Татьяна Бессонова
Конспект ОД по ИЗО во второй младшей группе «Кружит ветер озорной — красный листик, золотой…»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД по ИЗО во второй младшей группе
Цель: Закрепить представления детей об осени, ее признаках.
Задачи:
1. Расширять знания детей об осени, как времени года.
2. Способствовать развитию творческих и познавательных способностей.
3. Закреплять знания цвета: желтый, красный.
4. Развивать моторику артикуляционного аппарата, мелкую моторику рук.
5. Развивать интонационную выразительность речи, активизировать и обогащать словарь.
Публикация «Конспект ОД по ИЗО во второй младшей группе „Кружит ветер озорной — красный листик, золотой…“» размещена в разделах
- Ветер. Изучаем свойства ветра
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Ход ОД:
Воспитатель: Посмотрите ребята, кто к нам пришел в гости (на стульчике сидит Зайка, в его корзине осенние листья)
Дети: Зайка.
Воспитатель: Правильно, зайка, давайте с ним поздороваемся.
Дети: Здравствуй, зайка.
Воспитатель: Ребята, он нам принес корзинку. Что же в этой корзинке? Да это - листочки с деревьев.
Воспитатель: Правильно, а каким цветом листочки? (показывает)
(ответы детей - желтые, красные, оранжевые)
Воспитатель: А что же с ними случилось? Почему они стали разноцветными?
Дети: Наступила осень.
Воспитатель: Правильно, а скажите, какие вы знаете признаки осени, что происходит с природой?
(ответы детей - листья опадают, идет дождик, стало холодно)
(Рассматривают на смартдоске осенние пейзажи, отвечают на вопросы воспитателя)
Воспитатель: Вот какой Зайка молодец, принес нам красивые листочки.
Давайте сейчас с вами представим, что мы осенние листочки, которые играют с ветром. Поиграем? (раздать по два листочка).
Физкультминутка «Осенние листочки».
(Дети сопровождают стихотворение соответствующими движениями.)
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим (присели).
Дунул ветер – полетели (бегают, изображая осенние листочки).
И на землю тихо сели (медленно приседают).
И листочки все поднял (кружатся на месте).
Повертел их, покружил и на землю опустил (сели).
Воспитатель: Листья очень лёгкие и поэтому когда на них дует ветер, они падают на землю, давайте подуем на наши листики и посмотрим, как они падают.
Дыхательная гимнастика «Сдуем листочки»
(Дети выполняют условия игры, проделывая это действие несколько раз).
Воспитатель: Ребята, посмотрите - у Зайки в корзине есть какие-то странные листья - белого цвета. А какими они должны быть в это время года? (Ответы детей) Давайте с вами поможем Осени и разукрасим их в её любимые цвета.
(Дети садятся за столы для работы с красками)
Пальчиковая игра «Осенние листья».
Вышли пальчики гулять, (шагаем пальчиками по столу)
Стали листья собирать, (сжимаем кулачки)
Красный листик,
Жёлтый листик,
Будем их сейчас считать (хлопаем в ладоши)
Сколько листиков собрали
Раз, два, три, четыре, пять! (загибаем пальчики)
Можно с ними поиграть (поднимаем руки вверх, делаем "фонарики")
Воспитатель: А теперь - возьмем с вами кисточки и будем творить чудеса - разукрашивать листочки.
(Дети работают с красками - красной и жёлтой)
Воспитатель:
А повсюду – листопад! Листья под ноги летят.
Кружит ветер озорной - красный листик, золотой…
Составляет хоровод, листьями играя.
Это осень к нам пришла - гостья дорогая!
(На экране смартдоски видеофильм «Осень» под звуки произведения
П. И. Чайковского «Времена года»)
Воспитатель: Какие вы, ребята, молодцы! Как красиво разукрасили листочки! И Зайке они понравились! Он нам говорит «спасибо» и «до свидания». Ему пора возвращаться в свой волшебный лес.
Дети: До свидания. Приходи к нам еще.
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Вы все сегодня замечательно поработали. Молодцы!