Марина Русина
Конспект ООД «Елочка-красавица» с детьми второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
(культурные практики: продуктивная деятельность)
Русина М. В., воспитатель
МБДОУ «ЦРР-детский сад «Ивушка»
г. Абакан.
Тема: «Елочка - красавица»
Цель: Создание условий для развития творческих способностей в процессе художественного творчества.
Задачи:
1. Создать условия для побуждения детей к активному взаимодействию друг с другом, со взрослым в процессе творческой деятельности;
2. Создать условия развития умения и желания использовать уже освоенные приемы аппликации;
3. Обеспечить условия для самостоятельного выбора материала.
Публикация «Конспект ООД „Елочка-красавица“ с детьми второй младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
4. Развивать мелкую моторику детей, воспитывать чувство дружелюбия в процессе творческого взаимодействия.
Организация детских видов деятельности:
Общение ребенка со взрослым.
Общение ребенка со сверстниками.
Двигательная активность.
Продуктивная деятельность.
Оборудование:
1. Разнообразие материала:1/2 альбомного листа с изображением елочки, кисть клеевая, клей, салфетки, салфетки зеленого цвета, полоски бумаги зеленого цвета, рис зеленого цвета
2. Кукла Снеговик
3. Коробка для сюрпризного момента.
Предварительная работа: Чтение новогодних стихотворений; рассматривание украшенной к празднику елки; рассматривание иллюстраций, рисунков на новогоднюю тематику; разговор с детьми как они дома готовятся к Новому году; наблюдения за сезонными изменениями в природе во время прогулки. Работа в разных нетрадиционных техниках аппликации - комкование, обрывной, с помощью различной крупы.
Ход совместной деятельности
Вводная часть (организационный и мотивационный момент)
Игра для создания рабочего настроения «Подари улыбку»
Сюрпризный момент
(появляется Снеговик с сюрпризной- коробкой, в которой лежит: 1/2 альбомного листа с изображением елочки, белые салфетки, салфетки зеленого цвета, полоски бумаги зеленого цвета, рис зеленого цвета)
Предлагаю детям встать в круг
- Загадываю загадку:
«Из снега слепили,
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза - угольки,
Губы - сучки,
Холодный, большой.
Кто я такой?»
-А снеговик к нам пришел с посылкой?
-Как вы думаете что там?
-Вы хотите заглянуть что внутри?
Обращаю внимания детей на рисунок, который есть у Снеговика.
-Как вы думаете, для чего он принес?
Что еще есть в коробке, хотите посмотреть?
-Доставайте?
Дети в кругу проговаривают текст с движением, радуются друг другу, дарят улыбки.
Отгадывают загадку
Дети рассматривают рисунок, рассказывают что изображено.
Рассуждение детей.
Достают содержимое рассматривают и рассказывают.
Основная часть
2 стола, клеенка, салфетки в салфетнице.
Работа в мастерской,
воспитатель обговаривает с детьми как можно из этих материалов обклеить елочку.
-Что надо сделать чтобы елочка стала зеленой? Дети высказывают свои предположения.
Дети выбирают материал.
Художественно- продуктивная деятельность детей.
Заключительная часть
- Красивые елочки у нас получились, посмотри Снеговик?
- Нравятся они вам, ребятки?
-Какая у тебя елочка?
- Как мы делали?
-Вы такие молодцы у меня, смотрите, как Снеговичок радуется!
Ответы детей.
Дети рассматривают елочки, которые сделали, высказывают свои предположения.
Условия для выражения своих мыслей.
условия для развития речевой активности.
Создание радостного настроения.