Свиридова Светлана
Конспект ОД по формированию КГН в первой младшей группе «Учим Зайчика умываться»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Способствовать воспитанию культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста, совершенствовать тактильные ощущения
Обогащать представления детей о предметном мире и назначении предметов; способствовать развитию памяти, внимания, наблюдательности
Закреплять знания последовательности действий при мытье рук.
Формировать желание использовать художественное слово в процессе выполнения культурно-гигиенических навыков.
Развивать умение соотносить предметы с действиями.
Воспитывать в процессе общения доброжелательность друг к другу, умение сотрудничать и сопереживать.
Публикация «Конспект ОД по формированию КГН в первой младшей группе „Учим Зайчика умываться“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Словарная работа: мыло, мыльница, полотенце, расческа, причесывать, намыливать, смывать мыло, вытирать, отжимать.
Оборудование: игрушка медведь, мяч, мешок, полотенце, мыло,, карточки с этими предметами, алгоритм мытья рук.
Предварительная работа:
Чтение сказки К. Чуковского «Мойдодыр»;
Рассматривание иллюстраций произведения К. Чуковского;
Чтение потешек, стихотворений;
Дидактическая игра «Умывайся правильно»;
Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери»;
Ход.
Организационный момент.
Воспитатель. Ребята сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
«Друг»
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой)
(Стук в дверь) Кто же к нам пришел? (Зайка)
М. Здравствуйте, ребята
Дети. Здравствуй, Зайка
В. Зайчишка нам мяч принес. Давайте с мячом поиграем и познакомимся с Зайкой. (Бросает мяч ребенку.) Тебя как зовут? А тебя как? Каждый ребенок называет свое имя.
Воспитатель.
С Зайкой и мячом играли
И немножечко устали.
На стульчиках мы посидим,
Друг на друга поглядим.
(Садимся на стульчики)
Основная часть.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, какой красивый мешочек нам принес Зайчик.
Интересно узнать, что там такое находится? Откроем мешочек?
Игра «Чудесный мешочек»
Воспитатель называет детей полным именем и просит достать предмет
Дети по очереди достают из мешочка предметы называют и рассказывают, для чего они нужны, воспитатель помогает (Мыло нужно для того, чтобы умываться : мыть руки, лицо, шею и все тело, чтобы они были чистыми).
Воспитатель. Молодцы. А сейчас давайте встанем в круг и покажем, как мы умеем правильно мыть руки и лицо.
Надо нам перед едой (все дружно шагаем)
Мыть руки с мылом и водой (намыливаем руки)
Чтобы злой презлой микроб (грозят пальчиком)
Не забрался к нам в живот. (гладят живот)
Водичка, водичка, (открываем ладошки вверх)
Умой мое личико. (Как бы дотрагиваемся до лица)
Чтобы глазки блестели, (моргаем глазами)
Чтобы щечки краснели, (круговыми движениями щеки)
Чтоб смеялся роток, (улыбаемся)
И кусался зубок (показываем зубки).
Воспитатель. А еще Зайка принес нам картинку, как надо правильно мыть руки. Давайте, расскажем ему (дети согласно схеме – алгоритму рассказывают последовательность мытья рук). А теперь ребята, давайте, покажем Зайчику, как надо правильно мыть руки.
Д. И. «Моем руки»
Воспитатель хвалит детей.
Воспитатель. Зайка говорит вам спасибо. Вы его многому научили. А чему мы научили Зайку? (ответы детей). Он вам дарит мыльные пузыри и говорит до свидания.