Татьяна Кулакова
Конспект ООД по лепке во второй младшей группе «Колобок и помощники»
Подготовила воспитатель Кулакова Татьяна Николаевна
Задачи:
- продолжать развивать умение разминать пластилин и скатывать комки пластилина между ладонями круговыми движениями;
- учить находить и различать предметы круглой формы;
- вызывать интерес к лепке.
Предварительная работа:
- чтение русской народной сказки «Колобок»;
- беседа с детьми о лесных пожарах с использованием иллюстративных картинок.
Методы и приё мы:
- игровой приём, игровая ситуация;
Публикация «Конспект ООД по лепке во второй младшей группе „Колобок и помощники“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- «Колобок». Лепка, пластилин
- Темочки
- художественное слово;
- наглядный метод.
Материалы:
- пальчиковая игрушка Колобок;
- пластилин жёлтого цвета;
- дощечки;
- салфетки для рук.
Ход занятия:
В: Ребята, сегодня к нам в гости пришёл сказочный персонаж и зовут его?
(воспитатель показывает пальчиковую игрушку и показывает мини спектакль)
Д: Колобок
Но он к нам пришёл не просто так. Ему нужна помощь. Как вы думаете, что могло случиться?
Д: (предполагаемые ответы детей)
В: Ребята, мне Колобок сказал, что сегодня, когда он был в лесу то видел там детей, которые играли спичками. А спичками можно играть?
Д: Нет!
В: Так вот, эти дети не знали об этом и вот в результате их баловства загорелась сухая трава и сухие ветки, дети испугались и убежали домой, а в лесу остались лесные животные и огонь им может причинить вред. Колобок хотел затушить пожар, но один не может справиться. Поэтому он просит нас помочь ему и вылепить из пластилина, на подмогу, пожарную команду колобков.
Поможем Колобку, ребята!
Д: Да!
В: Но, прежде чем мы приступим к работе, давайте поиграем с вами в одну игру.
Пальчиковая игра «Спички»
Спички опасны
Их только тронь
(Дети грозят пальчиком)
Сразу появиться
Яркий огонь.
(Поднимают руки вверх, шевелят пальчиками)
Сначала маленький,
(Руки перед собой)
А потом большой, большой,
(Руки вверх шевелят пальчиками)
Подул ветерок
(Дуют)
И погас огонёк.
(опускают руки)
В: А теперь ребята, примемся за дело.
В: Ребята, Колобок у нас какой? (подносит к каждому ребёнку).
Д: Мягкий, тёплый, круглый.
В: Какого он цвета?
Д: Жёлтый.
В: Так берите быстрее пластилин и сделаем Колобку помощников.
Ребята, посмотрите, как я буду лепить колобка и повторяйте за мной.
Я беру жёлтый ком пластилина, и разомну наш пластилин, чтобы он стал мягким. Теперь из такого мягкого пластилина я могу лепить колобка, положу его на ладошку, зажму другой ладошкой и раскатаю круговыми движениями, будто катаю шар.
После показа дети лепят колобка самостоятельно, разминают пластилин и катают его в ладонях круговыми движениями.
Воспитатель помогает детям, следит за тем, чтобы правильно выполняли круговые движения ладонями.
Молодцы, ребята, вы хорошо постарались! Колобок, посмотри сколько теперь у тебя помощников, они такие же жёлтые, круглые и отважные как ты. Теперь, я уверена, вы точно потушите пожар в лесу, и все животные останутся живы.
К: Спасибо ребята за помощь! Вы молодцы!