Ковальчук Надежда Николаевна
Конспект ОД по аппликации «На цветочек села ловко божья коровка» с детьми 4–5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создать «божью коровку» на ромашке из бумажных кругов способом аппликации с элементами рисования.
Задачи:
Расширять у детей представления о божьей коровке: ее внешний вид; умеет летать; среда обитания.
Развивать у дошкольников творческие способности: умение создавать образ божьей коровки из бумажных кругов, дорисовывать лапки, усики.
Развивать мышление, воображение, фантазию, мелкую моторику рук.
Публикация «Конспект ОД по аппликации „На цветочек села ловко божья коровка“ с детьми 4–5 лет» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Божьи коровки. Аппликация
- Божья коровка. Все о божьих коровках для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мое село, мой поселок
- Насекомые. ИЗО, поделки, рисование
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Средняя группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2023
Воспитывать у детей интерес и доброе отношение к насекомым родного края.
Материал к занятию:
- распечатанные ромашки на половину листа а 4;
- большой красный круг (туловище) и поменьше черный (голова, маленькие кружочки на спинку божьей коровки (6-8 штук) на каждого ребенка;
- фломастеры;
- глазки из белого картона (кружочки);
- клей-карандаш;
- салфетки.
Ход ОД.
I. Организационный момент.
Прилетает божья коровка (игрушка на палочке, садится на цветы – сначала на клевер, на васильки, потом на ромашку.
Чтение стихотворения «Божья коровка» (Из интернета)
На цветочек села ловко,
Красная коровка;
В чёрненьких, нарядных точках,
Ростом ровно с ноготок!
Она по лесу летала,
И немножечко устала…
И решила отдохнуть,
чтоб продолжить дальше путь.
Села точно в серединку,
Обогреть на солнце-спинку;
На цветочек села ловко:
Верно! Божия коровка!
Воспитатель: «Ребята, где вы видели божью коровку?»
Дети: «На траве, на цветах, на деревьях, на лугу, на даче, в поселке».
Рассматривание божьей коровки.
Воспитатель:
- Какой формы тело божьей коровки? (Круглой)
- Что больше по размеру голова или тело? (Тело)
- Что находится на голове у насекомого? (Глаза, усики)
- Чем украшено тело божьей коровки? (Черными точками)
- Умеет ли летать божья коровка?
- Сколько лапок?
Воспитатель: «Посмотрите, ребята, сколько много ромашек на лугу. Они приглашают к себе божьих коровок. Вы хотите, чтобы у вас на цветке появилась нарядная божья коровка, маленький красивый жучок?».
Приступаем к творческой деятельности.
II. Основная часть.
Пальчиковая гимнастика «Божья коровка»
По цветку ползет букашка -
(Выставить из левого кулака указательный палец и мизинец – это «усы» «божьей коровки»)
На ней красная рубашка.
(Накрыть спинку «божьей коровки» правой ладонью.)
Маленькая крошка
(Правой рукой погладить «божью коровку») -
На спине горошки.
(Указательным пальцем правой руки «ставить» точки на «спинке» «божьей коровки».)
Самостоятельная деятельность детей.
1. Наклеить красный круг на цветок.
2. Голову присоединяем к телу (красному кругу).
3. Делим черным фломастером красный круг пополам.
4. Наклеиваем черные кружочки.
5. Дорисовываем лапки и усики.
Аринке так понравилась божья коровка, что она решила ее поцеловать.
III. Рефлексия.
- Ребята, на какой цветок прилетела у вас божья коровка?
- У кого жучок сел на серединку цветка? У кого на лепестки ромашки?
- Где крылышки находятся у жука? (Они прижались к телу)
- Вам нравится ваш жук? У ваших соседей?