Алена Идимешева
Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в технике холодного батика
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий для знакомство детей с техникой холодного батика,
освоение метода нанесения мазков на ткань
Задачи:
- побуждать у детей интерес к художественному творчеству рисования;
- закреплять умение изображать цветы, передавать их характерные
особенности;
- развивать умение работать концом кисти;
- повторить с детьми названия первоцветов;
- развивать внимательность и наблюдательность;
- развивать эстетическое чувство восприятия цвета;
- воспитывать у детей желание беречь и защищать природу.
Публикация «Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в технике холодного батика» размещена в разделах
Виды деятельности: коммуникативная, двигательная, игровая, продуктивная
Формы работы: беседа, рисование, игра, рассматривание
Словарная работа: батик
Индивидуальная работа: помощь в нанесении мазков на ткань
Материалы и оборудование: белая хлопчатобумажная ткань, натянутая на пяльцы, с заранее нанесенным фоном; краски акварельные, кисти, вода, образец, стакан - «непроливайка», картины с изображением цветов, салфетки, губка.
Ход занятия
Дети входят в музыкальный зал.
- Ребята посмотрите, у нас в детском саду сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними (дети здороваются). Еще раз посмотрите на гостей, а сейчас покажите мне свои глазки, какое сегодня прекрасное утро давайте улыбнёмся друг другу.
I. Вводная часть
1. Беседа
- Ребята, а кто знает какое сейчас время года? (ответы детей). - А почему вы так решили? (ответы детей).
Весной, когда растает снег, солнышко прогревает,
землю появляется не только трава В конце апреля в лесу расцветают первые
цветы. А вы знаете, какие это цветы? (ответы детей) Молодцы, а я вам сейчас покажу альбом с первоцветами.
-Мать - и - мачеха, одуванчик, гусиный лук, медуница, ландыш, подснежник,
Дети, а можно рвать первоцветы? (ответы детей) - Скажите солнце на что похоже? ( ответы детей: на одуванчик) Сегодня мы поговорим об одуванчике.
2. Прослушивание стихотворения
Предлагаю вам послушать стихотворение Зинаиды Александровны
«Одуванчик» (стихотворение читает Федосова Даша).
«Одуванчик»
Одуванчик золотой
Был красивый, молодой,
Не боялся никого,
Даже ветра самого!
Одуванчик золотой
Постарел и стал седой
А как только посидел,
Вместе с ветром улетел.
- Спасибо, Даша за стихотворение.
3. Физминутка «Одуванчик»
Одуванчик, одуванчик! (Приседают, потом медленно поднимаются)
Стебель тоненький, как пальчик.
Если ветер быстр-быстр (Вокруг себя бегают)
На поляну налетит,
Все вокруг зашелестит. (Говорят «ш-ш-ш-ш-ш»)
Одуванчика тычинки.
Разлетятся хороводом (Берутся за руки и идут по кругу)
И сольются с небосводом.
II. Практическая часть - Ребята, а хотите нарисовать одуванчик? Рисовать мы будем с вами не на бумаге, а на ткани. Эта техника называется
батик или роспись по ткани. Этой техникой люди занимаются уже давно. И сегодня мы с вами тоже попробуем порисовать на ткани. Для этого берем нашу заготовку и трафарет. Трафарет прикладываем на основу ткани, берем губку макаем ее в желтую краску и отпечатываем наш одуванчик. Затем берем, другую губку макаем ее в зеленую краску и отпечатываем листики одуванчика Приступайте, (продуктивная деятельность)
- А сейчас мы с вами немного отдохнем.
- Гимнастика для глаз:
- Я рисую солнышко, а вы глазками следите за моим «волшебным карандашом» (лазерная указка). Вот круг, а теперь - лучики. - Отдохнули? Теперь убираем трафарет. Убрали? (ответы детей). Давайте
дорисуем наш цветок. Берем, кисточки одним движением проводим линию,
это у нас и будет стебелек. Внизу нарисуем травку, у цветочка маленькие листики дорисуем. Вот мы с вами и закончили нашу работу.
Ш. Заключительная часть
- Предлагаю вам полюбоваться на свои работы, на нашу цветочную поляну.
Скажите, вам понравилось рисовать по ткани? (ответы детей). Вспомните, как называется эта техника рисования. Молодцы! Спасибо всем за ваше - старание, все справились с заданием.