Мягкова Ирина Валентиновна
«Сказочное путешествие». Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Костромы «Детский сад № 70»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
педагога с воспитанниками II младшей группы общеразвивающей направленности
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие
с использованием игровых технологий
Тема: «Сказочное путешествие»
Автор:
Мягкова Ирина Валентиновна
должность воспитатель
квалификационная категория первая
квалификационная категория по должности
воспитатель
Конспект непосредственно образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию с использованием игровых технологий
Тема: «Сказочное путешествие»
Форма проведения: фронтальное
Место проведения: групповая комната
Цель: Обобщение и систематизация знаний детей о сказке «Курочка Ряба», «Колобок», «Репка» по средствам проигрывания, проживания детьми персонажей сказки.
Задачи:
- закрепить и уточнить представления детей о сказке «Курочка Ряба», «Колобок», «Репка».
- развивать коммуникативные навыки, творческие способности;
- воспитывать любовь к книге, внимательное отношение друг к другу.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие,, речевое развитие, художественно-эстетическое, физическое, познавательное развитие.
Форма организации: фронтальная
Использование современных образовательных технологий: игровые, здоровье – сберегающие технологии
Вид детской деятельности: коммуникативная (беседа, рассказ, диалоги, игровая д/и «Колумбово яйцо»,п/и «Хитрая лиса», продуктивная (лепка из солёного теста)
Методы и приемы:
Наглядный (показ презентации, демонстрация пособий).
Словесный (художественное слово, рассказ, объяснение, показ, вопросы, итог).
Практический (игры дидактические и подвижные, решение проблемной задачи)
Оборудование:
Мультимедиа,
Словарная работа: Активизация словаря: Ковёр – самолёт, наскребла муки, поставила остывать, колючие мячи
Технологическая карта образовательной ситуации:
Организация структуры образовательной деятельности
Этапы Содержание Деятельность воспитателя Деятельность детей Приемы/формы орг-циидет. деятельности Планируемые результаты
Организационный Концентрация внимания детей
Сюрпризный момент-волшебная сумка, ковёр самолёт
Задает вопросы, любят ли они путешествовать? Реакция на воспитателя, внимание, интерес к сказочным вещам Создание атмосферы доверия Создание желания попасть в сказку
Мотивационный Появление детской цели занятия
Вызвать у детей желание попасть в сказку Предлагает полететь в сказку
Показ игры малой подвижности Выполнение движений за воспитателем Выполнение движений.
Словесная похвала. Настроить детей на игровую и продуктивную деятельность
Содержательный
Развивающая игра «Колумбово яйцо»
Обращает внимание детей на размер и форму деталей Собирают яичко
Использование наглядности
Словесная похвала. Включение эмоций, воображения.
Пальчиковая гимнастика
«Колобок»
Проговаривание текста, показ действий
Выполнение действий по показу воспитателя Использование наглядности
Словесная похвала. Сравнение предметов по размеру
Подвижная игра «Хитрая лиса».
Проговаривание текста, показ действий
Выполнение действий по показу воспитателя и проговаривают текст привлечение внимания к художественному слову.
Сравнение предметов по размеру
Продуктивная деятельность (лепка из солёного теста) «Прянички» Мотивирует детей на продуктивную деятельность
Показывает и объясняет как сделать прянички Дети пекут прянички из солёного теста Практическая деятельность по изготовлению пряничков
Словесная похвала. Развитие мелкой моторики
Итоговый Подведение итогов
Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность Подводит итоги занятия с детьми
Отвечают на вопросы воспитателя.
Переходят к самостоятельной деятельности.
Подводящий диалог. Ответы на вопросы. Закрепление знаний сказки
Предварительная работа:
Образовательные области
Совместная образовательная деятельность с детьми Взаимодействие с родителями
Познавательное развитие: Наблюдение за транспортом на прогулке.
Игры в дидактическом уголке
Д/И «Колумбово яйцо», «Блоки Дьеньеша», «Подбери пару» Закрепить знание названий цвета и геометрических фигур
Социально-коммуникативное развитие;Сюжетная игра «В гости к зверятам»
Подвижная игра «Хитрая лиса» Обратится к родителям изготовить маски для театра «Зайца, лисы, медведя, волка, колобка»
Речевое развитие.
Чтение сказки «Колобок» «Курочка Ряба»
Игра на развитие силы голоса «Дует ветер»
Порекомендовать родителям повторить дома сказку «Колобок» с пересказом
Интеграция образовательных областей
Направление и образовательные области Вид деятельности
Социально-коммуникативное развитие
Коммуникативный-инсценировка сказки
Игровой-Д/И «Собери бусы».
Познавательное развитие
Игровой -Д/И "Колумбово яйцо"
Речевое развитие
Коммуникативный - Беседа, диалоги.
Инсценировка сказки
Ответы детей на вопросы
Художественно - эстетическое Продуктивная деятельность (лепка из солёного теста) «Прянички»
Физическое развитие
Пальчиковая гимнастика. "Мы лепили колобка"
Мимическая гимнастика
Двигательный- п / и «Хитрая лиса»
План непосредственно образовательной деятельности:
Ход непосредственно образовательной деятельности
Деятельность воспитателя Деятельность детей
1 часть – вводная
Организационный момент
Цель: вызвать у детей интерес к прослушиванию сказки
Собрались все дети в круг.
Я — твой друг и ты — мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
- Ребята, а вы любите путешествовать? (Да)
- А хотите отправиться со мной в сказку.
Дети берутся за руки образуя круг, повторяют слова за воспитателем
Да
Хотим
Мотивационный момент
Цель: настроить детей на игровую и продуктивную деятельность
- Тогда, я приглашаю вас отправится в сказку.
- Сегодня я буду волшебницей, вот и моя волшебная сумка, думаю она пригодиться (в народном русском костюме).
- А к сказке мы полетим, на ковре самолете! (достает ковер)
- Все готовы! (Да) Полетели! (Встаем на ковер и летим под музыку, которую сопровождает видео на экране)
Вот приехали мы в лес!
Полный сказок и чудес!
Все деревья золотые,
Яркие и расписные,
Листочками шелестят
И приветствуют ребят!
Дети повторяют движения за воспитателем
Дети встают на ковёр - самолёт
2 часть - основная
Цель: развитие у детей познавательных интересов, речевой активности
Ребята чтобы сказка появилась, нужно сказать волшебные слова. Слова: «Где ты, сказка, отзовись, нам ребятам покажись!».
- Ой, что то тяжелое появилось в сумке волшебной?
- Что за сказка появилась? (Яичко)
В гости к какой сказке мы с вами пришли?
(показ слайда)
Кто живет в этой сказке?
Вспомните чему радовались дед и баба
Покажите как они радовались.
Почему они потом загрустили?
Какие лица были у деда с бабой,
когда мышка разбила яичко?
Покажите маску этого настроения.
Мышка разбила яичко,
а мы его соберем, чтобы не
грустили дед и баба.
Детям предлагается развивающая игра «Колумбово яйцо»
Все сказки кончаются хорошо,
было одно золотое яичко у деда
с бабой, а стало …
Вот такие мы молодцы! Ну что ж пойдемте
дальше по дорогам сказочной страны
вслед за волшебным клубочком
- Ой, что то тяжелое появилось в сумке волшебной? (в сумке колобок)
- Что за сказка появилась? (показ слайда)
- Правильно! Кто знает эту сказку? Как появился колобок?
- Что говорил дед бабке?
- А что бабушка ему отвечала?
- Давайте я вам прочитаю, как же получился Колобок! (Бабка так и сделала: намела, наскребла горсти две муки, замесила тесто на сметане, испекла колобок и положила на окошко остывать.) (слайд на экране)
- Давайте, каждый из вас попробует испечь Колобок? (раздаются мячи)
Пальчиковая гимнастика «Колобок» (раздаются мячи)
Катаем из теста Колобок.
Ставим в печь его.
Колобок в печи поднимается! (
Достаем его из печи! Какой румяный! Положим их на поднос и поставим на окошко остывать!
А пока наши Колобки остывают, бабушкин спрыгнул с окошка и покатился по тропинке! (слайд на экране)
- Кто знает, почему колобок укатился!
- Ребята, а правильно поступил Колобок, что убежал без спросу из дома?
- Кого повстречал на своем пути Колобок? (идет перечисление персонажей – заяц, волк, медведь, лиса)
- Конечно, вот они герои это сказки (слайд на экране)
- Все хотели подружиться с Колобком?
- Как они в сказке это говорили?
- Давайте представим, что мы зайцы! (элементы костюма персонажей) Как заяц скажет? (представим, что волк, медведь, и лиса)
- Почему они хотели съесть его? (голодные, Колобок вкусный был)
- Что же им Колобок отвечал?
-А почему она его сьела?
Лиса очень хитрая….
Давайте поиграем в игру «Хитрая лиса»
Подвижная игра «Хитрая лиса».
Воспитатель одевает на палец маленькую маску лисы, дети закрывают глаза и произносят слова игры:
Ты лисичка удала и хитра
Только дети веселей и умней
Как ни прячься ты, лиса,
Мы найдём и убежим от тебя!
Воспитатель дотрагивается до одного из детей и предлагает всем открыть глаза. Хитрая лиса, где ты?
Хитрая лиса выходит, поднимает руку вверх и говорит: «Я здесь!»
Затем дети разбегаются, а лиса ловит.
Мы от хитрой лисы увернулись.
А вот Колобка в сказке всё же она сьела
- Ребята, а можно ли нам спасти Колобка? Если все звери были голодные, а лиса еще и хитрая, что мы можем сделать?
- Правильно! Ой, опять в волшебной сумке, что то, появилось!
- Что же это? Тесто
Продуктивная деятельность (лепка из солёного теста) «прянички»
- Вот что нам сумка дала? Только зачем оно нам? (Да, чтобы покормить животных и чтобы лиса его не съела)
- Испечём прянички для зверей и накормим их
- Молодцы ребята!
- Накормили мы зверей, а когда им на пути повстречался Колобок они с ним подружились! И после прогулки Колобок вернулся домой и больше ни когда не убегал из дома! (слайд)
- А нам с вами тоже пора домой возвращаться
3 часть – заключительная
Цель: подведение итога занятия. Обсуждение его результатов, завершение занятия.
- Молодцы, ребята, помогли колобку вернуться к дедушке и бабушке.
-Скажите в каких сказках сегодня мы побывали?
-Кого мы встретили?
- Кому помогли?
Что вам понравилось
- А бабушка вам испекла угощение.
(раздаю детям прянички).
Скажем бабушке : «Спасибо!».
«Вот мы ручки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
Низко поклонились.
Сказке вслед помашем:
«До свидания!»,- скажем.
-А я вам предлагаю, чтобы лиса колобка не съела, построить ему домик из кубиков.
Дети занимаются конструированием