Наталья Щукина
Конспект ОД «Воспитание нравственно-патриотических чувств через произведения писателей-земляков. М. М. Пришвин»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
-продолжать знакомить с творчеством писателя-земляка М. М. Пришвина;
-формировать умение правильно понимать нравственный смысл произведения, анализировать и оценивать поступки героев
- раскрыть значение пословицы, показать связь значения пословицы с определенной ситуацией
-развивать речь детей, продолжать формировать умение отвечать на вопросы по содержанию текста;
-развивать внимание, выдержку
Публикация «Конспект ОД „Воспитание нравственно-патриотических чувств через произведения писателей-земляков, М, М, Пришвин“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Пришвин М. М.
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
-воспитывать бережное отношение к природе, стремление оберегать ее обитателей
-воспитывать интерес и уважение к творчеству писателя-земляка
Оборудование: компьютерная презентация, телевизор, ноутбук, книга
М. М Пришвина
Предварительная работа:
знакомство с жизнью и творчеством М. М. Пришвина, чтение произведений
беседы о земляках, прославивших наш край, дидактическое упражнение «Узнай произведение по первым строкам»
Ход ОД.
Дети здороваются с гостями.
Воспитатель. Мы поздоровались с гостями, а теперь давайте скажем «здравствуйте» всему, что нас окружает!
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю,
Всех я вас приветствую!
Воспитатель. Ребята, в какой стране мы с вами живем?
Дети. Мы живем в России.
Воспитатель. А в каком городе?
Дети. Мы живем в Ельце
Посмотрите на экран. (слайд 1-4)
Воспитатель. Кому эти памятники?
Дети. Художнику Н. Н. Жукову
Писателю И. А. Бунину
Композитору Т. Н. Хренникову
Писателю М. М. Пришвину
Воспитатель. Вам приходилось видеть эти памятники раньше? Где? (когда гуляли с родителями по городу)
Ребята, что объединяет всех этих людей? (Это наши земляки)
Как вы понимаете это слово? Что значит земляки?
Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством нашего земляка, писателя М. М. Пришвина. Давайте вспомним, какие произведения писателя мы с вами уже читали.
На экране иллюстрации, попробуйте по иллюстрациям узнать произведение (слайды)
Слайд № 6 «Лисичкин хлеб»
Слайд № 7 «Золотой луг»
Слайд № 8 «Журка»
Слайд № 9 «Дятел»
Слайд № 10 «Первая стойка»
Молодцы!
Офтальмотренаж
А сейчас, а сейчас - всем гимнастика для глаз.
Глазки крепко закрываем – дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем – и опять их открываем.
Головой не верти – влево – вправо посмотри,
Глазки вверх, глазки вниз – поработай, не ленись!
Вы постойте ровно, прямо – и глаза закрой руками
Смело можешь показать – как умеем мы моргать.
Воспитатель. Ребята, вы назвали много произведений Пришвина. Скажите, о чем писал Пришвин в своих рассказах?
Дети. О животных, о птицах, о растениях, т. е. о природе.
Воспитатель. Верно, все произведения Пришвина проникнуты большой любовью к родной природе. Он много путешествовал, наблюдал и прекрасно знал жизнь обитателей лесов, полей и необыкновенно увлекательно рассказывал о них в своих книгах. Но М. М. Пришвин был не просто наблюдательный человек, а человек неравнодушный к чужой проблеме, беде.
Какого человека можно назвать неравнодушным? Неравнодушный - это какой? Как вы думаете?
Дети:
Я думаю, неравнодушный - это значит добрый
Я думаю, что неравнодушный - это значит заботливый
Я считаю, неравнодушный - это человек, который готов прийти на помощь, попавшим в беду
Неравнодушный - значит отзывчивый
Воспитатель. Верно!
Так вот и этот человек всегда старался помочь не только людям, но и вообще природе. Даже, когда шел по зимнему лесу, он не мог пройти равнодушно мимо берез, склонившихся под тяжестью снега. Он брал палку и сбивал снег, освобождая березки. Его неравнодушие проявлялось во всех его делах и поступках. Сейчас я прочитаю вам рассказ, а вы внимательно слушайте и тогда сами поймете, что это был за человек.
Рассказ называется «Ребята и утята» (слайд №12)
– Кто видел живых маленьких утят?
– Где?
– Утки бывают не только домашние, но и дикие. Об одной из диких уточек – чирке-свистунке и написал свой рассказ М. Пришвин. (Слайд №13)
Садятся.
Чтение воспитателем рассказа «Ребята и утята».
Воспитатель. Кто главные герои рассказа?
Дети. Автор, утка, ребята
Воспитатель. Куда утка вела утят? (из леса на озеро)
Закройте глаза. Представьте, что вы превратились в маленьких утят, тех самых, что идут с уткой-мамой к озеру. Вы уменьшились во много-много раз.
- А теперь открыли глаза, встали, повторяйте все за мной, разойдитесь подальше друг от друга.
Физкультминутка
Утка рано по утру
Всех утят ведет к пруду. (ходьба по кругу в полуприсяде)
Эй, утятки, не ленитесь,
На носочки становитесь (ходьба на носочках)
А теперь на пятки,
Милые утятки. (ходьба на пятках)
Мы пришли, мои ребятки,
Дружно моем свои лапки. (трём ладошки)
А теперь полетов время,
Машем крыльями умело. (махи руками вверх - вниз)
Становитесь все за мной
Нам пора идти домой
Воспитатель. Итак, утка повела утят из леса на озеро.
Опасен ли был их путь? Кого опасалась мама утка?
Дети. Человека, лису, ястреба
Воспитатель. А кто скажет, в каком порядке шла мама и утята?
Дети. На открытых местах мать шла позади
Воспитатель. Почему?
Дети. Утка –мать шла позади, чтобы не выпустить ни одного утенка из виду.
Воспитатель. Что произошло у кузнецы? Что сделали ребята?
Дети. Дети стали ловить утят, зашвыряли шапками их
Воспитатель. А как при этом вела себя уточка?
Дети. Бегала с открытым ртом, волновалась, переживала.
Зачитать из текста. «Все время, пока они ловили утят, мать бегала за ними с раскрытым клювом или перелетывала в разные стороны на несколько шагов в величайшем волнении.»
А какая она мама?
– Заботливая.
А какое чувство пережили утята? (испуг)
– Как вы думаете, если бы утята могли разговаривать, что бы они кричали?
– А какое слово вы кричите, когда боитесь?
– Мама!
- Вы задумывались о том, что у животных тоже есть семьи, есть мамы и папы. Как у каждого человека есть мама, так и у каждого животного, будь то птенчик или зайчонок, есть мама. Мама всегда заботится, оберегает и конечно же, переживает за своих дочек и сыновей.
Воспитатель. Что вы можете сказать о ребятах, которые ловили утят? Какие они?
Дети. Они веселые, глупые, жестокие,беззаботные, несмышленые.
Воспитатель. Думали ли ребята, когда ловили утят о том, что уточка будет переживать? Нужны ли им были эти утята?
Как в рассказе автор их еще называет? (Глупыши.)
Воспитатель. А как автор отнесся к поступку ребят?
Дети. Поругал их, приказал возвратить утят матери
Воспитатель. Да, автор сказал: «…- Живо, - приказал я ребятам, - идите и возвратите ей всех утят.»
Воспитатель. А как ребята исправили свою ошибку?
Дети: (Отдали утят)
Послушайте пословицу:
Умел ошибиться – умей и поправиться.
Как вы понимаете ее смысл? (если вы ошиблись, поступили неправильно, то нужно постараться исправить ошибку)
– К кому из действующих лиц рассказа подходит эта пословица?
К ребятам
– Почему?
Ребята совершили дурной поступок : они сбивали шапками и ловили диких уточек. Однако после беседы с писателем поняли, что поступили нехорошо и отпустили утят.
Слайд № 14 Как автор попрощался с утятами?
Что кричат ребята? Посмотрите, какие лица у ребят и у автора? (радостные)
Почему им радостно? (Все закончилось благополучно, делать счастливыми других всегда приятно)
Давайте встанем, и все вместе пожелаем утятам счастливого пути. (Поднимают все руку вверх и машут)
- Счастливого пути, утята!
Воспитатель. С каким произведение мы с вами сегодня познакомились, кто его автор? (рассказ М. Пришвина «Ребята и утята»)
Воспитатель.
– Чему научил М. Пришвин ребят и нас своим рассказом?
Дети.
– Не совершать бездумных поступков.
- Любить природу, беречь её,
-чутко и бережно относиться к братьям нашим меньшим, защищать животных и оказывать им помощь.