раиса шайхутдинова
Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной группе «Испечем печенья»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Испечем печенья»
Шайхутдинова Раиса Зиннуровна
воспитатель ДОУ № 26 «Лейсан» г. Набережные Челны.
Задачи:
Развивающие: развивать слуховое внимание, мышление, мелкую моторику рук
-понимать зависимость полученного результата измерения от полноты мерки.
Воспитательные: Воспитывать интерес к математике, дружеские взаимоотношения в процессе использования поисковых решений.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
Обучающие: Продолжать учить измерять объем сыпучих и жидких веществ с помощью условной мерки.
Продолжать знакомить с монетами с достоинством 1,2,5,10 рублей, их набором и разменом.
Закреплять представления о многоугольнике.
Совершенствовать умение составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10-ти;
Виды детской деятельности: познавательная, практическая, игровая, двигательная
Индивидуальная работа: откладывать фишки, разровнять поверхность при измерении сыпучих тел, помочь при наборе из монет нужной суммы.
Словарная работа: монета, рубли, доллары, евро, циферблат, условная мерка, сыпучие тела, жидкость.
Предварительная работа: игра в «Магазин»
Демонстрационный материал: Наборы посуды, условные мерки, продукты.
Набор плоскостных геометрических фигур (многоугольников,
Модель часов, Магазин «Сладости».
Раздаточный материал: наборы посуды, условная мерка, фишки,
«кошельки» с деньгами,
Листы, с нарисованными часами, простые карандаши.
Ход занятия.
Организационный момент.
В. - Ребята, к нам сегодня пришли гости посмотреть, чему вы научились, и как много знаете. Поздоровайтесь с гостями. (Дети здороваются)
В. - Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу. Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
В. - В круг широкий, вижу я, (движения в соответствии с текстом)
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И занятие начнём
(за общим столом, приготовлены наборы с фишками, условные мерк, посуда и продукты на 3 подгруппы детей)
1. «Готовим тесто для выпечки»
У нас сегодня будет необычное занятие, мы сегодня будем печь печенья, хотите мне помочь? (да)
-Давайте сначала вспомним:
- Мы с вами учились измерять разные вещи условной меркой.
- Столы, стулья, мебель – мы можем измерить чем? (полосками, лентой, линейкой)
- Сыпучие тела: муку, гречку, рис, сахар измеряем? (столовой и чайной ложкой, маленькими стаканчиками)
- жидкие тела: воду, молоко, сок можно измерить чем? (можно разными стаканами, ложкой)
- Молодцы, правильно, все это нам сегодня пригодится.
Мне дали новый рецепт вкусного печенья, испечем вместе? (да)
- А вы знаете, какие продукты нужны, чтоб приготовить печенье? (ответы детей)
Сейчас я прочитаю, что нам нужно приготовить для теста, а вы мне поможете.
По нашему рецепту сегодня нам нужно:
мука – 7 столовых ложек
Сахар – 3 чайной ложки
Соль – 1 чайная ложка
Молоко – 2 маленьких стакана
- Ребята, нас много, чтобы мы все могли участвовать в приготовлении, нам нужно разделиться на подгруппы по 4 человека, сгруппируйтесь, пожалуйста, кто с кем хочет работать. (3 подгруппы, по 4 человека)
И занимаем рабочие места. (Приготовлены 3 стола, с набором)
Тесто мы будем делать в миске. (миска в середине стола)
- Сейчас вам нужно быстренько договориться, кто, что будет измерять.
Вы готовы? (Да)
- Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила измерения продуктов.
1 правило – нужно вымыть руки или протереть влажной салфеткой.
2 правило – когда измеряешь сыпучие вещества, наполнить емкость полностью, а лишнее убирать полоской, поверхность должна быть плоской.
3 правило – при измерении жидкостей, наполнить посуду нужно до отмеченной линии.
4 правило – после каждого измерения, не забыть отложить фишку.
5 правило – работать нужно аккуратно.
Молодцы, можно приступить к работе. Повторим, сколько нужно продуктов по рецепту, чтобы испечь вкусное печенье.
Мука -?
Молоко - ?
Сахар - ?
Соль - ?
- Молодцы, приступили, не забудьте откладывать фишки.
(работа детей на 3 столах)
- Я вижу, продукты готовы, кто нам расскажет, сколько каких продуктов вам понадобились?
- Все готово, можно передать продукты на кухню, чтоб они начали готовить тесто для печенья.
2. «Определяем форму печенья»
(у доски, на столе разложены геометрические фигуры)
- Сейчас нам нужно определить, какой формы будут наши печенья, каждый выберет геометрическую фигуру, какой формы печенья хочет, и прикрепит на доску.
- Вот какие разнообразные будут наши печенья.
- какой формы печенья ты хочешь?
-Сколько углов у твоего печенья
- Как называется эта фигура?
- Как можно одним словом назвать все эти фигуры? (многоугольники)
3.«Определим время выпечки»
(модель часов, у детей часы на листке, простые карандаши, за столами)
- А теперь садимся за столы.
- Ребятки, тесто приготовили, форму выбрали, нужно определить время выпечки.
Мы уже знаем про часы, давайте вспомним, что есть у часов? (циферблат, стрелки)
- что означают стрелки?
- На моих часах нужно поставить начало выпечки на 10 часов. (ребенок показывает на моделе часов)
- Печенья пекутся 1 час, вы на своих часах поставьте время конец выпечки, .нарисуйте стрелки на своих часах)
- Какое время показывает твои часы(11 часов)
- как догадался? (было 10, прибавили 1 час, получилось 11 часов)
4. «Магазин сладостей»
(«Магазин», «кошельки» с деньгами на каждого ребенка, корзинки)
– Ребята, пока наши печенья пекутся, мы пойдем в магазин и купим себе другие сладости. Цены написаны на ценники.
- Давайте вспомним, какие деньги вы знаете? (рубли, доллары, евро, динар. франк)
- Как называются бумажные деньги, как железные? (Рубли, монеты)
- Берите кошельки с деньгами и выберите себе сладости и приготовьте деньги.
- Выберите товар, приготовьте деньги по ценнику, цену можно составить из нескольких монет и расскажите гостям.
- Что вы купили, сколько стоит, и какими монетами вы расплатились?.
(я купил пирожное за 10 рублей, приготовил деньги 5 рублей +5 рублей,
Купил кекс за 7 рублей, (5р +2 р)
5. «Решаем задачи» (за столами)
– А сейчас садимся за столы и будем составлять задачи про магазин, про сладости, на сложение.
Из каких частей состоит задача (условие, вопрос и ответ.)
- Девочка в магазине купила 5 пироженых и 3 печенья. Сколько всего сладостей купила девочка?
Повтори условие задачи, вопрос. Кто ответит? Как получилось 8?
- Решение задачи будем прочитать на столе цифрами. Прочтите, что у вас получилось?
_ А теперь задача на вычитание..
- Мама купила 10 пироженых, а я съела 3 пироженое, сколько пироженых осталось?
-Молодцы, ребятки, так вы сегодня хорошо потрудились.
- Что вам сегодня больше всего понравилось на занятии?
- А вот и испеклись наши печенья (приносят на подносе печенья)
- Сейчас будем угощаться и угостим наших гостей.