Людмила Бабарицкая
Конспект ООД по чтению художественной литературы
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:"Знакомство с рассказом Я. Тайца"Поезд"."
Программное содержание:познакомить детей с произведением Я. Тайца "Поезд".Развиватьречь,память,усидчивость. Формировать умение строить диалог.
Материал:-портрет Я. Тайца;
-рассказ "Поезд"
-картинка с изображением поезда (настоящего);
-картинка с изображением рельс;
-иллюстрация к рассказу"Поезд"(папа тянет сцепленные санки);
-альбомные листы с изображением поезда (раскраска) по 1 шт. на каждого ребенка.
Предварительная работа:
-беседа с детьми о поездах;
-рассматривание иллюстраций с изображением поездов,рельс;
Публикация «Конспект ООД по чтению художественной литературы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Темочки
-сюжетно-ролевая игра "Поезд".
Ход НОД.
Воспитатель загадывает загадку:
По стальным дорожкам
Мчит сороконожка.
Тук-тук-перестук.
Круглый щелкает каблук.
С развеселой песенкой
По железной лесенке. (Поезд)
- Сегодня мы с вами познакомимся с рассказом Якова Тайца "Поезд".Яков Тайц - это известный писатель,который написал много рассказов для детей и взрослых (показ портрета писателя).
Чтение рассказа "Поезд".
Беседа по содержанию.
Раскрашивание раскрасок детьми.
ПОЕЗД
Везде снег. У Маши санки. У Толи санки. У Гали санки. Один папа без санок.
Он взял Галины санки,прицепил к Толиным. Толины - к Машинам. Получился поезд.
Толя кричит:
- Ту-ту!
Он машинист. Маша кричит:
- Ваши билеты!
Она кондуктор.
А папа тянет за веревку и приговаривает:
- Чух-чух. чух-чух.
Значит он паровоз.
Воспитатель:
-Скажите,ребята,что придумал папа,чтобы все дети могли играть вместе (Построил поезд).Правильно,и детям сразу стало весело,никто не грустил один. Вот и мы не будем грустить,ведь плохо быть одному,а будем вместе играть. Но перед этим нужно нам отыскать друг друга.
Игра "Ау,ау"
Один ребенок прячется и время от времени говорит:"Ау".Другой ребенок с завязанными платком глазами ищет его.
Я скажу тебе:"Ау"!
Угадай,где я стою.
Ты найди меня,найди!
Здесь я,где-то на пути.
Игра повторяется несколько раз,до тех пор,пока не будут "найдены" все дети.
Воспитатель:
-Итак,все ребятки у нас нашлись. А теперь поучимся ласково обращаться друг к другу.