дорогу, по которой идти.
(перед детьми две дороги- 1-я длинная, узкая, красная дорога;2-я- короткая, широкая, зелёная)
-Какие дороги вы видите? (ответы детей)
(Возле дорог стоит схема на которой широкая, короткая дорога перечёркнута. Дети должны сделать вывод, что идти им нужно по длинной, узкой дороге.)
«Поляна с цифрами»
-Ребята посмотрите, мы дошли до полянки и что мы на ней видим?
(карточки с цифрами и карточки с изображением предметов от 1 до 5)
Предложить 5 детям взять карточки с цифрами и назвать их, затем встать по порядку от 1 до 5. Посчитать всем вместе. Другие 5 детей берут карточки с изображением предметов, считают и называют количество.
-ребята. А теперь вам нужно картинку с предметами соединить с подходящим числом и если мы сделаем всё правильно, тот сможем отправляться дальше.
(дети соотносят число с количеством предметов)
Физминутка «Джек, будь ловким»
А вы знаете, что Джек-
Очень ловкий человек? (идут по кругу взявшись за руки)
Посмотрите как сейчас
Прыгнет он вперёд пять раз. (качают руками)
Начинайте-ка считать:
Один, два, три, четыре, пять! (прыгают вперёд пять раз)
А теперь пять раз подряд
Прыгнет ловкий Джек назад
Начинайте-ка считать:
Один, два, три, четыре, пять! (прыгают назад)
«Снежки»
-Ребята посмотрите, на нашем пути препятствие (на полу лежат снежки разной величины) Это наверно зима не хочет пускать нас к весне в гости, вот и раскидала на нашем пути снежки.
- А все ли они одинаковые? (ответы детей)
-Предлагаю взять снежки в руки и сравнить их (дети берут снежки и сравнивают- большой, поменьше, самый маленький)
-Ребята, посмотрит, у меня есть подносы тоже разной величины (большой, средний, маленький, давайте разложим снежки, соответственно их величине.
(дет выполняют задание)
На экране появляется изображение весны, слышно журчание ручьёв и щебет птиц.
«Дорога для весны»
- Ребята, вот мы пришли к весне, а всё потому, что мы были внимательными, дружными и вместе выполняли все задания.
- Но я думаю, что зима так просто не уступит весне место. И я предлагаю выложить весне дорогу из геометрических фигур, что бы она не сбилась с пути. Согласны?
(Дети садятся за столы. Воспитатель называет геометрические фигуры в определённой последовательности, дети выкладывают их на карточке. Фигуры отличаются формой и цветом. Вопросы к детям: Какая фигура стоит второй по счёту? Какая фигура стоит после квадрата? Какая фигура стоит между треугольником и кругом и т. д.)
Сюрпризный момент: подснежники от весны
- Ребята, расскажите вам понравилось наше путешествие? Что вам понравилось больше всего? (ответы детей) Всё ли получалось?
- Ребята, а сейчас я предлагаю пойти не прогулку и посмотреть, какие ещё весенние изменения произошли на нашем участке.