Ольга Коргулина
Конспект ООД «Книга Матушки природы» с детьми старшего возраста (6–7 лет)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Книга Матушки природы»
Цель:
Обобщение и систематизирование знаний детей о весне, ее характерных признаках
Задачи:
Образовательные:
- продолжать формировать у детей умение задавать вопросы, отвечать на них, аргументируя ответ, последовательно и логично, понятно для собеседников рассказывать о факте, событии, явлении;
- учить детей использовать элементы образной речи: сравнения, эпитеты.
Развивающие:
- развивать умение строить причинно-следственные связи; - развивать связную речь, обогащать словарь; - развивать память, мышление.
Воспитательные:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- воспитывать бережное отношение к животным и растениям;
- воспитывать эстетическое отношение к окружающей действительности.
Оборудование:
презентация;
карточки для проведения дидактических игр и для составления коллективного рассказа, отражающие изменения, происходящие в природном окружении весной;
разрезные картинки с изображением солнца, костра, лампочки, печи;
круг с лентами;
плоскостное изображение солнца по количеству детей.
Ход занятия.
Вводная часть:
Организационный момент (дети входят в группу, здороваясь с гостями, собираются вокруг воспитателя)
Воспитатель:
- Ребята к нам сегодня пришла электронная посылка
Слайд 1. (На экране появляется книга).
- Книга сказок. Интересно, от кого она? (предположения детей как называется, кто автор)
- Давайте узнаем
Слайд 2.
- Ее прислала Матушка Природа. Хотите узнать, что за сказка там спряталась? (ответы детей)
Дети с воспитателем садятся за стол и слушают сказку.
Слайд 2. (Раскрытая книга).
(чтение с элементами досказывания)
Воспитатель:
«Жили-были четыре времени года: Зима, Весна, Лето и Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: три месяца – Зима, три месяца – Весна, три месяца – Лето и три месяца – Осень. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступить место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали щебетать. Люди устали топить печи, чтоб хоть немного согреться. Забеспокоились Осень и Лето. А весна сказала: «Не беспокойтесь, у меня есть чудо, которое поможет победить холодную Зиму! Да, и помощники у меня умные, настоящие знатоки природы».
Воспитатель:
- Ребята, а дальше ничего нет.
- Что за помощники у Весны? Что же это за чудо? Попробуем разобраться? Матушка природа прислала нам подсказки, которые мы увидим, если внимательно посмотрим вокруг. Для начала соберём картинки! ( Дети собирают разрезные картинки: солнце, лампочка, костер, камин).
- Как вы думаете, что из этого может быть чудом, которое поможет Весне? (Ответы детей – «Солнце», если дети дают неправильный ответ, то воспитатель помогает им с помощью наводящих вопросов).
- А почему лампочка не может помочь Весне?
- А костер? (Ответы детей)
Слайд 3. (Солнце)
Воспитатель:
- Действительно, Солнце – самое большое и доброе. А еще оно какое?
Основная часть:
Проводится игра «Сравни и назови» с мячом, в ходе которой воспитатель начинает фразу, а дети должны ее закончить.
- Солнце желтое, как… (одуванчик).
- Солнце круглое, как… (мячик).
- Солнце ласковое, как… (бабушка, мама).
- Солнце румяное, как… (блинчик).
- Солнце горячее, как… (печка).
(Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, ребята, какие хорошие сравнения вы подобрали.
- А сейчас давайте сядем за столы, где перед вами лежат карточки, которые помогут нам рассказать, как солнце помогает весне. ( На столах по 1 картинке на двоих детей: солнце, сосульки, снег, ручеек, птички, подснежники, ледоход, проталины и дети составляют предложения и по очереди произносят).
Каждое предложение начинается со слова «Весной…»
Слайд 4. (Весна)
Воспитатель:
- Ребята, как вы думаете, сказка закончилась? (Ответы детей).
Конечно, нет!
- Не выдержала Зима натиска весенних солнечных лучей и растаяла. Вступила в свои права Весна - Красна.
Воспитатель:
- Назовите весенние месяцы по порядку.
Слайд 5. (Март, апрель, май)
Дети повторяют все месяцы весны.
- Ребята, а какие пословицы и поговорки вы знаете о весне?
Слайд 6. (Весенний лес, голоса птиц)
Воспитатель:
- Легкой поступью идет Весна-Красна по Земле и пробуждается спящая природа. Заглянула Весна в лес. А в лесу уже слышится веселое птичье пение. Возвратились из дальних странствий перелетные птицы.
Воспитатель:
- Какие птицы прилетают из теплых краев первыми? (грач, скворец)
- Ребята, у вас на столе лежат картинки. Играем в игру «Раз, два, три»
Раз – переворачиваем картинку, два узнаем птицу и определяем какая она, три – находим нужное гнездо.
Воспитатель:
- Идет Весна по лесу, взмахнет рукавом, и пробуждаются лесные обитатели.
Играем в игру «Я начну, а вы закончите…»
- После спячки весной просыпаются… (медведь, барсук, еж) Слайд
- У волчицы, у лисицы появляются… (детёныши) Слайд
- Меняют шубу. (белка и заяц) Слайд
- Заяц был белым – стал … (серым).
- Белка была серая – стала … (рыжая).
( Дети садятся за столы и выполняют практическое задание: узнать по контуру предметы, поставить число, посчитать)
Физкультминутка "Подснежник"
Весна, весна! Пришла весна! (хлопки в ладоши)
Тепло на крыльях принесла! (взмахи руками)
И вот на самом солнцепеке (руками тянемся вверх)
С поднятой гордо головой (голову поднимаем вверх)
Расцвел подснежник голубой (ладошками сделать цветок)
Он не боится холодов, (обнимаем себя и показываем холод)
За ним придут цветы другие (ходьба на месте)
Он первенец среди цветов! (круговой взмах руками)
Воспитатель:
- Какой цветок первым появляется весной? (ответы детей)
- Как называются все эти цветы, одним словом? (Первоцветы).
- Какие первоцветы ещё вам известны? (мать – и - мачеха, подснежники, крокусы)
Слайд 8. (Первоцветы)
- Мать-и-мачеха. Почему он так называется? (Растет на проталинах, с одной стороны листочек гладкий и холодный, с другой стороны мохнатый и теплый).
- Подснежник. (Это первый цветок, белого цвета, его нельзя рвать, он занесен в Красную книгу).
- Эти цветы называется крокусы. Едва сходит снег, на пушистом стебельке мы видим ярко синий или фиолетовый бутон, с ярко-желтой серединкой, похожий на колокольчик. Растение очень красивое, но рвать его нельзя. Оно тоже занесено в Красную книгу.
Воспитатель:
- Читаем дальше.
Обошла Весна свои владения, осталась довольна своими делами! Но что-то её все-таки беспокоит. Что же?
- А вот что. Скоро совсем сухо станет в лесу, придут сюда люди отдыхать. А смогут ли они соблюдать правила обращения с природой?
- Расскажите, как правильно поступить в определенной ситуации. Послушайте меня.
- «Нашел Алеша в траве птичье гнездо с яйцами. Гнездо ему так понравилось, что он захотел взять его домой. А птичка кружилась над ним и щебетала. Как правильно должен поступить Алеша?»
(Алеша должен уйти подальше от гнезда и не трогать его, ведь птица может бросить яйца и птенцы погибнуть.)
Воспитатель:
- Дети пришли с папой в лес. И с изумлением остановились: «Сколько цветов? Какие красивые подснежники. Давайте нарвем большой букет для мамы» - сказала Маша. А воспитательница сказала…
- Что сказала воспитательница? (Нельзя рвать подснежники и первоцветы, они занесены в Красную книгу)
Слайд 9. (Правила поведения в природе)
Слайд 10.(Закрытая книга)
Воспитатель:
- Захлопнулась последняя страница книги. Сказку Матушки природы мы дочитали. Как вы думаете, ребята, мы справились со всеми заданиями.
- Что вам понравилось? Что вы узнали нового? Я думаю, что Матушка Природа с радостью примет нас у себя в лесу. Мы не навредим природе. А вы догадались, кого Весна имела в виду, когда говорила «помощники у меня умные, настоящие знатоки природы»?
- Ребята, Матушка Природа приготовил нам сюрприз. Но чтобы его получить, нам нужно сказать, почему мы любим весну? Сейчас каждый из вас будет говорить, за что он любит весну и вытягивать ленту из круга, лежащего на столе.
Дети произносят по предложению («Я люблю весну за веселую, звонкую капель» и т. д.) и вытягивают ленту.
Воспитатель: Посмотрите, что у нас получилось? (Солнце)
- А вы – его добрые, умные лучики, от которых всем тепло и радостно. А за то, что вы помогли Весне победить холод, Матушка природа дарит вам маленькие солнышки, чтобы мы поделились своим теплом с гостями на память об этой волшебной истории.