Татьяна Харьковская
Конспект ОДД по формированию элементарных математических представлений для детей 4–5 лет «Сюрприз хитрой лисы»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи.
Совершенствовать знания детей о геометрических фигурах и форме предметов, находить признаки сходства и различия предметов, формировать умение составлять фигуры из блоков Дьенеша, различать их по форме, цвету.
Закрепить знание цифр от 1 -5.
Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Развивать внимание, память, творческое воображение, умение делать логические выводы.
Публикация «Конспект ОДД по формированию элементарных математических представлений для детей 4–5 лет „Сюрприз хитрой лисы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Материал : лисичка, конверт с письмом, геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; карточки (по количеству детей) с изображением бус, круги разного цвета (для бус, карточки с изображением рыбок, блоки Дьенеша, цифры, гриб.
Ход занятия
Воспитатель. Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Пусть улыбки и хорошее настроение помогает нам сегодня.
Стук в дверь.
Воспитатель. Кто – то к нам стучит!
К нам в гости пришла хитрая лисица и принесла конверт с письмом.
Хотите узнать, что написано в письме?
(Читает)
-У меня для вас сюрприз. Вы его найдете на полянке, где растет гриб,
только надо выполнить мои задания.
Воспитатель. Вы готовы искать сюрприз лисы?
Эта рыжая плутовка в математике сильна и приготовила для вас разные задания.
Воспитатель. Принесла лисица вам загадки.
«Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
Кто же я такой, друзья? (Круг)
Воспитатель. Какие круглые предметы вы знаете? (колесо, тарелка, бублик)
Воспитатель. А ещё бывают круглые бусы. Давайте для лисы соберём бусы. Лисица бежала по дорожке, у неё рассыпались бусы, осталось только несколько бусин в начале ниточки.
Игра «Собери бусы».
Воспитатель. Бусы какие по форме?
Какого цвета первая бусинка?
Какого цвета следующая бусинка?
За жёлтой какая бусинка по цвету?
Какая по цвету последняя бусинка?
Какая будет следующая бусинка?
(Дети на своих карточках продолжают выкладывать ряд бус, чередуя их по цвету как на образце.)
«Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.
А зовут его… (Квадрат.)»
Воспитатель. Найдите в группе предметы, похожие на квадрат.
«Три угла, три стороны.
Могут разной быть длины.
Если стукнешь по углам,
То скорей подскочишь сам!» (Треугольник.)
Воспитатель. Давайте для лисички поймаем рыбку треугольной формы.
(У каждого ребёнка карточка, на которой нарисованы рыбки разной формы, он должен выбрать только треугольные).
Чтобы пальчики были послушные и ловкие сделаем пальчиковую гимнастику.
Воспитатель.
«Рыбка плавает в водице.
Рыбке весело играть.
Рыбка, рыбка, озорница,
Мы хотим тебя поймать.
Рыбка спинку изогнула,
Крошку хлебную взяла.
Рыбка хвостиком вильнула,
Быстро-быстро уплыла».
Воспитатель. Каких рыбок будем ловить? (Треугольных)
Соединяйте крючок с рыбкой.
Воспитатель. Лисичка приглашает вас на «Звериную зарядку.»
Физкультминутка
Раз - присядка,
Два - прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснутся
(кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться
(потянуться)
Обязательно зевнуть
(зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть.
Воспитатель. Каких диких животных нашего леса вы знаете? (волк, лиса, заяц, медведь) Для лисички соберём животных, чтобы ей было не скучно.
Игра «Составь животное».
(Дети садятся за столы)
Воспитатель: Из чего будем собирать животных?
Дети - из блоков Дьенеша.
(Дети выполняют задание за столами).
Воспитатель. Из каких фигур,Олеся, собрала животное (Из прямоугольников, круга, треугольников).
Наши глазки устали. Им надо отдохнуть.
Гимнастика для глаз на офтальмотренажёре.
Воспитатель. Лисичка просит собрать цветы на полянке, они будут необычные, из разных фигур. Блоков Дьенеша.
-На синюю полянку собрать все такие фигуры как эта по форме.
-Какие фигуры будем собирать?
Дети. Все круглые.
Воспитатель. На красную полянку будем собирать все как эта, по цвету (показывает фигуру).
-Какие фигуры будем собирать?
Дети. Все фигуры желтые.
Воспитатель. Пока мы собирали цветы наполянке, лиса бегала по дорожкам и запутала все следы, надо их распутать, чтобы добраться до приза. Посмотрите, что спрятано в следах?
Дети: Цифры.
Воспитатель. Они перепутаны. Их надо расставить по порядку (дети расставляют цифры по порядку).
Закройте все глаза.
Вот и нашли гриб на поляне. Вы все задания лисы выполнили.
Какое задание было для вас трудным? А интересным?
Воспитатель. Говорят в народе, что лисичка хитрая. Но вы оказались хитрее её, справились со всеми заданиями. Вот вам и сюрприз! (Достаёт детям сюрприз).
Дети, вы молодцы!