Татьяна Махова
Конспект ООД по декоративному рисованию «Украшение юбки для зимней принцессы» по мотивам гжельской росписи
Цель: закрепить знания и умения рисовать узоры по мотивам гжельской росписи, передавая ее характерные особенности.
Программные задачи:
Обучающие:
-продолжать обучать особенностям и элементам гжельской росписи ;
-закрепить приемы рисования в технике «мазок с тенью», «капелька» (концом кисти, всем ворсом, примакиванием).
-закрепить навыки рисования элементов гжельской росписи (розочки, точки, полоски, сетка, волнистые линии, дуги)
Публикация «Конспект ООД по декоративному рисованию „Украшение юбки для зимней принцессы“ по мотивам гжельской росписи» размещена в разделах
- Гжель. Знакомимся с гжельскими узорами
- Гжель. Рисование
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новогоднее оформление. Украшаем группу к Новому Году
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Воспитывающие:
-воспитывать самостоятельность и творчество;
-воспитывать интерес к изучению народных промыслов
- умение оценивать работу сверстников;
Развивающие:
-развивать чувство цвета при составлении узора;
_развивать память, мышление, творческое воображение.
Оборудование и материалы:
Ноутбук, Кукла Зимняя принцесса, сделанная в технике бумажной пластики, элементы костюма куклы (кокошник, воротник, сделанные на предыдущих занятиях; сегменты разборной юбки; гуашевые краски синего и белого цвета, кисти белка №1, 3; палитры для смешивание цветов.
Предварительная работа:
- Рассматривание предметов декоративно-прикладного искусства на выставке;
чтение рассказов о «гжельских» мастерах;
- просмотр презентации «Гжельские узоры»;
- заучивание стихов о гжели; дидактическая игра «Собери узор»;
- слушание песни «Незабудковая Гжель» муз. Ю. Чичкова, сл. П. Синявского.
В:Ребята я так рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Этот день мы проведем вместе. Пусть вам он принесет радость и много новых интересных впечатлений. Давайте радовать друг друга!
И так в путь!
Присаживайтесь.
Ход занятия
1. Оргмомент. Создание проблемной ситуации.
Воспитатель
Все уселись? Вам удобно?
Расскажу сейчас подробно,
Что у нас вчера случилось.
С неба звездочка спустилась.
Показ презентации слайд1
Это к нам сквозь тучи смело
В гости чудо прилетело.
Из-за гор, из-за морей
Для зимних королей.
Хоть она еще малышка
Про балы читала в книжках,
Но узнала: Зима-Мать
Бал решила скоро дать.
Всех царица в гости ждет
Кто нарядным к ней придет.
Ночью праздник состоится,
Все спешат принарядиться.
Слайд 2
А царевна как заплачет!
И в лицо ладошки прячет.
Так она на бал спешила,
Что наряд свой позабыла!
Так хотела быть красивой!
Мама дочь на бал пустила,
Только так она сказала:
«Если ты в беду попала,
Попроси скорей ребят,
Пусть сделают тебя наряд!»
Воспитатель: Ребята, поможем принцессе сделать праздничный наряд?
А как вы думаете, каким он должен быть?
Дети: Красивым, необычным, праздничным.
Воспитатель: Ребята вот здесь на столе есть картинки моделей одежды, которые выполнены в разных стилях декоративных росписей, Давайте с вами соберем и посмотрим что же у нас получится.
2. Дидактическая игра «Составь картинку»
(воспитатель показывает бумажные «кусочки» моделей платьев)
В:Какие красивые наряды у вас получились, да ребята.
СЛАЙД 3
Какая это роспись, какие здесь используются Цвета (ХохломскаЯ)
СЛАЙД 4 (Дымковская)
Воспитатель: Подумайте и скажите, подходят ли эти росписи для украшения одежды для Зимней принцессы?
Дети: Нет, не подходят, потому что зиму мы рисуем холодной гамме.
Воспитатель: А в какой гамме выполнена одежда хохломской и дымковской росписи?
Дети: в теплой гамме.
Воспитатель: Какие цвета относятся к холодной гамме?
Дети: голубой, синий.
Воспитатель: А кто скажет, в какой росписи используется холодная гамма цветов?
Дети: В гжельской.
Да ребята, вот такой наряд подойдет для нашей принцессы?
СЛАЙД 5
Дети Да
Воспитатель: Давайте, вспомним, из каких элементов состоит узоры в стиле «гжели»?
3. Уточнение способов рисования.
Слайд 6
Слайд 7
Воспитатель: Из каких элементов состоит сетчатый орнамент?
Дети: из прямых наклонных линий разной толщины и цвета, и точек.
(воспитатель выставляет на доску рисунки с последовательным изображением элементов росписи)
Воспитатель: Как вы будете проводить наклонные линии?
Дети: Снизу вверх наискосок.
Воспитатель: Как нарисовать широкую полосу?
Дети: Нужно толстую кисть держать плашмя и проводить линию, не отрывая кисточку от полоски.
Воспитатель: На каком расстоянии вы будете рисовать наклонные широкие полосы?
Дети: На расстоянии двух пальцев.
Воспитатель: Каким цветом вы будете рисовать наклонные широкие полосы?
Дети: голубым.
Воспитатель: Как нарисовать тонкую линию?
Дети: тонкую кисть нужно держать вертикально и рисовать кончиком кисти.
Воспитатель: Каким цветом вы будете рисовать тонкие линии?
Дети: Синим.
Воспитатель: Дети, какой элемент гжельской росписи находится на пересечении тонких линий?
Дети: точки синего цвета.
Воспитатель: А как вы будете рисовать точки синего цвета?
Дети: кисточку нужно держать вертикально и рисовать кончиком кисти.
Воспитатель: Посмотрите на краски, которые я вам приготовила, и скажите
все ли необходимые цвета у вас есть, чтобы нарисовать гжельский узоры?
Дети: Нет голубой краски.
Воспитатель: А как получить голубую краску?
Дети: Смешаем белую и синюю краски.
Воспитатель: Правильно, смешаем на палитре белую краску (её должно быть много) и немного синей.
Слайд 8(9, 10
4 Сообщение цели.
Воспитатель: Некоторые детали платья, которые мы уже выполнили на предыдущих занятиях: бусы, воротник, кокошник, пояс;. Но, осталась, не украшена еще юбка принцессы. Она будет состоять из отдельных полос - сигментов, которые вы будете украшать
В: Ну что ребята, взмахнув волшебной палочкой я превращаю вас в народных умельцев.
Воспитатель:
Поторопимся, друзья
Как помочь – скажу вам я;
Все возьмут белую полоску,
Чтобы дело закипело,
Разукрась его нарядно.
Элементы гжели применяйте,
Чудо-юбку украшайте.
Будет наш наряд хорош,
С Зимушкой самою схож,
Да такой, что даже мать Зима
У своей царевны спросит:
«Где ж тебя принарядили?
Где такое платье сшили?»
5. Практическая часть
Дети разбирают юбку на отдельные сегменты и украшают ее.
(играет тихая спокойная музыка «Гжель»
Воспитатель: Ребята, как только проведёте наклонные широкие голубые линии, положите кисточки. Наши рисунки должны немного просохнуть. А мы с вами встанем и отдохнём.
6. Физминутка Пальчиковая гимнастика
Наши синие цветы – ладони соединить лодочкой перед собой
Распускают лепестки – по очереди, начиная с большого пальца, развести пальцы в стороны.
Ветерок чуть дышит – подуть на руки: «цветки»
Лепестки колышет - руки колышутся над головой: вправо, влево и соединяются в ладони.
Наши синие цветки – по очереди сложить пальцы, соединить ладони лодочкой.
Закрывают лепестки – покачать ладонями
Головой качают – вправо, влево
Тихо засыпают – ладошки под голову
в:А сейчас ребята я вам покажу как нарисовать самый сложный узор розочку
Дети, которые справились с заданием, начинают украшать принцессу, помогают остальным завершить работу.
Воспитатель:
Все готово? Что ж, сейчас
Миг ответственный для нас.
Мы царевну нарядим, отойдем и поглядим.
7. Анализ:
• Какую роспись мы изображали на полоске?
• В каких работах правильно передан узор?
• Какие элементы росписи использованы?
• Какая работа наиболее удачна по технике рисования? (правильно ли соблюдены расстояния между полосками, линии ровные или нет, чередуются ли широкие голубые линии и тонкие синие линии)
(2-3 ребенка делают анализ детских работ)
Воспитатель: Мы с вами обратили внимание на некоторые неточности в элементах. Но мы с вами поучимся и в следующий раз нарисуем узор гжельской росписи ещё лучше.
Воспитатель:
Ребята, вы все сегодня постарались, нарисовали красивые гжельские узоры, из которых вы составили юбку для Зимней царевны.
Дети, а хотите, чтобы наша царевна ожила?
Дети: Да.
В: Тогда встаем в кружок закрываем глаза.
Раз два три наша принцесса оживи,
9. Итог. Сюрпризный момент.
Дети закрывают глаза. Воспитатель убирает бумажную куклу и появляется девочка (Зимняя царевна, одетая в платье с гжельскими узорами.
Зимняя царевна: Здраствуйте ребята и гости! я попала в детский сад, в группу «Непоседы»
Дети : Да
З.
i][/i]Ц. Ребята, спасибо, что не оставили меня в беде, вы настоящие друзья!
Я вас всех благодарю.
Всем спасибо говорю.
Вот и музыка слышна.
Нам на бал идти пора.
Пойдем те со мной ребята. (и уводит детей)