Татьяна Бабина
Конспект ООД «По лесной тропинке» по миру природы для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: повторение и закрепление обобщающих понятий.
Задачи:
- закрепить обобщающие понятия – фрукты, овощи, дикие и домашние животные;
- уточнить представления детей о детенышах диких и домашних животных;
- продолжать учить отгадывать загадки;
- способствовать эмоциональному сближению детей;
- доставить детям радость, удовольствие от совместной деятельности.
Методы и приемы:
- словесные: вопросно – ответная беседа, отгадывание загадок;
Публикация «Конспект ООД „По лесной тропинке“ по миру природы для детей второй младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- игровые: дидактические игры: «Назови фрукты и овощи», «Найди маму», физминутка «Три медведя».
Оборудование: мольберт, картинки «Дикие и домашние животные и их детеныши», муляжи овощей и фруктов; игрушки: заяц, волк, медведь, лиса, ежик,
комнатные цветы: фикус, герань, фиалка.
Демонстрационный материал: картина «Весна», предметная картинка «Одуванчик».
Предварительная работа: беседы: «Бабушкин дворик», «Кто живет в лесу?», «Что растет на грядках, что растет в саду?»; рассматривание картин из серии «Домашние и дикие животные», овощей и фруктов; дидактические игры: «Кто что ест», «Кто как кричит», «Сложи картинку», «Найди маму», «Чей детеныш?»; чтение художественной литературы по теме.
Словарная работа: лесная тропинка.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие.
Ход ООД.
1. Вводная часть.
Воспитатель. Смотрит солнышко в окошко,
Смотрит в нашу комнату.
Мы похлопаем в ладошки,
Очень рады солнышку!
Воспитатель. Давайте улыбнемся солнышку, улыбнемся друг другу и сядем на стульчики.
2. Основная часть.
Воспитатель. Сегодня с вами пойдем гулять по лесной тропинке в весенний лес. Хотите?
Дети. Да!
Воспитатель. Отправляемся в путь. (дети встают)
Мы пойдем по тропочке,
Мы пойдем по узенькой,
И пришли в весенний лес,
Сколько здесь вокруг чудес!
Мы к лесной полянке вышли
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки
Мы идем к зверятам в гости. (дети садятся).
Воспитатель. А на этой полянке кто же нас ждет? Кто это, угадайте?
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
Дети. Зайка.
Воспитатель. Правильно. Наш Зайка говорит, что сегодня ночью в лесу был сильный ветер. Он сорвал фрукты с деревьев, овощи вырвал с грядок и все перемешал. Зайке нужно помочь: собрать в одну корзину фрукты, в другую – овощи.
Дидактическая игра «Назови фрукты и овощи».
Воспитатель. Молодцы, помогли Зайке. Он говорит нам «Спасибо» и убегает к себе в норку, а мы идем дальше. (дети встают)
Мы к лесной полянке вышли
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки
Мы идем к зверятам в гости. (дети садятся).
Воспитатель. А на этой полянке кто же нас ждет? Кто это, угадайте?
Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех…
Дети. Волк.
Воспитатель. Правильно.
Воспитатель. Прибежал Волк злой, голодный и распугал всех животных, всех зверюшек. Разбежались они кто куда. Детки своих мам потеряли. Мамы вышли на тропинку, ищут малышей.
Дидактическая игра «Найди маму».
Воспитатель. Молодцы, помогли зверяткам – малышам найти своих мам. А Волк пообещал, что больше не будет пугать зверей. Он уходит в лес. Скажем ему «До свидания!» и продолжим наш путь.
По дорожке мы шагаем,
Тишину не нарушаем.
А тут кто – то еще спрятался от нас,
Да еще рычит на нас. Кто же это?
Дети. Медведь.
Воспитатель. Зимой Медведь что делал?
Дети. Спал.
Воспитатель. Он в берлоге спит зимой,
Под большущею сосной.
А когда пришла весна,
Он проснулся ото сна.
Воспитатель. Как медведь узнал, что наступила весна?
Дети. Растаял снег, появились листочки на деревьях, стали петь птицы. (дети отвечают, а воспитатель показывает на картинке).
Воспитатель. Мишка, мишка – лежебока,
Спал он долго и глубоко.
Воспитатель. Он проснулся и хочет с нами поиграть. Будем с ним играть?
Дети. Да.
Физминутка «Три медведя».
Покружитесь, покружитесь и в медведей превратитесь.
Три медведя шли
домой (дети шагают на месте вперевалочку)
Папа был большой – большой (поднять руки над головой, потянуть вверх)
Мама с ним по – меньше (руки на уровни груди)
А сынок – малютка просто (присесть, качаться по- медвежьи)
Очень маленьким был роста,
С погремушкою ходил (имитируют игру с погремушками)
Покружились – покружились, и в детишек превратились.
Воспитатель. Понравилось вам с Мишкой играть? Ну что ж, пойдем дальше.
Воспитатель. Зашагали наши ножки
Дружно, ровно по дорожке.
Воспитатель. А на этой полянке кто же нас ждет? Кто это, угадайте?
Лежала между ёлками
Подушечка с иголками.
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала.
Дети. Еж.
Воспитатель. Ежик очень любит желтые весенние цветы, а как они называются – он забыл. Он хочет собрать букет из этих цветов и подарить их маме. Поможем вспомнить, как называются желтые цветы. Посмотрите на картинку – это –
Дети. Одуванчик.
Воспитатель. Правильно, одуванчик. Посмотрите, какой он красивый, пушистый, желтый.
Воспитатель. Ежик говорит нам «Спасибо» и убегает собирать букет для мамы. А мы пойдем дальше.
Воспитатель. Вот на опушке нас кто – то ждет. Кто это?
Рыжая плутовка, в лесу живет,
В деревне кур крадет.
Дети. Лиса.
Воспитатель. Лиса очень любит комнатные цветы. А давайте мы ей цветочки подарим. Как называются эти цветы?
Дети. Фикус, фиалка, герань.
Воспитатель. Молодцы. Вот и лиса осталась нашим подарком довольна. Попрощаемся с ней.
3. Заключительная часть.
Воспитатель. А нам пора возвращаться обратно в детский сад
Мы пойдем по тропочке,
Мы пойдем по узенькой,
И пришли мы в детский сад,
Где полным – полно ребят.
Воспитатель. Вот мы и в группе. Давайте вспомним, где мы были? Кого встретили? Молодцы.
Литература.
Соломенникова О. А. Ознакомление с природой в детском саду. (вторая группа раннего возраста). - М. :Мозаика-Синтез, 2016.
Соломенникова О. А. Экологическое воспитание в детском саду. —М. :Мозаика-Синтез, 2005-2010.
Соломенникова О. А. Занятия по формированию элементарных экологических представлений в первой младшей группе детского сада. — М. : Мозаика-Синтез, 2007-2010.