Динара Мардамшина
Конспект ООД по ФЭМП «Знакомство с цифрой 8. Состав числа 3» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
организованной образовательной деятельности
Образовательная область: «Познавательное развитие» Раздел: «Формирование элементарных математических представлений» Тема: «Знакомство с цифрой 8. Состав числа 3»
Возрастная группа : старшая группа
Составила : Воспитатель Мардамшина Динара Расулевна
Публикация «Конспект ООД по ФЭМП „Знакомство с цифрой 8, Состав числа 3“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 3. Состав числа три, счёт до трех
- Число и цифра 8. Состав числа восемь, счёт до восьми
- Темочки
Тема: «Знакомство с цифрой 8. Состав числа 3».
Цель: Познакомить с цифрой 8.
Познакомить с количественным составом числа 3 из единиц.
Продолжать учить детей ориентироваться на листе бумаги, определять и называть стороны и углы листа.
Задачи:
Образовательные задачи:
-Формировать представление о цифре 8
-Формировать понятие колличественного состава числа 3
-Совершенствовать умение составить число из трех единиц.
-Продолжать формировать умения детей ориентироваться на листе бумаги, определять и называть стороны и углы листа.
Развивающие задачи:
-развивать речь, логическое мышление, память, внимание, любознательность, активизировать словарный запас детей.
Воспитывающие задачи:
- воспитывать положительные взаимоотношения между детьми.
Средства реализации: Конверт с письмом от Буратино,трехполосные карточки на каждого ребенка, геометрические фигуры и предметы разной формы (по количеству детей, 8 снежинок (для магнитной доски, карточки с цифрами от 1 до 8.
Ход занятия:
Воспитатель читает стихотворение:
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Собрало друзей всех в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
Путешествовать пойдём.
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.
Воспитатель: Ребята я сегодня получила письмо от Буратино. (Показывает детям конверт).
Письмо: «Здравствуйте, ребята! Пишет вам Буратино. Я получил задания по математике от Мальвины,мне одному не справиться. Помогите мне».
1 ЗАДАНИЕ
Игровое упражнение «Составим число»
На трехполосной карточке выставлены 3 игрушки: лисенок, медвежонок и зайчонок.
Знакомит их с детьми.
Воспитатель:-Дети,посмотрите на доску и скажите какие игрушки вы видите?
Дети:-Лисенка,зайчонка и медвежонка
Воспитатель: -Сколько каких игрушек вы видите?
Дети:-Один лисенок,один медвежонок,один зайчонок
Воспитатель:-Сколько всего игрушек?
Дети:-Три
Воспитатель:-Как вы составили число три?
Дети:-Один,один,один-будет число три.
Воспитатель: -Правильно молодцы!
С первым заданием справились!
2 ЗАДАНИЕ
Работа с раздаточным материалом.
Воспитатель : -А сейчас Буратино предлагает вам составить число три с помощью разных геометрических фигур на трехполосной карточке. При этом ни одна геометрическая фигура не должна повторяться дважды.
Воспитатель: -Сколько всего геометрических фигур ты (Аслан) использовал?
Дети:- Три
Воспитатель:- Сколько и каких геометрических фигур вы взяли?
Дети:-Взяли три геометрические фигуры,один круг,один квадрат и один треугольник
Воспитатель:-Как вы составили число три?
Дети:-Один,один,один-будет три.
Воспитатель:-Молодцы и с этим задание тоже справились.
-А сейчас Буратино предлагает сделать физминутку:
Физминутка «Буратино»
Буратино потянулся, (Руки вверх, вдох – потянулись)
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся. (наклоны – раз, два, три)
Руки в сторону развел, (развели руки в стороны)
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать. (встали на носочки)
3 ЗАДАНИЕ
Игровое упражнение «Расположи правильно»
Воспитатель:-Дети посмотрите на доску,у Буратино есть вот такой (показываю) большой лист и он не знает на какую геометрическую фигуру он похож. Помогите ему ответить на этот вопрос
Дети:-Лист похож на прямоугольник
Воспитатель:-Что есть у этого листа прямоугольной формы?
Дети:-Стороны и углы
Воспитатель:-Правильно (Вилена) покажи Буратино стороны листа и назови их. (показывает верхняя сторона,нижняя сторона,правая сторона,левая сторона;верхний правый угол,нижний правый угол,верхний левый угол,нижний левый угол)
(Назар)покажи углы листа и назови их. (показывает)
Воспитатель:-Правильно!.У вас на столах есть белый лист положите его перед собой.
Задание:
-Положите круг в правый верхний угол (Лилиана покажи на доске куда ты положила круг)
-Положите квадрат в правый нижний угол (Камиль покажи на доске куда ты положил квадрат)
-Положите треугольник в левый верхний угол (Самира покажи на доске куда ты положила треугольник)
-Положите прямоугольник в левый нижний угол (Артем покажи куда ты положил прямоугольник)
В каком углу расположил круг?квадрат?треугольник?прямоугольник?
Воспитатель: -Молодцы и сэтим заданием справились помогли Буратино.
4 ЗАДАНИЕ
Игровое упражнение: «Сосчитай снежинки».
Воспитатель:- Для следующего задания я приглашаю к доске помощника кто желает?
Воспитатель:- Отсчитай на доске 7 снежинок.
- Какой цифрой можно обозначить число 7?
Ребёнок находит и выкладывает карточку с цифрой 7.
Все остальные дети выполняют это же задания за столами.
- Теперь добавим к этим снежинкам ещё одну. Сосчитайте, сколько стало снежинок? Теперь получилось 8.
- Какой цифрой можно обозначить число 8?.
Воспитатель показывает детям карточку с цифрой 8. Найдите у себя такую цифру. Как она называется? Обведите её пальчиком по контуру.
- Какое число обозначает цифра 8? На что похожа эта цифра?
- Значит, если к семи добавить один, получится восемь.
Воспитатель читает стихотворение:
Цифра 8 вся кругла из двух ноликов она.
К этой цифре ты привык.
Эта цифра – снеговик.
Лишь зима сменяет осень,
Дети лепят цифру восемь.
А теперь Буратино приглашает всех на переменку поиграть и отдохнуть.
Физкультминутка (с цифрами) :
Столько раз в ладоши хлопнем (8,
Столько раз ногами топнем (5,
Мы подпрыгнем столько раз (3,
Мы наклонимся сейчас (1,
Мы присядем ровно столько (4,
Ай да счет, игра и только.
5 ЗАДАНИЕ
5 часть. Игровое упражнение:. «Назови соседа»
Воспитатель:-Сейчас я приглашу желающих 5 человек,чтобы поиграть в игру «назови соседа»
Пятеро детей встают таким образом, чтобы можно было назвать соседа справа, слева, спереди,сзади.
Воспитатель: -.Молодцы! Буратино благодарит вас за помощь в решении заданий, хочет похвалить вас за ваши знания, умения и смекалку.
На этом наше занятие подходит к концу,всем спасибо за внимание!