ЗАГОРУЛЬКО ТАТЬЯНА
Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе «Одежда, обувь»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе по теме «Одежда, обувь»
Цель: Ознакомление детей с предметами одежды, выполненной из шерсти.
Задачи:
1. Формировать представления детей о материале (шерсти, из которого изготовлены предметы одежды.
2. Продолжать учить различать геометрические формы и параметры величины.
3. Пополнять словарь новыми словами: войлок, прясть, валять, шерстяная одежда.
Публикация «Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе „Одежда, обувь“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обувь. Все материалы по обувной теме
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
4. Развивать слуховое, зрительное, тактильное восприятие.
5. Развивать детское творчество в музыкальной и изобразительной деятельности.
Ход занятия:
Воспитатель приглашает детей в круг на музыкальное приветствие.
Здравствуйте, ладошки – хлоп, хлоп, хлоп,
Здравствуйте, ножки – топ, топ, топ.
Здравствуйте, щечки – плюх, плюх, плюх,
Пухленькие щечки – плюх, плюх, плюх,
Здравствуйте, губки - ,
Здравствуйте, зубки - ….
Здравствуй, мой носик – бип, бип, бип,
Здравствуйте, малышки – всем привет!
Звучит блеянье овец на фоне музыки.
Воспитатель:
- Ребята, вы слышите, нас тоже кто-то приветствует. Кто бы это мог быть? Зажмурьте глаза и представьте кто это?
Ответы детей: овечка.
Воспитатель:
- Но я не вижу у нас в группе овечек. Может они куда-то спрятались?
Дети вместе с воспитателем осматривают группу и находят сундук.
Воспитатель:
Вот так чудо – сундучок,
Видно кто – то в нем живет.
Загляну - ка я туда,
Что же ждет нас детвора?
Воспитатель достает из сундука трех овечек разного размера и цвета.
- К нам в гости пришли овечки. Дети рассматривают овечек (шерсть мягкая, пушистая, они разные – большая, поменьше и маленькая, шерсть – белая, коричневая и черная).
- Ребята, как вы думаете, зачем к нам пришли овечки?
Ответы детей: поиграть
- Ребята, в какую игру мы с вами играли, когда говорили о домашних животных?
Ответы детей: «Овечка».
Пальчиковая гимнастика «Овечка».
Вот кудрявая овечка,
Шерстка белая, в колечках.
Шерстка мягкая, густая –
Шубка у овцы такая!
Воспитатель:
Наверное овечки хотят нам что-то рассказать.
Воспитатель достает из сундука ножницы для стрижки овец, шерсть и читает стихотворение.
Добрые овечки, мягкие сердечки.
Сняли свою шерстку,
Мягкую, не жесткую.
- А как вы думаете, для чего нам нужна шерсть? Чтобы вязать шапки, шарфы, варежки, носки. А в какое время года мы эту одежду носим (зимой, осенью)
Стригут овец весной, когда тепло, а зимой шерсть их защищает от холодов. Ведь шерсть у овечек вместо одежды.
Когда шерсть растеребят и она станет мягкой, из нее прядут нитки.
- Хотите тоже попробовать прясть нитки?
Дети берут шерсть и начинают катать, воспитатель читает:
Шерстку на ладонь возьмем
Ниточку крутить начнем.
Раз и два, раз и два
Крутит нитку детвора.
Вот так чудо получилось,
Пряжа в нитку превратилась.
Воспитатель:
- Ребята, какие нитки у нас получились, если они из шерсти? Шерстяные. Длинные или короткие? У нас их получилось много, что можно из этих ниток сделать?
- Если мы все эти нитки соберем в пучок и перевяжем, то получится помпон. Что можно украсить помпоном? Одежду. У кого из нас на одежде есть помпон?
- Ребята, что еще делают из шерстяных ниток?
Ответы детей: вяжут кофты, варежки, шапки, носки.
Если нитка слишком длинная, ее сматывают в клубок.
Воспитатель:
- А что же еще делают из шерсти? (ответы детей)
Я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать.
Не ботинки, не сапожки,
Но их тоже носят ножки.
В них мы бегаем зимой.
Утром в садик, днем домой.
(валенки)
- Ребята, валенки тоже делают из шерсти, поэтому они тёплые. И у нас в Сибири, где холодные зимы, без валенок не обойтись. Эта обувь старинная, в ней ходили ещё ваши прадедушки и прабабушки. А сейчас носят дедушки, бабушки, мамы, папы. А у вас есть валенки? (ответы детей)
А вот как получаются валенки, мы сейчас посмотрим.
Просмотр слайдов.
Сначала берут шерсть, смачивают её горячей водой и долго валяют, катают- получается войлок, а уже потом на специальных машинах делают валенки. А раньше всё делали руками.
Валенки могут быть и твёрдые и мягкие, и разных цветов.
Валенки раньше не только носили, с ними еще играли и даже устраивали праздники.
Дети, за руки беритесь,
В круг скорее становитесь.
С валенком играть пойдем,
Жаркий пляс мы заведем.
Хороводная игра «Валенки»
Даша на базар ходила,
Даша валенки купила.
Стали мы ее просить:
- Дай немного поносить!
- Мне не жалко, поносите,
Поносите и верните!
Воспитатель:
- Что еще есть в нашем сундуке? Воспитатель достает заготовки валенок, варежек и шапок из фетра. (ответы детей)
- Ребята, что нужно сделать, чтобы все эти вещи стали красивые и яркие?
- украсить.
А украшать мы будем с помощью нашей мягкой мозаики.
Украшение заготовок вещей геометрическими фигурами (мягким конструктором). Звучит музыкальное сопровождение.
Воспитатель:
- Какие замечательные красивые вещи у нас получились. С помощью этих ярких фигур мы можем и наши валенки украсить.
-А есть ли среди вещей, которые вы украсили одинаковые? Нет, они все разные. Какая у нас получится замечательная выставка и конечно же она понравиться вашим мамам и папам. Скажем «спасибо» нашим овечкам за шерсть.
Воспитатель:
- Ребята, что сегодня вам больше всего запомнилось? Овечки останутся у нас в гостях, мы с ними ещё поиграем и может даже сочиним сказку о валенках.