Ирина Применко
Конспект ООД по рисованию «Картинка к празднику 8 марта» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Картинка к празднику 8 марта»
Программное содержание: закреплять умение изображать фигуры взрослого и ребенка, передавать простейшие движения, удачно располагать фигуры на листе. Вызывать у детей желание нарисовать красивую картинку о празднике 8 марта. Воспитывать любовь и уважение к маме, стремление сделать ей приятное.
Предварительная работа: чтение стихов о маме, рассказов, беседы о празднике 8 марта.
Материал: альбомные листы, краски гуашь, простые карандаши, банки с водой, салфетки.
Ход ООД:
Организационный момент.
Публикация «Конспект ООД по рисованию „Картинка к празднику 8 марта“ в средней группе» размещена в разделах
- Женский день. Конспекты занятий к 8 марта
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Международный женский день. 8 марта
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Воспитатель зачитывает стихотворение:
Зеленоглаза, весела,
Девица- красавица.
Нам в подарок принесла,
То, что всем понравится:
Зелень – листьям,
Нам – тепло,
Волшебство
Чтоб все цвело.
Вслед ей прилетели птицы
Песни петь все мастерицы.
Догадались, кто она?
Эта девица – … ответы детей: (весна)
Воспитатель: ребята, какой праздник приближается? (ответы детей)
Основная часть.
Просмотр картины 8 марта.
Воспитатель: кого мы поздравляем в этот день? (ответы детей)
Воспитатель: какая она у вас? (ответы детей)
Воспитатель: любите ли вы маме дарить подарки? (ответы детей)
Воспитатель: а как мы в детском саду поздравляем наших мам? (ответы детей)
Воспитатель: любите ли вы помогать своим мамам? (ответы детей)
Физкультминутка:
«Мамины помощники»
Решили маме мы помочь
И воду в таз налили, изобразить пальцами рук откручивание
кранов;
Насыпали вниз порошка, мелкие движения щепоткой пальцев;
Белье все замочили. руки поставить перед собой, кисти
опущены вниз, изобразить погружение
белья в таз;
Стирали долго мы его, потирание кулаком о кулак;
О доску даже терли, потирание кулаком о ладонь;
Не разорвали ничего,
А полоскали сколько!
Туда-сюда, туда-сюда, наклониться, руки опустить
расслабить, поболтать ими из
стороны в сторону;
Вода в тазу вскипела, ладони поставить перед собой, резко
сжимать и разжимать пальцы;
Но только, братцы, вот беда, ладони поставить к щекам, покачать
головой;
На пол упала пена. руки опустить вниз, потрясти
легко кистями.
Давай ее мы собирать, присесть, имитация сбора обеими
руками;
И отжимать в ведерко. Выкручивание «тряпки».
Чтобы как мама наша стать,
Трудиться надо столько! Указательный палец руки поднять
вверх.
Воспитатель предлагает детям нарисовать картинку, от том как они вручают маме цветы или танцуют на празднике, поют песни о маме, уточняет относительную величину (на примере ребенка и воспитателя) взрослого и ребенка, положение фигуры ребенка, протягивающего цветы, танцующего (выделить простые танцевальные движения).
Воспитатель рассказывает о расположении фигур на листе, напоминает о том, что следует рисовать крупно, аккуратно закрашивать рисунок, чтобы было красиво.
Воспитатель советует детям нарисовать фигуры для начала карандашом, а потом красками. В процессе работы воспитатель предлагает не много отдохнуть и поиграть.
Зрительная гимнастика:
Глазкам нужно отдохнуть» (ребята закрывают глаза);
«Нужно глубоко вздохнуть» (глубокий вдох. Глаза все так же закрыты);
«Глаза по кругу побегут» (глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки);
«Много-много раз моргнут» (Частое моргание глазами);
«Глазкам стало хорошо» (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз);
«Увидят мои глазки все!» (Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка);
Заключительная часть
Воспитатель: ребята, а теперь давайте посмотрим, что у нас получилось?
Дети: картина для мамы.
После рассмотрения картин, дети с воспитателем делают выставку картин для мамы к празднику.