Елена Самсонова
Конспект ОД по аппликации из бросового материала и бумаги «Стрекоза, стрекоза, большекрылая краса» в разновозрастной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение знаний о стрекозе.
Задачи:
- познакомить детей с интересными фактами о жизни стрекоз;
- развивать фантазию, творческое воображение, любознательность, интерес к миру природы;
- учить аккуратно наклеивать готовые детали для создания задуманного наряда стрекозы;
- развивать мелкую и общую моторику, диалогическую речь детей;
- активизировать и пополнять словарь детей по теме «Насекомые»;
- воспитывать эстетический вкус, бережное отношение к насекомым.
Публикация «Конспект ОД по аппликации из бросового материала и бумаги „Стрекоза, стрекоза, большекрылая краса“ в разновозрастной группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Аппликации
- Насекомые. ИЗО, поделки, рисование
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Поделки из бросового материала
- Поделки из бумаги
- Стрекоза, стрекозы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2023
Предварительная работа: беседа по теме «Насекомые вокруг нас», рассматривание иллюстраций в детских книгах, фотоальбомах с изображением насекомых, разгадывание загадок про насекомых, чтение художественной литературы: В. Бианки «Муравей и стрекоза», Т. Коваленко «Сказка о стрекозе», Алферова А. "Жила была стрекоза", дидактические игры «Четвёртый лишний», «Кто, что делает», «Назови ласково».
Материалы к занятию: цветной лист картона, вырезанные из цветной бумаги крылышки стрекозы, клей, кисточки, стакан под кисточки, пластмассовые крышки, игрушечные глазки.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Воспитатель: "Отгадайте загадку:
Чудо мимо пролетело
И на край травинки село.
Возле озера сижу,
Глаз с него я не свожу.
Крылышки хрустальные,
Глаза необычайные. " (Ответы детей)
Воспитатель: "А как вы догадались, что это стрекоза?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Где больше всего любит летать стрекоза?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Почему стрекозы любят летать над водой?" (Ответы детей)
Воспитатель обобщает ответы детей: "У водоемов много корма для стрекоз – комаров и мошек, которых много в воде. А ещё стрекоза откладывает яйца в воду, либо рядом с ней, из которых потом получаются молодые стрекозки. Можно ли убивать стрекоз?"(Ответы детей)
Воспитатель: " Конечно нельзя, ведь стрекозы — наши друзья, поэтому их нельзя ловить и уничтожать их ради забавы. Погубить стрекозу — всё равно, что выпустить на волю несколько тысяч комаров и мошек, которые так больно кусают нас летом. "
2. Гимнастика для глаз "Стрекоза"
Вот какая стрекоза — как горошины глаза. (Пальчиками делают очки.)
Влево- вправо, назад- вперед- (Глазами смотрят вправо — влево.)
Ну, совсем как вертолет. (Круговые движения глаз)
Мы летаем высоко. (Смотрят вверх.)
Мы летаем низко. (Смотрят вниз.)
Мы летаем далеко. (Смотрят вперед.)
Мы летаем близко. (Смотрят вниз.)
3. Продуктивная деятельность.
Воспитатель: "Узнали что-то интересное о стрекозе?" (Ответы детей)
Воспитатель: "А хотите оставить себе на память портрет стрекозы, сделанный своими руками?" (Ответы детей)
Воспитатель показывает образец работы и объясняет, что сначала дети наклеят крылышки стрекозы, а потом воспитатель поможет приклеить туловище и голову стрекозы из крышек.
Дети приступают к выполнению аппликации.
Приклеиваем крышечки
4. Итоги ОД.
- Кого мы сегодня с вами сделали?
Воспитатель: "Послушайте стихотворение про стрекозу:
Жила была стрекоза
Длинные крылья, большие глаза
Утром проснется, росой обольется
В зеркальце мило себе улыбнется
Как я красива право сказать,
Ни передать, ни пером описать" (Автор: Алферова А.)
Спасибо за внимание и поддержку!