Смирнова Александра
Конспект ОД по ФЭМП в средней группе «Путешествие к Королеве Математике»
▼ Скачать + Заказать документы
в средней группе «Путешествие к Королеве Математике»
Воспитатель Смирнова Александра Владимировна
Интеграция образовательных областей:
• познавательное развитие;
• социально-коммуникативное развитие;
• речевое развитие.
Публикация «Конспект ОД по ФЭМП в средней группе „Путешествие к Королеве Математике“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Цель: формировать элементарные математические представления в совместной игровой деятельности, коммуникативных навыков, расширять активный словарь детей.
Задачи:
Образовательные:
1. Учить понимать поставленную задачу и решать ее самостоятельно
2. Закреплять счетные умения в пределах 5, порядковый счет до 5
3. Совершенствовать умения различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, выделять их свойства (форма, цвет, размер)
4. Закреплять знания цветов
5. Закреплять знания о частях суток, времени года.
Развивающие:
• развивать внимание, выдержку, логическое мышление, память;
• развивать речь, наблюдательность.
Мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;
. расширять представления о частях суток;
Воспитательные:
• воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми;
• воспитывать интерес к математике, самостоятельность, целеустремленность, умение доводить начатое дело до конца.
Демонстрационный материал :
Посылка, пять заданий, пять шаров разного цвета с цифрами от 1 до 5.
Набор плоскостных геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник)
Раздаточный материал :
Наборы цифр от 1 до 5
Методические приё мы:
Игровая ситуация, постановка проблемы, беседа-диалог, речевая игра, физкультминутка, конструктивная деятельность, подведение итогов
Ход ЗАНЯТИЯ
Дети заходят в зал встают полукругом.
Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости. Давайте поприветствуем их. (Здороваются с гостями). Ну а теперь, давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга
Здравствуй правая рука — протягиваем вперёд,
Здравствуй левая рука — протягиваем вперёд,
Здравствуй друг - берёмся одной рукой с соседом,
Здравствуй друг — берёмся другой рукой,
Здравствуй, здравствуй дружный круг - качаем руками.
Повернулись, оглянулись
И друг другу улыбнулись».
Воспитатель: (стук в дверь) Заходит почтальон
- Ребята, вам пришла посылка.
- Детский сад №30? (да)
-Ребята группы №4? (да)
-Получите посылку от Королевы Математики (почтальон уходит)
-Воспитатель (читает)
-Ребята, Королева Математики приглашает нас к себе в гости. Отправиться в сказочное путешествие, в котором нас ждет много удивительного и интересного. Войти в этот сказочный мир смогут ребята, которые любят путешествовать, фантазировать и мечтать! Я слышала, что вы очень сообразительные и я очень хочу с Вами познакомиться!
- А вы хотите познакомиться с Королевой математики?
- Даа
-Но путешествие будет не простым в посылке лежат задания, которые нужно выполнить.
Дети вы согласны отправиться в путешествие? (Да)
- Ребята, как вы думаете на чем можно отправиться в путь, чтобы быстрее попасть к королеве Математике?
- Ответы детей (на самолете, поезде, автомобиле, воздушном шаре, на корабле, пешком)
- Чтобы узнать на чем мы отправляемся в путешествие надо отгадать загадку
«Быстро в небе проплывает, обгоняя птиц полет.
Человек им управляет, что такое …. (самолет)
слайд самолета
- А вот и наше первое задание (достаю из посылки конверт)
по не осторжности роняю его, рассыпаются геометрические фигуры
- ребята помогите собрать фигуры (у всех по одной фигуре)
-назовите фигуры которые вы держите в руках (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)
- Все они одинаковые?
- Или разные? (цветом и формой разные)
- Назовите мне фигуры, у которых есть углы? На что они похожи?
- Назовите мне фигуры, у которых нет углов? На что похож круг?
- Нам нужно собрать самолет из геометрических фигур, чтобы поскорее отправиться в путь.
- собирают самолет по образцу на ковре Слайд
- Молодцы, справились с заданием
-Завели моторы, расправили крылья
Самолет летит в нем мотор гудит УУУУУ
(дети садятся)
А вот и 2 задание нам нужно отгадать загадки
Солнце яркое встает, петушок в саду поет, слайд солнышко
Детки просыпаются, в садик собираются
- Когда это бывает? (утром)А что еще вы делаете утром?
Спят медведи и слоны, заяц спит и ежик спит
Наши детки тоже спят. слайд ночное небо
- Что это за время суток? (ночь)
- А что мы можем с вами увидеть ночью (Ответы детей)
Солнце в небе ярко светит, на прогулку вышли дети слайд день
- Когда это бывает? (днем)
- Чем сменяется день? (вечером) А чем вы занимаетесь вечером?
- Части суток всегда идут друг за другом по порядку и этот порядок никогда не меняется.
- А в какое время года мы с вами отправились в путешествие?
- Тает снег, звенят ручьи,
Все сильней потоки
И летят уже грачи
К нам из стран далеких. (Весной) Слайд Весна
- Правильно, а сколько всего времен года? Давайте их вспомним? Слайды времен года
- Правильно 4 (Зима, весна, лето и осень)
- Правильно, сейчас у нас первый весенний месяц весны - Март в это время начинает все оживать все в природе, скоро вернуться птицы, проклюнуться почки на деревьях, появятся подснежники и т. д.
- Молодцы ребята! Справились с этим заданием
- А нам нужно продолжать наше путешествие
- И я предлагаю отправиться пешком, ходьба укрепляет наше здоровье!
- Отправляемся друзья, отставать ни как нельзя (под музыку вместе весело шагать)
- А вот мы с вами пришли в город
- в честь нашего приезда устроен праздник, развешены разноцветные воздушные шары (Висят 5 разноцветных шариков)
-А вот и наше следующее 3 задание нужно помочь жителям их сосчитать
-давайте посчитаем сколько всего шариков?
-сосчитайте шарики по порядку (первый, второй, третий)
-Сколько шариков вы насчитали? (5)
- Одинаковые ли шарики по размеру?
- Чем отличаются? (цветом)
-Что одинаковое? (форма и размер)
- какого цвета первый, пятый, третий… шарик
-который по счету стоит красный, желтый, зеленый шарик
- Вдруг подул сильный ветер и один шарик улетел
-Какого по счету шарик улетел? (лопнул)
- Сколько шариков осталось?
-Сколько улетело?
- Но вместе их всего было равно 5
- Жители города решили пошалить и перепутались так, что забыли порядковые места. Давайте им поможем навести порядок. (У каждого ребенка карточки с цифрами от 1 до 5) Дети подходят к столу раскладывают цифры по порядку
-Очень хорошо ребята! Молодцы, справились с еще одним заданием! Жители города очень Вам благодарны!
А нам пора продолжать наш путь
- А теперь Королева Математики предлагает нам продолжить наш путь…. На чем? Как вы думаете? (смотрят в посылку, достают билеты) Билеты для чего?
И это еще одно ее задание! Возьмите пожалуйста билетики (цифры с номерами от 1-5) И это наше следующее задание, найдите свое место в вагоне
- На обручах номера, который должны найти ребята с номерами от 1 до 5 (дети находят каждый свой номер)
- Пока звучит музыка дети «гуляют», как только музыка замолкает, дети «рассаживаются» по номерам билетов. Каждый в свой вагон
- Вот поезд наш едет, колеса стучат,
- А в поезде этом ребята сидят. Чух -Чух (под музыку ребята едут по кругу)
- Посмотрите к какому сказочному замку мы с вами приехали
- Выходите ребята из вагонов
- И в нашей посылке закончились все задания….
- Мне кажется наше путешествие к Королеве Математики подошло к концу….
Звучит торжественная музыка, заходит королева математики…
- Здравствуйте мои друзья! Мне очень хотелось с вами познакомиться!
- Скажите вам понравилось путешествовать? Легко ли вам было или трудно? Что вы делали? Какие мои задания Вам понравились больше всего?
- Мне тоже понравилось, как вы справлялись со всеми заданиями, Вы большие молодцы!
- Королев Математики, открывает волшебную коробочку, вручает детям медали и сладкое угощение с математическими раскрасками
- Но на этом мы с Вами не прощаемся, а будем и дальше продолжать путешествовать по удивительной стране математических знаний.
- Королева прощается и уходит…
- Ребята нам тоже пора вернуться в наш любимый детский сад. Давайте скажем волшебные слова 1 2 3 повернись, в детский садик в свой вернись!
- Давайте ребята и мы попрощаемся с нашими гостям, нам пора.
- До свидания (дети уходят)