Шувалова Анна
Конспект ООД по ФЭМП в средней группе «В гости к Винни-Пуху»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: формирование элементарных математических представлений у детей среднего дошкольного возраста.
Задачи:
Учить считать до пяти; соотносить количество предметов с цифрой.
Продолжать учить различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
Cовершенствовать умение сравнивать предметы по длине, отражать результаты сравнения в речи, используя прилагательные: длиннее – короче.
Закреплять умение детей отвечать на вопросы полными ответами.
Публикация «Конспект ООД по ФЭМП в средней группе „В гости к Винни-Пуху“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- «Винни - Пух»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
Продолжать учить детей соотносить существительное с числительным
Закреплять основные цвета.
Развивать внимание, память, умение анализировать и сравнивать.
Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.
Материал к занятию:
Оборудование:
- проектор, экран.
Демонстрационный материал:
- игрушки (Винни-Пух, Пятачок);
- флажки разного цвета;
- шарики;
- конверт с письмом
- коробочки с изображением геометрических фигур.
Раздаточный материал:
- полоски разной длины;
- геометрические фигуры;
- маленькие машинки.
Ход занятия.
- Ребята, к нам в группу залетели шарики, они принесли письмо.
- Посмотрите, от кого оно?
- Давайте прочитаем его:
«Ребята, приглашаю вас к себе в гости - сказочную страну. Я покажу Вам много интересного»
- Принимаем приглашение Винни-Пуха?
- А на чём мы поедем, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Не летит, не жужжит,
Жук по улице бежит.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (машина)
- Правильно! Мы отправимся в гости на машине. А вы все будете шоферы.
Давайте сядем за столы.
- К домику Винни-Пуха ведут 2 дорожки, одна длинная, а другая короткая. По какой дорожке мы быстрей доберёмся до домика? Ребята как вы думаете?
- Да, ребята правильно, по короткой дорожке, а теперь нам нужно найти, где короткая дорожка.
- У вас на столах, у каждого лежат 2 полоски, «дорожки», они разные по длине, давайте мы их сравним и на короткую полоску поставим машину, которая лежит у вас на подносе. (Дети сравнивают полоски.).
- Какого цвета короткая дорожка?
-Молодцы ребята, вы правильно указали короткую дорожку. Поехали (проезжают по дорожке игрушечной машинкой).
Слайд с сюжетной картинкой. (зимний лес)
- Посмотрите, ребята, где мы с вами оказались? (в лесу) А какой это лес? (зимний) Почему зимний?
-Что вы видите на опушке леса?
- Посмотрите и скажите, каких предметов по одному?
- Сколько ёлочек? (5) Давайте посчитаем
Выложите на нижней полоске столько треугольников, сколько ёлочек на картинке.
(Имя ребёнка, сколько ты выложил треугольников? Почему? (еще у 1-2)
-Сколько на картинке снеговиков? (3) Давайте посчитаем
Выложите на верхней полоске столько кружков, сколько снеговиков на картинке.
(Имя ребёнка, сколько ты выложил кругов? Почему? (еще у 1-2)
Чего больше треугольников или кругов? Считаем.
Как сделать, чтобы треугольников и кругов стало поровну?
- Правильно! Молодцы! А сейчас выходите, мы поедем дальше. Взяли в руки руль.
Физминутка:
Едем – едем на машине,
Нажимаем на педаль.
Газ включаем, выключаем,
Смотрим пристально мы вдаль.
Дворники счищают стё кла:
Влево – вправо – чистота.
Волосы ерошит ветер,
Мы шофёры хоть куда.
- Посмотрите, у нас на пути оказалась поляна. А на полянке сидит грустный Пятачок, он тоже шёл к Пятачку и нёс ему печенье и рассыпал их.
- Поможем Пятачку их собрать?
- Только печенье всё разное по форме, и лежало в разных коробочках: круглое печенье – в коробке с изображением круга, треугольное – в коробке с изображением треугольника, квадратное – в коробке с изображением квадрата
- Давайте соберё м печенье и разложим по своим коробкам: круглое – в коробку с изображением круга, квадратное –в коробку с изображением квадрата, треугольное – в коробку с изображением треугольника.
- Ну, вот мы и справились с заданием, и Пятачок сразу повеселел.
(Пятачок благодарит детей.)
-А мы поедем дальше.
Физминутка:
Едем – едем на машине,
Нажимаем на педаль.
Газ включаем, выключаем,
Смотрим пристально мы вдаль.
Дворники счищают стё кла:
Влево – вправо – чистота.
Волосы ерошит ветер,
Мы шофёры хоть куда.
-Вот и домик Винни-Пуха.
Здравствуй, Винни-Пух.
- Здравствуйте, ребята, спасибо, что пришли ко мне в гости. Хотите со мной поиграть?
- Винни-Пух украсил свой домик флажками разного цвета. (выставляет флажки, дети запоминают какие флажки выставлены, какого цвета)
- Какой флажок стоит на первом месте? (синий)
- Скажите, какой по счёту жёлтый флажок?
- Какой флажок стоит на втором месте? (зелёный)
- Какой по счёту красный флажок?
- Вы закроете глазки, а я уберу один флажок, вы должны угадать флажка какого цвета не стало. (Играют 3-4 раза)
- Какие вы внимательные всё отгадали. За это я подарю вам подарок.
- Спасибо.
- Ребята, вам понравилось наше путешествие к Винни-Пуху?
- Какие задания вам понравились больше?
- Мне тоже очень понравилось, как вы сегодня занимались.
- Спасибо.