Светлана Гореликова
Конспект ОД по ФЭМП «Цифра восемь» в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: продолжать формировать и расширять элементарные математические представления у детей старшего дошкольного возраста. Задачи:
• совершенствовать умение раскладывать число на два меньших составлять из двух меньших большее число в пределах10.
• закреплять представление о последовательности времён года
• развивать умение конструировать геометрические фигуры по словесному описанию и перечислению характерных свойств.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 8. Состав числа восемь, счёт до восьми
- Темочки
• упражнять в умении объединять части в целое множество, сравнивать целое и часть множества.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная.
Ход ОД
Создание проблемной ситуации (постановка цели ОД)
Педагог: Ой, ребята, смотрите, к нам на электронную почту пришло видео письмо.
Как вы думаете от кого оно может быть?
Давайте проверим. (Просмотр письма)
Педагог: Представляете какая случилась неприятность. Без неё нам не как не обойтись.
Что же нам делать?
Дети: Найти«8».
Педагог: Мы постараемся выполним все задания и найдём цифру 8.
Давайте вспомним, где находится цифра 8 в числовом ряду.
Для этого я предлагаю вам построить числовой ряд
На мольбертестоле цифры от 1 до 10. (дети разбирают карточки)
Предложить выйти тому, у кого цифра 5 и стать посередине ковра Справа от ребёнка становятся те, у кого цифры
меньше 5, а слева у кого цифры больше 5.
Ребята, а как вы думаете справились они с заданием? Дети строят числовой ряд от 1 до 10.
(замечают, что цифры 8нет)
Уточните, между какими цифрами находилась восьмёрка.
Педагог: Замечательно! Мне понравилось, как вы справились с первым заданием. А как высчитаете вы справились с заданием? Только честно?
А сейчас время перейти к следующему заданию но для этого нам нужно будут математические наборы. А как вы думаете где нам будет удобней с ними работать? (сесть за столы).
На своё место идёт тот, кто назовёт число на 1 больше, числа, которое назову я.
2. Задание «Мастерим геометрические фигуры»
Цель: Дети делают геометрические фигуры из палочек
Жили-были два брата:
треугольник с квадратом.
Старший- квадратный
Добродушный приятный,
Младший-треугольный,
Вечно недовольный.
Том кричит ему:
-Смотри,
Ты полней меня и шире,
У меня углов всего лишь три, у тебя же их четыре.
Вопросы детям:
-Как вы их сделали?
-Сколько палочек взяли для каждой фигуры?
-Перечисление их характерных особенностей.
Но настала ночь и к брату,
Натыкаясь на углы,
Младший лезет воровато,
Срезать старшему углы.
Уходя сказал,
-Приятных
Я желаю тебе снов!
Спать ложился ты квадратный,
А проснёшься без углов!
-Каяк фигура получится, если у квадрата срезать углы?
Предложить выложить круг из верёвочек.
Но на утро младший брат,
Страшной мести был не рад,
Поглядел- нет квадрата.
Онемел. Стоит без слов.
Вот так месть- теперь у брата,
Восемь новеньких углов.
Предложить составить восьмиугольник.
Обсудить все сделанные геометрические фигуры.
3. Задание «Покажи цифры»
У детей цифры от 0-9. У воспитателя две цифровые карточки, одна из которых закрыта.
-Какая цифра спряталась если вместе они составляют число 8?
Педагог: И с этим заданием мы справились. (работа сложная)
4. Задание «Знайки».
Какое сейчас время года?
Что было до весны?
Что будет после весны?
Назовите все времена года, начиная с того, которое идет сейчас.
Какой сейчас идет весенний месяц?
Что будет после мая?
Что было до мая?
Ноябрь – это месяц какого времени года?
Назови все зимние месяцы.
Сколько всего времен года?
Какой сегодня день недели?
Что было вчера?
Что будет завтра?
Сколько всего дней в неделе?
Сколько рабочих дней?
Сколько выходных дней?
Какая сейчас часть суток?
Что было до дня?
Что будет после дня?
Сколько всего частей в сутках?
Назовите их.
У вас хорошо получается!
А прежде чем приступить к следующему заданию нам нужно немножко отдохнуть и набраться сил. А что поможет нам в этом?
Физкультминутка.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту сесть опять.
5. Задание «Математический диктант» .
Цель: умение ориентироваться на листе бумаги, закрепление знаний о геометрических фигурах.
В центре - солнышко,
в левом верхнем углу - треугольник,
в левом нижнем – овал,
в правом верхнем - квадрат,
в правом нижнем - прямоугольник,
Педагог: Отлично! С заданиями мы справились. Слышите, ребята, к нам на почту что-то пришло. Давайте откроем и посмотрим.
3 часть занятия. Итог.
Педагог: Ну что ребята наша работа была сегодня очень полезной. Как вы думаете, чем? (разыскали и вернули цифру 8.)
Ребята напомните для чего мы это делали?
Жили-были два брата:
треугольник с квадратом.
Старший- квадратный
Добродушный приятный,
Младший-треугольный,
Вечно недовольный.
Том кричит ему:
-Смотри,
Ты полней меня и шире,
У меня углов всего лишь три, у тебя же их четыре.
Вопросы детям:
-Как вы их сделали?
-Сколько палочек взяли для каждой фигуры?
-Перечисление их характерных особенностей.
Но настала ночь и к брату,
Натыкаясь на углы,
Младший лезет воровато,
Срезать старшему углы.
Уходя сказал,
-Приятных
Я желаю тебе снов!
Спать ложился ты квадратный,
А проснёшься без углов!
-Каяк фигура получится, если у квадрата срезать углы?
Предложить выложить круг из верёвочек.
Но на утро младший брат,
Страшной мести был не рад,
Поглядел- нет квадрата.
Онемел. Стоит без слов.
Вот так месть- теперь у брата,
Восемь новеньких углов.
Предложить составить восьмиугольник.
Обсудить все сделанные геометрические фигуры.
«Знайки».
Какое сейчас время года?
Что было до весны?
Что будет после весны?
Назовите все времена года, начиная с того, которое идет сейчас.
Какой сейчас идет весенний месяц?
Что будет после мая?
Что было до мая?
Ноябрь – это месяц какого времени года?
Назови все зимние месяцы.
Сколько всего времен года?
Какой сегодня день недели?
Что было вчера?
Что будет завтра?
Сколько всего дней в неделе?
Сколько рабочих дней?
Сколько выходных дней?
Какая сейчас часть суток?
Что было до дня?
Что будет после дня?
Сколько всего частей в сутках?
Назовите их.
У вас хорошо получается!
А прежде чем приступить к следующему заданию нам нужно немножко отдохнуть и набраться сил. А что поможет нам в этом?
Физкультминутка.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту сесть опять.
В центре - солнышко,
в левом верхнем углу - треугольник,
в левом нижнем – овал,
в правом верхнем - квадрат,
в правом нижнем - прямоугольник,