Эльзара Мамутова
Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе «Посуда для Федоры»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
образовательной деятельности во второй младшей группе «Посуда для Федоры»
область: «Художественно-эстетическое
развитие (нетрадиционная лепка в технике пластилиновой мозаики)»
Выполнила воспитатель:
Мамутова Э. М.
2017
Тема: «Посуда для Федоры»
Цель: Продолжать вызывать у детей интерес к действиям с пластическими материалами, посредством нетрадиционной техникой лепки пластилиновой мозаики
Задачи:
Публикация «Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе „Посуда для Федоры“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- «Федорино горе», Чуковский К.И.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Образовательные:
• закреплять знакомые приемы лепки скатывание, вдавливание, прищипывание;
• уточнить представление детей об использовании посуды;
• закрепить знания предметов посуды и обобщающего понятия «посуда»;
• закрепить знание геометрических фигур.
• познакомить детей с нетрадиционной техникой лепки пластилиновой мозаики
Развивающие:
• развивать воображение, фантазию, эмоции детей;
• развивать мелкую моторику рук;
• развивать умение отвечать на вопросы;
• развивать внимание, усидчивость.
Воспитательные:
• воспитывать доброжелательность и отзывчивость;
• воспитывать бережное отношение к посуде;
• способствовать формированию привычки к чистоте.
Использованные методы:
Словесные: беседа, описание посуды, логические вопросы.
Практические: лепка из пластилина, динамическая пауза «Посуда».
Оборудование: пластилин, доска для пластилина, кукла «бабушка Федора», предметы чайной посуды (чайник, карточки с изображением посуды.
Предварительная работа:
- чтение произведения К. И. Чуковского «Федорино горе»;
- просмотр мультфильма "Федорино горе" Союзмультфильм, 1974 г. Режиссёр: Червинская Наталья
- рассматривание предметных картинок по теме: «Посуда».
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познание», «Развитие речи» "Современные информационные технологии".
Ход занятия
1. Организационный момент
Вместе с детьми садимся в круг на стульчиках.
Воспитатель: - Ребята, к нам в группу пришло письмо. Давайте посмотрим от кого оно.
Воспитатель: - Это письмо пришло к нам от бабушки Федоры. Ей нужна помощь. У неё горе и убежала вся посуда, ей даже не в чём пить чай. Что же делать? Как ей можно помочь?
Воспитатель: - Для начала, давайте мы отправимся к бабушке Федоре в гости. Вот и прибыли.
Воспитатель: - Ребята, какое горе у Федоры? (Посуда убежала).
- А почему вся посуда убежала? (Потому что грязная была, не мытая)
Воспитатель: - Ребята, давайте поможем Федоре! Помоем всю посуду? И сделаем ей подарок, слепим чайник?
2. Воспитатель: - Приступаем мыть посуду. (Физминутка)
«Посуда»
Девочка Иринка порядок наводила.
Показывают большой палец.
Девочка Иринка кукле говорила:
«Салфетки должны быть в салфетнице,
Масло должно быть в масленке.
Хлебушек должен быть в хлебнице,
А соль? Ну, конечно, в солонке!»
Поочередно соединяют большой палец с остальными, начиная суказательного.
«Помощники»
Раз, два, три, четыре, Ритмичные удары кулачками и в ладоши попеременно.
Мы посуду перемыли: Одна ладонь скользит по другой
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварешку. Загибаем пальчики по одному на каждое название посуды.
Мы посуду перемыли, Одна ладонь скользит по другой.
Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился, Снова загибаем пальчики.
Ложку мы чуть-чуть сломали.
Так мы маме помогали. Ритмичные удары кулачками и в ладоши переменно.
3. Дидактическая игра «Наведи порядок»
4. Лепка
- Садимся за стол.
•- Ребята, сели все правильно, спинку держим ровно.
•- Что у вас лежит на столе? (пластилин)
•- Какого он цвета? (синего и зелёного)
Ребята, посмотрите, нужно взять пластилин и скатать его между ладонями, чтобы получались круглые маленькие шарики, теперь нужно эти шарики приклеивать по одному на нашу картонку с изображением чайника. Смотрите ребята, какой красивый чайник получился. По ходу лепки воспитатель оказывает помощь детям в выполнении задания.
5. Рефек
ия
Бабушка Федора благодарит детей за помощь, обещает беречь посуду, мыть её. Уходим.
Воспитатель: - К кому мы ходили в гости?
- Какое горе у Федоры?
- Как мы помогли Федоре?
- Какую пользы мы получили для себя?
Похвалить всех детей. Организуем выставку изделий.