Таслима Назифовна Рахматуллина
Конспект образовательной деятельности в старшей группе «Зимушка-зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи : Обобщать и систематизировать знания детей о зиме, уточнить признаки зимы. Закреплять умения детей отвечать на вопросы полным предложением. Активизировать словарь по данной теме; учить подбирать определения к заданным словам (активизация прилагательных). Обогащение словаря: вьюга, метель,пороша, запорошила, вьюжная. Совершенствовать грамматический строй речи: учить подбирать однокоренные слова, использовать в речи существительные в нужном падеже Развивать внимание, мышление. Закрепить навыки работы с ножницами, учить резать снежинки.
Публикация «Конспект образовательной деятельности в старшей группе „Зимушка-зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Материал. Иллюстрации с зимними пейзажами, фонограмма записью метели, вьюги,альбомные листы круглой формы, ножницы
Интеграция с другими образовательными областями :
«Познание» : развитие познавательной активности детей, любознательности.
«Здоровье» : сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.
«Физическая культура» : закрепление умений участвовать в различных играх.
«Социализация» : развитие игровой деятельности.
«Художественное творчество» : развитие продуктивной деятельности.
«Безопасность» : формирование основ экологической культуры.
«Коммуникация» : формирование словаря, развитие связной речи.
«Музыка» : приобщение детей к музыке.
Ход образовательной деятельности.
Если снег лежит кругом,
Если речка подо льдом,
Значит в гости к нам сама
Кто пришла? Скажи?. (Зима.)
Сегодня мы будем говорить о прекрасном времени года-зиме.
- Кто скажет, сколько месяцев длится зима (Три.)
- Назовите эти месяцы. (декабрь, январь, февраль.)
- А какой сейчас месяц (февраль).
В это время года мы часто говорим слово «снег».
- А какой снег? (белый, холодный, пушистый, липкий, мягкий, легкий, мокрый, рыхлый, чистый.)
Зимой все покрыто белым пушистым снегом. Давайте мы поиграем с этим словом. Я буду читать стихи, а вы заканчивайте строчки словами, похожими на слово «снег».
Дидактическая игра «Добавь слово».
- Тихо, тихо, как во сне, падает на землю…снег.
- С неба все скользят пушинки-серебристые…снежинки.
- На деревья, на лужок тихо падает…снежок.
- Вот веселье для ребят-все сильнее…снегопад.
- Все бегут вперегонки, все хотят играть в…снежки.
- Словно в белый пуховик нарядился…снеговик.
- Рядом снежная фигурка-это девочка…снегурка.
- На снегу-то, посмотри, с красной грудкой…снегири.
- Какие слова добавляли (снег,снежинки снежок,снегопад,снеговик,снегурочка,снегири.)
- На какое слово они похожи? (снег).
- Какие явления природы можно наблюдать зимой (снегопад, метель, вьюга.)
- Тропинки запорошило- это как понимаете? (снегом занесло).
- Пороша, запорошило- эти слова дети повторяют хором и индивидуально.
- Какие слова можно сказать про зиму?
- Какая она (снежная,вьюжная,морозная,холодная).
Слушание музыки метели, вьюги.
Речевая гимнастика «Снежок».
Скрип,скрип-скрепит снежок.
Погуляй со мной дружок.
По морозцу, по снежку.
И по бывшему лужку.
Физминутка «Снежинки».
Ой летят, летят снежинки-
Белоснежные пушинки.
Это зимушка-зима
Рукавами повела.
Все снежинки закружила
И на землю опустила.
Гимнастика для глаз.
Мы снежинки увидали,
Со снежинками играли.
Снежинки вправо полетели
Глазки вправо посмотрели
Снежинки влево полетели
Глазки влево посмотрели
Ветер вверх их все поднял
И на землю опускал.
Те снежинки мы поймали,
Хорошо в руках размяли.
А водичку на ладошках
Мы стряхнем совсем немножко.
- А что происходит зимой с деревьями?
- Какие они? (Они стоят голые, без листьев, только сосна и ель зеленые; деревья зимой отдыхают.)
- А птицы все улетели на юг (Нет)
- А какие птицы зимуют? (Голуби,синицы воробьи,вороны)
- Кто им помогает выжить? (Человек,дети вместе со взрослыми подкармливают).
- А как вы думаете птицы умеют разговаривать?
Дидактическая игра «Кто как голос подает?»
Воробей-чирикает.
Сорока-стрекочет.
Голубь-воркует.
Кукушка-кукует.
Синица-тинькает.
Соловей-поет.
Ворона-каркает.
Игра «Ворона».
Вот под елочкой зеленой
Скачут весело вороны:
-Кар-кар-кар!
Целый день они кричали,
Спать ребятам не давали:
-Кар-кар-кар!
Только к ночи замолкают
И все вместе засыпают
-Кар-кар-кар!
- А какие у вас игры да забавы зимой (Катаемся на лыжах, коньках,санках,играем в снежки,лепим снежную бабу.)
Упражнение «Закончи предложение».
-Мы решили слепить…снеговика.
-Мы приделали нос-морковку нашему…снеговику.
-Мы показали соседям нашего…снеговика.
-Мы играли с нашим…снеговиком.
-Мы рассказали бабушке о….снеговике.
Физминутка «Снеговик».
Давай, дружок, смелей, дружок,
Кати по снегу свой снежок.
Он превратится в снежный ком,
И станет ком снеговиком.
Его улыбка так светла!
Два глаза,шляпка, нос, метла.
Но солнце припечет слегка-
Увы!- и нет снеговика.
Под спокойную музыку дети режут снежинки.
Воспитатель вдевает готовые снежинки на веревочку и дети дуют на них.
-Ребята, вам понравилось сегодня заниматься?
-А что именно понравилось? (Дети высказывают свои мнения).
Релаксация.
Дружные дети в нашем саду,
Очень я их успокоить хочу
Глазки закройте, друзья, и представьте.
Озеро, лебеди,небо прекрасное.
Ну а теперь вы представьте волну.
Вот окатить ею вас я хочу.
Страшно? Нисколько.
Еще полежите.
Ну а теперь все дружно глаза отворите.