Наталья Валентиновна Павлова
Конспект ОД по физическому развитию «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности в средней группе
по образовательной области «Физическое развитие»
«Путешествие в осенний лес»
Составила и провела:
Воспитатель Павлова Н. В.
Цель: формирование у воспитанников потребности в двигательной активности.
Задачи:
Оздоровительные:
• Способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата;
• Формирование правильной осанки и укрепление всех групп мышц.
• Развивать подвижность пальцев рук.
Образовательные:
Публикация «Конспект ОД по физическому развитию „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2023
• Формировать сохранять устойчивое равновесие при ходьбе по уменьшенной площади опоры (гимнастическая скамейка);
• упражнять в ходьбе и беге, координируя движения рук и ног;
• закреплять правила безопасного передвижения в спортивном зале.
Развивающие :
• Развивать умение самостоятельно выполнять движения по заданию взрослого;
• Совершенствовать двигательные навыки детей в прыжках на двух ногах;
• Развивать физические качества : силу, быстроту реакции, выносливость, гибкость, воображение;
• Развивать координацию движений на основе уже накопленного детьми опыта.
Воспитательные:
• Воспитывать потребность в здоровом образе жизни, в физических упражнениях и играх.
• Воспитывать чувство коллективизма, уважение друг к другу, создать радостное эмоциональное настроение.
Интеграция образовательных областей
Социально-личностное развитие : - поощрять проявление смелости, находчивости при выполнении упражнений;
- создать условия для формирования навыков безопасного перемещения в помещении во время подвижных игр.
Познавательно-речевое развитие : - побуждать детей к речевой активности в процессе двигательной деятельности; - координировать речь с движением; - развивать двигательную подражательность при выполнении упражнений.
Художественно-эстетическое развитие : - вызвать желание детей к использованию имитационных движений (птиц) в процессе двигательной деятельности.
Оборудование и материалы: гимнастические скамейки для ОВД, гимнастические палки для ОРУ, обручи для подвижной игры, кочки, мелкое спортивное оборудование (для профилактики плоскостопия)
Ход ЗАНЯТИЯ
Дети заходят в зал. Встают в шеренгу. Приветствие.
Загадка:
Листья пожелтели,
Птицы улетели,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
(Осенью)
Ребята, а вы любите гулять? Я вам предлагаю сегодня отправиться на прогулку в осенний лес. В лесу вы должны соблюдать определенные правила: не шуметь, не кричать и если на пути встретятся препятствия, то будьте внимательны и осторожны. Ребята, в шеренгу становись, подровняйте носочки, расправьте плечи, выпрямите спину.
Закройте глаза, повернитесь вокруг себя – откройте глаза.
«В лес осенний на прогулку
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья
Нам, ребята, не найти!»
Отправляемся в поход,
Много нас открытий ждет.
Направо, в колонну становись, шагом марш. - «Идём красиво, плечики расправили»
- «Идём среди высоких деревьев» (Поднялись на носочки, руки в стороны, дышим носом)
- «Идём среди кустарников» (Присели, руки на колени – ходьба в полуприсиди)
- «Идём по траве» (Большими шагами – ходьба большими шагами)
- «Перешагиваем большие камни» (Высоко поднимаем колени)
А теперь бегом по кругу догоняем мы друг друга (бег по большому кругу)
Шагом марш, не спеша как погода хороша! (маршируют)
Внимание! Стоп малыши!
1. «Деревья растут».
И. П. - стойка ноги на ширине ступни, параллельно, руки внизу.
1- руки в стороны;
2-руки вверх, поднимаясь на носки;
3- руки в стороны;
4- вернуться в исходное положение; (7-8 раз)
1. «Белочка качает головой»
И. П. - о. с. руки на поясе
1- наклон головы вправо;
3 - наклон головы влево;
4 – вернуться в исходное положение (7-8раз)
2. «Волк ищет зайцев»
И. П. ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1- поворот вправо, руки в стороны;
3- 4 тоже в другую сторону; (7-8 раз)
3. «Ёлочка качается»
И. П. –ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1- наклон вправо, левая рука вверх;
2- вернуться в и. п.
3- 4 то же в другую сторону; (7-8раз)
4. «Зайцы скачут на лужайке»
И. П. – руки на поясе, ноги вместе.
1-4 прыжки
5 – пауза, повторить 5-6раз
5. Упражнение на восстановление дыхания
Поднимаем руки через стороны вверх, делаем носом вдох, на выдох – и. п. (3раза)
Кругом! (строимся в одну колонну)
Интересно поиграли, размялись. Сейчас мы легко преодолеем все препятствия, которые встретятся нам в осеннем лесу.
Вам надо будет:
1. Перешагнуть через пеньки (высоко поднимаем колени) .
2. Ходьба по мостику через ручеек (ходьба по скамейке приставным шагом)
3. Пройти по «кочкам» (прыгаем на двух ногах, руки назад, прыжок, руки вперёд)
4. Пройти среди елочек (ходьба змейкой между предметами)
Дети проходят полосу препятствий - поточным способом 2 раза.
Вот мы пришли на лесную полянку. Давайте поиграем.
П/И «Бездомный заяц» Цель: упражнять в беге в разных направлениях, в умении быстро ориентироваться в пространстве. Ход игры. Из числа игроков выбирается охотник и бездомный заяц. Остальные игроки встают в обручи - «домики». Бездомный заяц убегает, а охотник его догоняет. Заяц может спастись от охотника, забежав в любой обруч, тогда заяц, что стоял в обруче, должен сразу же убегать, потому что он стает бездомным, и охотник будет за ним охотиться.
Как только охотник поймает зайца, он сам стает зайцем, а бывший заяц – охотником.
М. П. ИГРА «Мы пойдем…» Мы пойдем с начало вправо, А потом пойдем налево, А потом все соберемся, А потом все разойдемся, А потом мы все присядем, А потом мы быстро встанем, Глубоко подышим и спокойно постоим.
Ой, ребята, мы заигрались и нам пора возвращаться.
Закрыли глаза, повернулись вокруг себя. Вот и закончилось путешествие в осенний лес.
Вам понравилось? И мне очень понравилось путешествовать.
А теперь возвращаемся в группу. За Вероникой шагом марш!