Елена Самсонова
Конспект ОД по конструированию из бумаги с элементами рисования «Дружная команда снеговиков» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: изготовление объёмного снеговика.
Задачи:
- формировать умение создавать поделки своими руками
- продолжать учить конструировать по инструкции воспитателя;
- развить у детей воображение, внимание, глазомер, развить мелкую моторику рук;
- воспитывать трудолюбие, усидчивость, терпеливость, аккуратность, умение доводить дело до конца.
Предварительная работа: беседы о зимних забавах, конструирование снеговиков из снега во время прогулки, подготовка к конкурсу рисунков "Мой любимый снеговик", раскрашивание картинок на зимнюю тематику, участие в творческом конкурсе "Новогодняя сказка", разучивание "Марша снеговиков" для новогоднего утренника.
Публикация «Конспект ОД по конструированию из бумаги с элементами рисования „Дружная команда снеговиков“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Дружба. Учимся дружить
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Как сделать снеговика? Мастерим снеговиков своими руками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новогодние поделки из бумаги
- Подготовительная группа
- Поделки из бумаги
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Снеговик. Материалы про снеговиков
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Материалы: изображения снеговиков на окнах группы, бумага белая в формате А4 с распечатанными на принтере заготовками для выполнения поделки, набор цветных карандашей и восковых мелков, ножницы, клей.
Ход ОД:
1. Организационный момент
Воспитатель: "Ребята, какое время года сейчас за окном?" (Ответы детей)
Воспитатель: "По каким признакам видно, что на улице зима?" (Ответы детей).
Воспитатель: "Вы любите зиму?" (Ответы детей).
Воспитатель: "За что вы любите зиму?" (Ответы детей).
Воспитатель: "В какие игры играем зимой на улице?" (Ответы детей).
Воспитатель: "Как это все можно назвать одним или двумя словами?" (Забавы, зимние забавы)
Воспитатель: "Послушайте внимательно и отгадайте, о ком идет речь:
Три кружочка разной формы
Друг на друга я поставлю,
Нарисую глазки, ротик
И морковку-носик вставлю.
Шляпку модную надену,
В руки дам ему метелку.
Наведет везде порядок –
Во дворе и вокруг елки. " (Снеговик)
Воспитатель: "Молодцы! Правильно отгадали. Вспомните, как весело было нам на улице, когда мы лепили снеговика" (Высказываются дети)
Воспитатель: "А где вы еще видели снеговиков?" (Ответы детей).
Воспитатель: "Правильно, у нас в группе на окнах" Рассматривание снеговиков, изображенных на окнах
Воспитатель: "Что общего у всех снеговиков?" (Ответы детей).
Воспитатель: "Как вы думаете, нашим снеговикам на окнах не скучно?" (Ответы детей).
Воспитатель: "Как сделать, чтобы им стало веселее?" (Ответы детей).
2. Продуктивная деятельность.
Воспитатель: "Вот я и предлагаю вам сделать чудесную дружную команду снеговиков из бумаги"
Воспитатель: "Сначала мы с вами раскрасим детали снеговика. Скажите, что именно мы будем раскрашивать?"(Ответы детей).
Воспитатель: "После того, как вы раскрасите, вам нужно будет вырезать все детали, а затем вы склеить все детали. " Рассматривают вместе с воспитателем образец снеговика. Затем приступают к работе.
3. Физминутка "Музыкальная игра «Снеговик» (музыка М. Картушиной)
Дети выбирают водящего - снеговика, становятся вокруг неё и произносят слова:
Мы слепили это чудо в пять минут, (имитация действий)
Мы слепили это чудо в пять минут.
Как зовут такое чудо, как зовут? (пожимают плечами)
Как зовут такое чудо, как зовут?
(Говорком): Снеговик!
Снеговик к нам близко - близко подойдёт, (подходит к детям)
Низко-низко мы поклонимся ему, (кланяются)
Вместе с ним мы посмеемся: «Ха-ха-ха!» (руки в бока, наклоны в обе стороны)
Хороша у вас работа, хороша! (показать руками на Снеговика)
(Говорком): Раз, два, три, Снеговик, нас догони! (Дети хлопают в ладоши и убегают) Снеговик догоняет ребят
Продолжение работы.
4. Итоги ОД.
Рассматривание законченных поделок.
- Покажите, какие забавные они у нас получились.
- Нравятся вам новые друзья- снеговички?
- Сколько их получилось?
- Ну, раз они наши друзья, давайте придумаем имена для каждого снеговика. Каждый из вас должен придумать имя своему снеговику. (Дети предлагают разные имена.)
- Ребята, вы большие молодцы, эта поделка может украсить любой праздник и поднять всем настроение.
Спасибо за внимание и поддержку!